197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Deutsche Auslandspostämter und Kolonien'
Los-Nr. 7196 Ausruf: 3000,--
Zuschlag: 3000,--

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, saubere postfrische Sammlung mit alleine 80 (!) Querformaten, inkl. China Nr. 46IIBM(2), 47IALII, Marokko Nr. 32B, 43I/II, 44II/II, 45, 57IA, IIB(2), 58IAa(3), DNG Nr. 16-18, 23AI, 23IIBI(3), DOA Nr. 37I, A38, 39IAa, 39IIB, Wuga III/I, III/II, IV/I, diese natürlich ungebr., DSWA Nr. 1f, 5c, 30A/B, 32Aa, 36-37B, Kamerun Nr. 16-18, 24IIB(2), Karolinen Nr. 16-19, 22IIA/B, Kiautschou Nr. 36IIB, 37IIB, Marianen Nr. 21A, Marshall-Inseln Nr. 22-24, Samoa Nr. 16-18, 23IIA, Togo Nr. 16-18, Türkei Nr. 23II usw. Es sind sehr viele Rand-/Eckrandstücke enthalten. Mi. rund 15.000,-

Los-Nr. 7197 Ausruf: 1800,--

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Sammlung in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, dabei viele gute Werte wie u.a. China mit Nr. 5I, 24, 26, 34-36, 45, 47, je gest., Marokko Nr. 1-6, 15 gest., 16I ungebr., 18II u. 19 II, 21-33, 40, 57, je gest., Türkei Nr. 1-3, 5, 6-10, 12-23, 24-34, 44-45, 47, je gest., 20II gest., 21II ungebr., DNG Nr. 1-6 ungebr. u. gest., 23 ungebr., DOA Nr. 1-5, 6-10, 19-21, 22-29, je gest., DSW Nr. I-II ungebr., 22 ungebr., 11-23 gest., 29-30 gest., Kamerun Nr. 1-6, Karolinen Nr. 3I ungebr., 1-6II gest., 16-18 gest., Kiautschou Nr. 15-17 ungebr. usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7198 Ausruf: 1500,--

Deutsche Kolonien und Auslandspostämter, Stempel-Slg. auf rund 290 Werten, oft auf Briefstücken, fast nur bessere Stempel, z.B. Wanderstempel DSWA, DOA mit "Kissenji", "Salale", Bahnpost usw. Interessantes Los!

Los-Nr. 7199 Ausruf: 1200,--
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspostämter, China, Marokko und Türkei, Sammlung in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, dabei China mit Nr. 1I ungebr., Nr. 2-6I gest., 1-6II, 15-27 je gest., 27 ungebr., 38-47 gest. usw., Marokko mit u.a. Nr. 1-6 gest., 16I/II gest., 19I ungebr., 21-33 gest., 42-44 ungebr. etc., Türkei mit Nr. 1-5, 6-10, 12-23, 34, 47, 48-52, je gest., usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7200 Ausruf: 1000,--
Deutsche Kolonien

Deutsche Kolonien, Zusammenstellung mit guten Werten, u.a. Türkei V37c, gepr. (Mi. 500,-), Deutsch-Ostafrika Vorläufer VO37e(2), Nr. 2, 6b gepr., 19(2), 20/21, 36(2), 35, 37 usw., Kamerun Nr. 10 mit seltenem Stempel, 21 u. 22(4) gesamt fünf Briefstücke mit gutem Stempel (ArGe + 1750,-), Togo V50 im Dreierstreifen inkl. PF II (Mi. mind. 1500,- ++) usw.

Los-Nr. 7201 Ausruf: 700,--
Deutsch-Ostafrika

Deutsch-Ostafrika, überkomplette Sammlung auf Albumseiten, dabei u.a. Nr. VO37e auf Bfst., Nr. 1-5, 6-10, 11-21, 22-27, 28a/b, 29, 30-37, je gest., Nr. 38 postfr. aus der re. oberen Bogenecke, A38-39 ungebr., ferner einige hübsche Briefstücke, sowie WUGA-Ausgabe Nr. III-IV/I u. V, vieles BPP-gepr., hoher KW

Los-Nr. 7202 Ausruf: 700,--
Karolinen

Karolinen, Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1-4I ungebr., 4I gest., 1-6II gest., 7-19 ungebr. u. gest., 9H auf Briefstück, 22 ungebr. usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7203 Ausruf: 700,--
Marokko

Marokko, meist gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten, dabei u.a. Nr. 1-6, 7-19, 8II, 16-18II, 21-33, 34-45, 46-58 gest. etc., fast alles BPP-geprüft, schönes Objekt mit hohem KW!

Los-Nr. 7204 Ausruf: 700,--
Türkei

Türkei, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen, viele gute Werte enthalten, z.B. V16, V18, V21, V34, V37d gepr., V42a/b gepr., Nr. 1(2), 2(2), 3(4), je gest., 5 ungebr., 22(2) gest., 23I/III gest., 44(2), 45(2), je gest., 51 ungebr. usw., vieles gepr. Mi. 4500,-

Los-Nr. 7205 Ausruf: 600,--
Türkei, gest. Sammlung

Türkei, gest. Sammlung, bis auf Nr. 35 u. 46 überkomplett mit Farbvarianten, dabei u.a. Nr. 1-3, 4a/b, 5, 6b/c, 8 im Dreierstreifen, 9-10 je im Paar, 12-23I, 12-14 u. 20-21II, 24-34, 47 usw., vieles BPP-geprüft, hoher KW

Los-Nr. 7206 Ausruf: 500,--
DAP und Kolonien

DAP und Kolonien, Bestand in beiden Erhaltungen im Album, mit vielen besseren Marken und diversen Querformaten, dabei u.a. Marokko Nr. 20(4), 30, 40, je gest., 41 ungebr., Türkei Nr. 1(2), 3(4), 9, 10(2), 20II, je gest., DNG Nr. 19, DOA Nr. 3(2), 5(4), 10(2), 21, 26(2), DSWA, Kamerun usw., hoher KW

Los-Nr. 7207 Ausruf: 400,--
Deutsch-Südwestafrika, Slg

Deutsch-Südwestafrika, Slg. in beiden Erhaltungen, beginnend mit einer VS37, ferner Nr. 1a postfr., 1b postfr. vom Oberrand, 20(2), 21(2), je gest., 22 ungebr. u. gest., 28 auf Briefstück, 29A/B postfr., 32 gest. usw., dabei auch hübsche Briefstücke mit klaren Stempeln, z.B. Nr. 25 im senkrechten Achterblock mit K1 "Lüderitzbucht", Mi. 2400,- ++

Los-Nr. 7208 Ausruf: 400,--
Deutsch-Südwestafrika

Deutsch-Südwestafrika, komplette, meist gest. Sammlung, dabei u.a. VS37e, Nr. 1-4 gest., I-II ungebr., 5-10, 11-23, 24-30, je gest., 31-32 ungebr., zusätzlich einige hübsche Briefstücke, u.a. mit aptiertem Stempel "Kalkfeld" bzw. Bahnpoststempel "Swakopmund" je auf Südafrika Nr. 3A

Los-Nr. 7209 Ausruf: 400,--
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspostämter, Sammlung in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, dabei u.a. China mit Nr. 6I, 26II gest. (tiefst sign. Jäschke-L.), Marokko mit Nr. 6, 18II/I (doppelt sign. H. Krause und Bothe BPP), Nr. 30 vom rechten Bogenrand, je gest., 32 ungebr., Türkei Nr. 1, 3, 5, 6-10, 21-23, 20II, 32-33, 44, je gest., usw. Hoher KW!

Los-Nr. 7210 Ausruf: 400,--
Deutsche Kolonien, Deutsch

Deutsche Kolonien, Deutsch-Neuguinea bis Kiautschou, Sammlung in beiden Erhaltungen auf Albumseiten, dabei u.a. DNG Nr. 6 gest., DOA Nr. 1-5, 6-10, 19-21, 22-29, je gest., DSWA mit Nr. 11-23 gest., 28-30, 31-32 ungebr., Kiautschou mit M1II, 13 u. 16 ungebr. etc., hoher KW

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020