197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 6972 Ausruf: 6000,--
Weimarer Republik

Weimarer Republik, hervorragende Zusammendruck-Slg. mit einer Vielzahl von Seltenheiten, u.a. H-Bl. 41-43 gest., 48, H-Bl. 47D, S35 gest., zwei Briefe W21.3, H-Bl. 50B, MH 21.2, H-Bl. 35B (Mi. 2500,-), W23 dreimal lose gest. und auf drei Briefen, W24.1, u.a. im seltenen gest. Paar (600,-), S36-H-Bl. 50, H-Bl. 61-62B, S38-46, K9-14, S58-67 kpl. gest. (über 15.000,- Mi.!), KZ10/11 gest. (3050,-), W31-33, alle waager. Zus.-Dr. Nothilfe 1930 gest. (Mi. 2900,-), S88/99 gest. (3800,-), S99 auf Brief, W28 auf Brief (1200,-) usw. Mi. 66.000,-, in dieser Hochwertigkeit ein sehr seltenes Angebot!

Los-Nr. 6973 Ausruf: 1800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, hochwertige Sammlung in beiden Erhaltungen auf alten Heftseiten, bis auf Bl. 2 im wesentlichen komplett und weitgehend parallel geführt, fast alle Spitzen enthalten, z.B. Nr. 479-81 ungebr., 482, 495, je postfr., 496 ungebr., 497 gest., 498(2) ungebr., 505 gest. (3) bzw. ungebr. (2), 507(2) gest., 529-39, 540-43, 556-64, je postfr., 564(3) gest., Bl. 3 gest. (übl. Papierbrüche), 588-97 gest., 604II gest., Bl. 5-11 postfr., 671, 686-88(2), 695-97(2), 699(2), je postfr., 716-29 gest., 747 postfr., 799-802(3) gest., 909-10(2), 909/10U, je postfr., usw., ferner ein guter Teil Dienst ab Kaiserreich, u.a. mit Nr. 9-14(2), 34-51, 52-56, je gest., 65(2) gest. (ungepr.), 82, 85-87, je gest., gepr. Infla, etc., sowie Telegraphenmarken und Feldpost, hier u.a. mit Nr. 10B auf Briefstück. Mi. 20.000,-

Los-Nr. 6974 Ausruf: 1500,--
Deutsches Reich, 1933-1940

Deutsches Reich, 1933-1940, hochwertige, meist postfrische Zusammenstellung nur besserer Ausgaben, dabei u.a. Nr. 479/81, 482/95, gepr. Schlegel, 497/98, 499/507, 548/53(2), 564 (2, einmal Bogenecke), 588/97(2), 695/97(3), 716/29(5), viele Braune u. Blaue Bänder, WHW-Sätze usw., überwiegend sehr gute Erhaltung. Mi. über 14.000,-, günstig mit den Spitzenserien!

Los-Nr. 6975 Ausruf: 1500,--
III. Reich, 1933-1941

III. Reich, 1933-1941, saubere postfrische Sammlung aus Borek-Abo, bereits sorgfältig aufgearbeitet, mit Markenteil Nr. 479-803 kpl., dabei alle Spitzen wie Wagner, Flugpost etc., nur billige Nr. 714/15 gest., an Blöcken u.a. Bl. 3 (natürlich ohne Gummi), Bl. 4-6, 10. Mi. rund 10.000,-

Los-Nr. 6976 Ausruf: 1250,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, vollständige, gestempelte Sammlung mit allen Spitzen und zusätzlich diversen Besonderheiten, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), Bl. 2 formatverkleinert (Mi. 2300,- +++), guter Ostropa-Block (1100,-), Wagner in A- und B-Zähnung (Mi. 650,-), Bl. 4/11 (524,-), 575I, 671X/Y, 695/99, Danzig-Abschied, 799/802B (2097,-), 812 mit PF III und IV (165,-), 825I auf Brief (250,-) usw.

Los-Nr. 6977 Ausruf: 1200,--
III. Reich

Los-Nr. 6978 Ausruf: 1200,--
Weimarer Republik, komplette

Weimarer Republik, komplette, hochwertige Sammlung auf alten Heftseiten, meist doppelt geführt, mit allen Spitzen wie Nr. 338-43, 344-50, je postfr., 350 gest., 351-54 postfr. u. gest., 355-61, 364-67, je postfr., 378-84(2) gest., 407-9 postfr. u. gest., 423-24(2) gest., 425-29, 430-34, je postfr. u. gest., 438 postfr. (Mi. 1700,-), 439I gest. (800,-), 440 postfr., Iposta-Block (2) postfr. (fleckig, daher als ungebr. gerechnet), 456-58 ungebr., 458 gest. usw., interessantes Objekt, Mi. 16.000,-

Los-Nr. 6979 Ausruf: 1100,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, kpl. Sammlung mit allen Spitzen, lediglich der Bl. 2 "nur" ungebraucht (Marken postfrisch) im alten Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei u.a. Chicagofahrt (Mi. 1000,-) inkl. 1 u. 2 Mk., gepr. Schlegel, Ostropa-Block auf FDC (Mi. 1500,-), Nothilfe-Sätze 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (684,-), dabei Bl. 9 mit Zusatzfrankatur auf portoger. Auslandsbrief, Nr. 695/99 (152,-), 716/29, inkl. Nr. 728 mit PF I (Mi. "-.-") usw.

Los-Nr. 6980 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte Slg. mit einer Vielzahl kpl. Sätze, u.a. Nothilfen 1933/1935 teils mehrf., Nr. 529/39 mehrf., über 20 WHW-Sätze, Nr. 716/29 per zwei, 17 Blöcke ex Bl. 4/11 usw. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 6981 Ausruf: 1000,--
Weimarer Republik, gestempelte

Weimarer Republik, gestempelte, von 1923-1932 kpl. Slg. auf KABE-Vordrucken. Dabei alle Zeppeline inkl. Polar- und Südamerikafahrt (Mi. 2100,-), Bl. 1 (Mi. 2000,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), IAA-Satz, Dienst Nr. 99/131 usw. Als kpl. Slg. nicht häufig angeboten

Los-Nr. 6982 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, kpl. saubere Sammlung mit allen Spitzen, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Herzstück aus Bl. 2 postfr. (Mi. lose schon 1200,-), alles weitere gestempelt, u.a. Ostropa-Block mit SST (Mi. 1200,-), Chicagofahrt-Satz (Mi. 1000,-), alle Nothilfe-Sätze (605,-), Bl. 4/11 (524,-), Danzig-Abschied, Nr. 695/97 usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 6983 Ausruf: 900,--
III. Reich, 1933-35

III. Reich, 1933-35, postfrische Sammlung nur der guten frühen Jahre ab Nr. 479-81 (Mi. 320,-), mit Nr. 482-95 (1100,-), 499-507 (2400,-), 529-39 (teils y, 840,-), 540-43 (mit Nr. 542y, 210,-), 544-47 (175,-), 548-55 (250,-), 556-64 (600,-), sowie Bl. 3 (1200,-), dieser natürlich ungebraucht

Los-Nr. 6984 Ausruf: 900,--
Weimarer Republik, von 1923

Weimarer Republik, von 1923-1932, bis auf Polarfahrt, kpl. gest. Slg. mit allen Spitzen, auf Borek-Vordrucken. Dabei Iposta-Block auf Brief (Mi. lose 2000,-), Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926 (Mi. 520,-), alle Nothilfe-Sätze (1155,-), IAA-Satz (250,-), SAF inkl. Nr. 438 mit beiden Wasserzeichen und Nr. 439X (Mi. zusammen 1300,-) etc.

Los-Nr. 6985 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1923/32

Deutsches Reich, 1923/32, vollständige, gestempelte Sammlung der Weimarer Zeit, ex Nr. 338/478, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle Spitzen wie z.B. alle Nothilfe-Sätze (Mi. 1155,-), alle Zeppeline inkl. Polarfahrt (1300,-), SAF mit stehendem Wasserzeichen (900,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), Nr. 346Y mit Befund Oechsner BPP (300,-), IAA-Satz (250,-), Herzstück aus Block 1 (Mi. 560,- +) usw.

Los-Nr. 6986 Ausruf: 800,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfrische Sammlung mit vielen besseren Ausgaben im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Wagner in A- und B-Zähnung (Nr. 505A ungebr., sonst postfr., Mi. 2700,-), Nr. 540/43, Nothilfe 1934 (Mi. 650,-), Nr. 580/83, 686/88, 698/99, 702/29 usw., bis Nr. 909/10. Mi. ca. 7500,-

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020