197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Französische Zone'
Los-Nr. 7537 Ausruf: 600,--
Französische Zone und Saar

Französische Zone und Saar, 1945-1949, Slg. mit etlichen besseren Ausgaben, Wert-Schwerpunkt Frz. Zone, mit Baden Nr. 1-37 kpl. gest., 42-45 gest. (zusätzlich Nr. 44 auf Luxusbriefstück), Bl. 1A gest., seltener Bl. 2I gest., gepr. (Mi. 1500,-), Nr. 46, 53-57, Rheinland-Pfalz Bl. 1II mit SST von der Berliner Briefmarken-Ausstellung, 5.11.49 (Mi. 1400,-), sowie Saar mit Nr. 206-24

Los-Nr. 7538 Ausruf: 600,--
Französische Zone, 1945/49

Französische Zone, 1945/49, gest. kpl. Slg. mit allen Rotkreuz-Sätzen und -Blöcken, allen dritten Freimarken-Sätzen, Baden Nr. 38/41, Bl. 1A/B, Allg. Ausgabe Nr. 1/13 usw., auf Lindner-Vordrucken. Mi. 8700,-. Da die Stempel ungeprüft sind, entsprechend vorsichtig taxiert

Los-Nr. 7539 Ausruf: 500,--
Französische Zone, 1945/1949

Französische Zone, 1945/1949, gestempelte Slg. von mehreren hundert Werten, auf Blankoblättern aufgezogen im Klemmbinder. Dabei, neben vielen besseren Ausgaben, versch. Typen, einige Plattenfehler und weitere Besonderheiten, u.a. Allg. Ausgabe Nr. 1/13, Baden Nr. 28/37 (Höchstwert gepr.), Rheinl.-Pfalz Nr. 32/41, Württemberg Nr. 28/37, bessere gepr., usw. Mi. etwa 6500,-

Los-Nr. 7540 Ausruf: 500,--
Französische Zone, Slg

Französische Zone, Slg. in beiden Erhaltungen, mit vielen guten Ausgaben und über weite Strecken doppelt geführt, u.a. Allgem. Ausgabe gest. sowie Zwischenstegpaare, Baden mit z.B. Nr. 35 u. 37 postfr., 38-41A postfr. u. gest., Bl. 1A postfr., Bl. 1B postfr. u. gest., 42-44A gest., Bl. 2I ungest., Rheinland-Pfalz mit u.a. Nr. 30-31 postfr. u. gest., 36 postfr., 42-45A postfr. u. gest., Bl. 1I ungest., Württemberg mit Nr. 35-37 postfr., 40-43A postfr. u. gest., 40-41 u. 43B gest. (Mi. 750,-), Bl. 1 ungest. und gest. etc. Mi. 7600,-

Los-Nr. 7541 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 400,--
Französische Zone

Französische Zone, gestempelte kpl. Sammlung auf selbstgest. Blättern, dabei viele geprüfte Stücke, auch nur diese bewertet, inkl. Baden Nr. 38/41A, Bl. 1B, Nr. 42/45A, Bl. 2, Nr. 46, 54/57, Rheinland-Pfalz Nr. 36, 42/45A, Bl. 1, Nr. 49/52, sowie Württemberg Nr. 47/52. Mi., nur der geprüften Werte, über 5100,- Euro, viele der ungeprüften Ausgaben sehr chancenreich

Los-Nr. 7542 Ausruf: 400,--
Französische Zone, 1945/1949

Französische Zone, 1945/1949, vollständige Slg. aller drei Gebiete, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle Blöcke, inkl. Baden Bl. 1A/B, Bl. 2 mit rotem SST (Mi. 2000,-), alle dritten Freimarken-Sätze, Rotkreuz-Sätze usw.

Los-Nr. 7543 Ausruf: 350,--
Französische Zone, 1945/1949

Französische Zone, 1945/1949, gestempelte, nur ohne die Blöcke, kpl. Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei alle dritten Freimarken-Sätze, alle Rotkreuz-Sätze, u.a. Württemberg best. gepr. Schlegel BPP, alle Goethe-Sätze, Baden Nr. 38/41A, Konstanz usw. Mi. 3900,-

Los-Nr. 7544 Ausruf: 350,--
Französische Zone, kpl

Französische Zone, kpl. Sammlung aller Gebiete auf Lindner-T-Vordrucken, Baden Nr. 44A etwas fleckig, sonst tadellos postfrisch mit allen Spitzen und Blöcken

Los-Nr. 7545 Ausruf: 300,--
Französische Zone, gest.

Französische Zone, gest., nahezu vollständige Slg., ohne die Blöcke, Baden Nr. 46, sowie Württemberg Nr. 40/43, auf Blättern. Dabei die Dauerserien teils nach Typen spezialisiert, alle besseren Ausgaben wie Baden Nr. 1/45 und 47/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 1/52, Württemberg Nr. 1/39 usw. Mi. 3300,-

Los-Nr. 7546 Ausruf: 250,--
Französische Zone, gest. Slg

Französische Zone, gest. Slg. aller drei Gebiete, mit Baden Nr. 1/46 und 50/57, Rheinl.-Pfalz Nr. 1/31 und 46/52, Württemberg Nr. 1/39 usw. Mi. 2400,-

Los-Nr. 7547 Ausruf: 200,--
Französische Zone

Französische Zone, Bestand mit ca. 2500 Werten, von Baden bis Württemberg, postfr. und gest., inkl. besserer Sonderausgaben. Dabei Baden Bl. 1A/B postfr. (Mi. 150,-), Nr. 46/57 postfr. (Mi. 150,-), weitere Nr. 50/57 gest. (Mi. 178,-), Rheinland-Pfalz Nr. 51/52 gest., Württemberg Nr. 35/36 postfr., 47/52 postfr. und gest., teils mehrf. (Mi. 185,-) usw. Mi. rund 3500,-, wobei die Typen der Dauerserien immer billigst gerechnet wurden

Los-Nr. 7548 Ausruf: 200,--
Französische Zone

Französische Zone, interessante Zusammenstellung inkl. Baden Rotkreuz, dito Württemberg Rotkreuz, u.a. gute Serien, Allgem. Ausgabe überkpl. inkl. Bogenecken, 13 Zw.-Paaren, Baden Wiederaufbau-Block und zweimal die Serie, bessere Wohnungsbau, Rheinland-Pfalz Nr. 15xvBr., gepr. (Mi. 160,-), 30-31 auf R-Brief (235,-) etc.

Los-Nr. 7549 Ausruf: 200,--
Rheinland-Pfalz, sowohl postfr

Rheinland-Pfalz, sowohl postfr. als auch gest. Slg., postfr. mit Nr. 1-20 kpl., 22-41 kpl., dabei Nr. 32-41 OR, 42-52 kpl., Bl. 1 gepr., sowie gest. mit Nr. 3-27, 29-41 mit Höchstwert, 42-45 und 49-51

Los-Nr. 7550 Ausruf: 180,--
Französische Zone, kpl

Französische Zone, kpl. Sammlung auf Vordrucken inkl. allen Blöcken und Spitzen, die Freimarken meist gestempelt, die Sondermarken und Blöcke postfrisch (wenig ungebr. entspr. gerechnet), Mi. 2100,-

Los-Nr. 7551 Ausruf: 180,--
Französische Zone

Französische Zone, saubere ungebr., kpl. Slg. aller drei Gebiete, dabei u.a. alle Rotkreuz-Sätze und -Blöcke, Baden Bl. 1A/B usw., auf Borek-Vordrucken

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020