197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Frankreich'
Los-Nr. 8390 Ausruf: 2500,--
Frankreich, 1849-2000

Frankreich, 1849-2000, enorme Sammlung in 11 Lindner-T-Bänden, bis etwa 1920 meist gestempelt, dann bis ca. 1990 hauptsächlich postfrisch, teils auch zusätzlich gest., ab 1990 wiederum meist gestempelt, ab Nr. 1/b, 2(2), 3(3), 4(2), 7, 8, 9(2), 10-16, 18-23, 24-32, 33-44 überkpl., 45-55, Allegorie überkpl., ab etwa 1920 weitgehend vollständig mit zusätzlich vielen Belegen, Vorausentwertungen, Randstücken, Zus.-Dr., Porto mit Nr. 24 postfrisch, Dienst, Eisenbahn, Deutsche Bes. Frankreich u.v.m. Mi. über 30.000,-

Los-Nr. 8391 Ausruf: 1750,--
Frankreich, 1849/1990, Slg

Frankreich, 1849/1990, Slg. in vier Alben, bis 1940 meist gestempelt, danach postfrisch, oftmals in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/4, 10a/b, 11(2), 13I(9) mit besseren Farben, 16(2), 18 ungebr., 18/23, 24/31, 32 (Mgl.), 33, 36, 39/41, 43, 66II, Nr. 73 Postfälschung, 229, 256 postfr., ab 1964 postfr. weitestgehend kpl., sowie Dienst, Porto mit z.B. sehr seltenem Zwischenstegpaar Nr. 24M (Marken postfrisch, Mi. alleine 5500,-), Ämter usw. Mi. 19.000,-

Los-Nr. 8392 Ausruf: 1200,--
Frankreich, 1849/72, Slg

Frankreich, 1849/72, Slg. in beiden Erhaltungen, teils doppelt angelegt, in drei Alben. Dabei u.a. Nr. 1/4, 5, 7, 10/13, 16, 18/23, 24/31, 32, 36/39, inkl. Nr. 36 im teils postfrischen Luxus-Viererblock (sehr selten!), 42/43, 45/51, 52/55, 128/33, 136, 144/51, 211/14, 220/21, 232/34, 244/46, 240/42 und 248 ungebr., 326/27, 359/60, Bl. 3, Porto, Vorausentwertungen usw. Mi. 15.500,-

Los-Nr. 8393 Ausruf: 1000,--
Frankreich, 1849-1877

Frankreich, 1849-1877, hochwertige gestempelte Sammlung der guten Anfangsjahre in etwas untersch. Erhaltung, dabei viele Spitzen, u.a. Nr. 1(2), 3(2), 4(2), 5 (Mi. 550,-), 7 (1000,-), 9, 10(2), 16(4), 17 (2, Mi. zus. 8400,-), 18(2), 19(3), 23(2), 25(2), 26(2), 31(5), 32 (3, Mi. zus. 3000,-), 33-35, 36(3), 37-44, 47(2), Allegorie mit Nr. 56-67I, 60 u. 66II, 75, 76(2) usw., ferner Porto mit Nr. 5, 8-9 etc. Mi. 18.000,-

Los-Nr. 8394 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1849-1967

Frankreich, 1849-1967, Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei schöner Klassikteil mit gut 90 Ceres- u. Napoleon-Köpfen inkl. vielen Kabinettstücken, hier u.a. Nr. 3(3), 4(3), 9, 10(2), 11(2), 12(3), seltene Nr. 17 (Mi. 4200,-), 18(2), 20 ungebr. (Mi. 1400,-), 23(2), 26(2), 32 (Mgl.), 33, 36-38, 39, 42 etc., ferner mit Nr. 76, 82, 85, 99, 116VaI u. 120Va je ungebr. (Mi. zus. 860,-), 140VaI u. 142Va ungest., 305-10, 316, je ungebr., 359-60 gest. usw., ferner mit vielen kpl. besseren Ausgaben, Porto, Kolonial-Ausgaben usw. Mi. 12600,-

Los-Nr. 8395 Ausruf: 800,--
Frankreich, 1945/2004

Frankreich, 1945/2004, umfangreiche, gestempelte, offensichtlich kpl. Sammlung, zusätzlich postfrisch, bis auf einige bessere Werte der ersten Jahre, ebenso kpl., im dicken Ordner. Mi. rund 9000,-, wobei der Frankaturwert der postfr. Ausgaben nach 1960 bereits 4500,- FFr. (= 700,- Euro) plus 260,- Euro beträgt. Der gesamte Rest somit quasi "umsonst dazu"

Los-Nr. 8396 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849-1954

Los-Nr. 8397 Ausruf: 600,--
Frankreich, 1849/1992, Slg

Frankreich, 1849/1992, Slg. in beiden Erhaltungen in vier Alben, anfangs meist gestempelt, ab 1940 überwiegend postfrisch, dabei u.a. Nr. 4, 11, 16, 18/23, 24, 27/31, 36, 45/51, 57I, 76, 128/34 ungebr., 136 ungebr., 885/90, von 1960-1992 postfr. weitestgehend kpl., dazu Markenheftchen, Vorausentwertungen, seltene Portomarke Nr. 17 postfr., gepr. (Mi. mind. 700,-) etc. Mi. 8300,-, der Hauptwert liegt bei den Ausgaben ab 1915, insofern günstiger Ausruf!

Los-Nr. 8398 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1849-1920

Frankreich, 1849-1920, urige Partie, meist Klassik, ab Nr. 1/2 (Mi. 1700,-), mit Nr. 9a, 10a, 11a/b (Mi. zus. 470,-), 12I/II, 13 36mal, 15 per vier (inkl. Randstück), seltene Nr. 17b (Mi. 4200,-), 21 vielfach, 26b, 31(2), 36 (2, 200,-), 38 (250,-), 40, 41(3) usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 8399 Ausruf: 500,--
Frankreich, 1853-1995, gest

Frankreich, 1853-1995, gest. Slg. im Leuchtturm-Album, dabei die Klassik mit 45 Napoleon- bzw. Ceres-Köpfen, z.B. Nr. 16(2), seltene Nr. 17 mit Attest (alleine Mi. 4200,-), 25(2), 26, 39, 47 usw., ferner Nr. 66, 74, 82 etc., kpl. Ausgaben, sowie einige Randstücke, seltene Nr. 230 (alleine Mi. 1600,-) usw.

Los-Nr. 8400 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1849-1985

Frankreich, 1849-1985, überwiegend gest. Slg. im Vordruckalbum, gut besetzt mit vielen Spitzen, dabei u.a. Nr. 3, 9, 10-13, 15-16, 36, 76, 229, 248, 261, 326-27, Bl. 3, Nr. 359-60 je auf Beleg, 425(2) usw., ab 1945, bis auf einige Kleinstwerte, weitestgehend kpl. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8401 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1849-72

Frankreich, 1849-72, gestempelte, mit Belegen aufgelockerte Zusammenstellung, ab Nr. 3 (4, u.a. auf Brief), 4a (3, u.a. auf Brief), 4c, 9a(2), 10a/b, 11a, 12Ia, c, II, ferner drei Paare, 13Ia-d oft doppelt, auch ein Paar, 15a(3), 16a(3), 16b, 18a, c, 19a/b, 23a, 33 auf Postkarte, 29a/b, 30a/b, 31, 33, 36, 37a, 38a, 39a, 40a/b, 42a, 43a/b etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 8402 Ausruf: 400,--
Frankreich, 1965/1996

Frankreich, 1965/1996, postfrische, bis auf wenige Werte, kpl. Sammlung, zusätzlich mit einigen Markenheftchen, in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben je mit Schuber (Neupreis der Alben alleine 600,- Euro). Enthaltene gültige Nominale bereits 4100,- Franc (= 630,- Euro)

Los-Nr. 8403 Ausruf: 400,--
Frankreich, meist gest. Slg

Frankreich, meist gest. Slg. ab Klassik, bis 1971, im Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1, 18/23, saubere Nr. 32 (Mi. 1000,-), 39/40, 45/55, Allegorie bis 5 Fr., Nr. 248, 359/60 gest. usw., ab 1956 so gut wie kpl. Dazu etwas Französ.-Andorra ab Nr. 1. Mi. über 5000,-, Los 8351 der 185. Auktion, alter Ausruf 500,-

Los-Nr. 8404 Ausruf: 350,--
Frankreich, 1954-1995

Frankreich, 1954-1995, enormer postfr. und gest. Bestand von gut 9000 Marken in drei dicht gesteckten Lagerbüchern, fast alles mehrfach und bis in die 80er Jahre augenscheinlich nur wenige Lücken, alleine postgültige Nominale gut 2100,- FFr., hoher KW

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020