197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020 'Schweden'
Los-Nr. 8717 Ausruf: 900,--
Schweden, 1855/1944

Schweden, 1855/1944, umfangreiche, meist gestempelte, bis auf wenige Werte, kpl. Sammlung auf KABE-Vordrucken. Dabei Nr. 3/4, 6, 7/12, 13 ungebr., 15/16, 17/26 nach Zähnungen spezialisiert, 97/105, 144/56, 159/72, Dienst Nr. 1/11A/B, sowie Porto. Mi. ca. 9000,-

Los-Nr. 8718 Ausruf: 800,--
Schweden, 1855/1936, alte Slg

Schweden, 1855/1936, alte Slg. auf Vordruckbl., dabei u.a. Nr. 1, 2, 5 (Attest), 7/12, mit ungebr. Nr. 8 (Mi. 550,-, gepr., Luxus!), 15/16, 144/58 gest. (800,-), 159/73 und 227/38 je ungebr., usw. Mi. 9400,-, darin ein Brief der Königin Victoria 1913 aus Kalmar natürlich nicht mitgerechnet, ebenso die diversen besseren frühen Schiffspoststempel

Los-Nr. 8719 Ausruf: 600,--
Schweden, 1855/1945

Schweden, 1855/1945, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben auf schwedischen Vordrucken. Dabei dreimal Nr. 2 (Mi. 180,-), seltene Nr. 3 (Mi. 1100,-) und Nr. 5 (2000,-), 7/13 inkl. Nr. 8a/b (1100,-), 17/25A (250,-), Nr. 163 u. 165/70 postfr. (500,-), Dienst sechs Werte ex Nr. 1/10 gest. (240,-), Porto fünf Werte ex Nr. 2/8 ungebr. (250,-) usw. Mi. 6500,-

Los-Nr. 8720 Ausruf: 350,--
Schweden, 1855-1983, Slg

Schweden, 1855-1983, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei viele gute Werte wie z.B. Nr. 2(2), 4 (Mi. 700,-), 7, 8, 9a-c, 10a/b, 11(2), 12, 14II, 15-16, 23, 26, 27, 33(2), 39-40, 144-55, 159-64, 170-71, 215 usw., sowie Dienst und Porto. Mi. 3900,-

Los-Nr. 8721 Ausruf: 350,--
Zuschlag: 350,--
Schweden

Schweden, umfangreicher Bestand ab Klassik, bis 1990, mit einigen tausend Werten, chronologisch in zwei dicken Alben. Die Ausgaben bis 1960 sind alle gestempelt, später auch vieles postfrisch. Dazu Dienst. Mi. 8000,-

Los-Nr. 8722 Ausruf: 300,--
Schweden, gest. Slg

Schweden, gest. Slg. ab Klassik, bis 1944, mit besseren Ausgaben wie u.a. Nr. 7/12 per zwei, 17/26 meist zweifach, 29/37, 97/105, 144/56, 159/71, Dienst Nr. 1/29, Porto Nr. 1/10, teils nach Zähnungen spezialisiert, usw., im Schaubek-Vordruckalbum. Mi. 3400,-

Los-Nr. 8723 Ausruf: 200,--
Schweden, 1858/1991

Schweden, 1858/1991, meist gest. Slg., neben den Hauptnummern vieles nach Zähnungen spezialisiert, im Klemmbinder. Dabei Nr. 29/37, 86/95, 138/40, 159/65, 168, 170 usw., von 1938-1990 quasi kpl. bzw. überkpl. Mi. 2000,-

Los-Nr. 8724 Ausruf: 180,--
Schweden, 1858 bis ca. 1985

Schweden, 1858 bis ca. 1985, gest. Slg. ab Klassik, ab 1928 quasi kpl., im Vordruckalbum (bis 1974) und im Album, zusätzlich einige postfr. Ausgaben. Mi. 2200,-

Los-Nr. 8725 Ausruf: 180,--
Schweden, 1945/1985, kpl. Slg.

Schweden, 1945/1985, kpl. Slg., anfangs gestempelt, ab 1965 durchweg postfrisch (alleine 1500,- SKr. Nominale = 150,- Euro), zusätzlich mit einer Vielzahl von Markenheftchen, im dicken KABE-Vordruckalbum

Los-Nr. 8726 Ausruf: 120,--
Schweden, 1872-1972, Slg

Schweden, 1872-1972, Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis in die 1940er Jahre gestempelt, danach postfrisch gesammelt, dabei ab 1920 viele versch. Heftchenzähnungen, bessere Werte wie Nr. 164, ab 1947, bis auf wenige Zähnungsvarianten, kpl., mit Markenheftchen und Heftchenblättern, Kleinbogen Nr. 406/10, sowie etwas Dienst und Porto. Mi. 1300,-

Los-Nr. 8727 Ausruf: 90,--
Schweden, 1858-1939

Schweden, 1858-1939, Zusammenstellung mit Klassik-Werten wie Nr. 7(2), 9(2), 10a/b, 11, 12, 17-25 nach U-Nr., Dienst etc.

Los-Nr. 8728 Ausruf: 90,--
Schweden, 1858/1983, Slg

Schweden, 1858/1983, Slg. von 2000 Werten, anfangs gest., ab 1965 dann meist postfr. inkl. über 1000,- SKr. Nominale, Markenheftchen usw.

Los-Nr. 8729 Ausruf: 90,--
Schweden, gest. Slg

Schweden, gest. Slg. von Klassik bis 1980, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 12 usw., von 1930 bis 1980 über weite Strecken bereits kpl.

Los-Nr. 8730 Ausruf: 90,--
Schweden, postfr. Partie

Schweden, postfr. Partie, meist 30er Jahre, mit u.a. Nr. 227/38 (Mi. 360,-) usw.

Los-Nr. 8731 Ausruf: 70,--
Schweden, alte Slg. ab Klassik

Schweden, alte Slg. ab Klassik, bis etwa 1900, auf Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 2, 9/12, 17/26 (Nr. 26 per zwei), 29/37, Dienst Nr. 1/12, sowie Porto Nr. 1/10. Mi. 900,-

Auktion 197

197. Rauhut&Kruschel Auktion am Donnerstag, den 30. April 2020