199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Asien'
Erhaltung: ** Katalog: 179B(18)
Los-Nr. 5298 Ausruf: 75,--
Afghanistan, 1908, 2 Ab

Afghanistan, 1908, 2 Ab. ultramarin im kompletten postfrischen Bogen zu 18 Exemplaren, gedruckt in Sechser-Einheiten mit insgesamt sechs Zwischenstegpaaren, davon die oberen drei als Kehrdruckpaare, so sehr selten. Typische, originale Handgummierung

Erhaltung: Katalog: 133-5
Los-Nr. 5299 Ausruf: 90,--
Ceylon, 1904, 4, 5 u. 6 C

Ceylon, 1904, 4, 5 u. 6 C. auf Couvert von Nuwara Elya nach Frankfurt

Erhaltung: Katalog: 219
Los-Nr. 5300 Ausruf: 70,--
Ceylon, 1936, 9 C. rs

Ceylon, 1936, 9 C. rs. auf Couvert (ein Klappenteil fehlt) nach England, Luftpostbrief mit dem Flugboot A-ABFA "Scipio", das vor Kreta sank (deshalb restliche Frankatur abgefallen), vs. L2 "Damaged by Seawater", seltener "Katastrophenbrief"

Erhaltung: Katalog: P6
Los-Nr. 5301 Ausruf: 150,--
China, 1904, Portomarke 10 C

China, 1904, Portomarke 10 C. grün mit Aufdruck im Fünferblock auf Couvert nach Tientsin

Erhaltung: Katalog: 741-3B
Los-Nr. 5302 Ausruf: 25,-- Zuschlag: 28,--
China, Volksrepublik, 1963

China, Volksrepublik, 1963, Goldstumpfnasen geschnitten gestempelt, Mi. 150,-

Erhaltung: (*) Katalog: 19A(10)
Los-Nr. 5303 Ausruf: 100,--
Indien, 1914

Indien, 1914, Feudalstaat Bundi, 1/2 A. schwarz im kompletten ungebrauchten Bogen, wie verausgabt ohne Gummi

Erhaltung: ** Katalog: 10-14ZS/ZW
Los-Nr. 5304 Ausruf: 200,--
Israel, 1948

Israel, 1948, Jüdisches Neujahr in senkrechten und waagerechten Zwischenstegpaaren postfrisch. Mi. 1082,-, seltene Marken!

Erhaltung: ** Katalog: 1-9TAB
Los-Nr. 5305 Ausruf: 1500,--
Israel, 1949, erste Freimarken

Israel, 1949, erste Freimarken-Serie postfrisch mit TAB, die Nr. 8 (500 S.) mit leicht getöntem Gummi und nicht mitgerechnet, der Rest schon 9600,- Mi., die immer fehlende Spitzenserie des Landes!

Erhaltung: ** Katalog: 41-44(4)
Los-Nr. 5306 Ausruf: 90,--
Nordjemen, 1942, 4 bis 14 B.

Nordjemen, 1942, 4 bis 14 B., Fertigstellung des Muta-Wakkili-Hospitals in postfrischen Rand-Viererblöcken, seltene Ausgabe!

Erhaltung: (17) Katalog: 156,162,u.a.
Los-Nr. 5307 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Yemen, 1951-1965 (ca.)

Yemen, 1951-1965 (ca.), 17 gut frankierte Luftpostbriefe (teils Randfehler) und drei Briefteile, dabei Stempel seltener kleiner Orte

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020