199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter'
Erhaltung: Katalog: V37e(2)
Los-Nr. 4398 Ausruf: 25,--
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. rotkarmin im Paar mit K1 von Shanghai 1900, sign. Zenker (als "f")

Erhaltung: Katalog: V37f(3)
Los-Nr. 4399 Ausruf: 40,--
Vorläufer 2 Mk

Erhaltung: Katalog: V41b(2)
Los-Nr. 4400 Ausruf: 25,--
Vorläufer 10 Pfg

Vorläufer 10 Pfg. rosa im Paar mit K1 von Shanghai, sign. Bothe. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: V46b,PP30
Los-Nr. 4401 Ausruf: 700,--
Vorläufer 5 Pfg

Vorläufer 5 Pfg. gelblichgrün als Zusatzfrankatur auf in privatem Auftrag von der Reichspost hergestellter Ganzsachenkarte 5 Pfg. nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Zwei ideal aufgesetzte Stempel "Tientsin, 26/5 93". Die einzige uns bekannte Privat-Ganzsachenkarte des Deutschen Reichs in China verwendet. Eine aussergewöhnliche Rarität, sign. Bothe

Erhaltung: Katalog: V50c(6)
Los-Nr. 4402 Ausruf: 80,--
Vorläufer Krone-Adler 50 Pfg

Vorläufer Krone-Adler 50 Pfg. mittelbraunrot, zwei Dreierstreifen auf dekorativem Briefstück mit klarem Stempel "Tientsin" 1895, sign. Bothe. Mi. 540,- ++

Erhaltung: (4) Katalog: 1IIa,15b,PVc
Los-Nr. 4403 Ausruf: 45,--
Drei Briefstücke, 3 Pfg

Drei Briefstücke, 3 Pfg. mit Feldpost-K1 "8", zweimal 3 Pfg. mit Feldpost-K1 "1" (Shanghaikuan, sign. Bothe), sowie 10 Pfg. Petschili, dazu Nr. 28 auf Bfst. mit Bahnpoststempel

Erhaltung: Katalog: 1IIe
Los-Nr. 4404 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
3 Pfg., steiler Aufdruck

3 Pfg., steiler Aufdruck, in guter Farbe "hellocker" gestempelt, Attest Jäschke-L. "fehlerfrei". Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 3Ia(2),4I
Los-Nr. 4405 Ausruf: 70,--
10 Pfg

10 Pfg. rosa im senkrechten Paar nebst 20 Pfg. ultramarin auf Bedarfsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Stempel "Shanghai", 25.5.00, nach Hannover

Erhaltung: / Katalog: 15b,18,20
Los-Nr. 4406 Ausruf: 85,--

Drei Werte mit besseren Feldpost-K1 "9" ("Peithaiho"), "4" ("Tongku") und "10" ("Kaiping")

Erhaltung: Katalog: 16,17
Los-Nr. 4407 Ausruf: 90,--
5 u. 10 Pfg

5 u. 10 Pfg. auf Adressteil von übergewichtiger Drucksachen-Sendung des Ostasiatischen Lloyd, klare Stempel "Schanghai a", 2.6.05

Erhaltung: * Katalog: 1-6
Los-Nr. 4408 Ausruf: Gebot
Aufdrucke ungebraucht, Mi. 100

Aufdrucke ungebraucht, Mi. 100,-

Erhaltung: Katalog: 27
Los-Nr. 4409 Ausruf: 700,--
50 C

50 C. auf Einschreibebrief mit sehr seltenem Stempel "Marrakesch Marocco b", 5.7.10, nach Österreich mit Ank.-Stempel. Der zweitseltenste Marokko-Stempel auf einem R-Brief stellt eine besondere Rarität dar

Erhaltung: ** Katalog: 28,29
Los-Nr. 4410 Ausruf: 35,--
50 u. 80 C

50 u. 80 C. tadellos postfrisch, Mi. 140,-

Erhaltung: ** Katalog: 32B
Los-Nr. 4411 Ausruf: 35,--
3,75 Pes. a. 3 Mk

3,75 Pes. a. 3 Mk. tadellos postfrisch, Mi. 140,-

Erhaltung: ** Katalog: 45
Los-Nr. 4412 Ausruf: 100,--
6,25 Pes. a. 5 Mk

6,25 Pes. a. 5 Mk. tadellos postfrisch, Mi. 420,-

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020