199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Berlin'
Erhaltung: Katalog: SBZ198-199
Los-Nr. 4671 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 200,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt: Leipziger Messe (selten), sowie Nr. 201-203 und 205 auf portogerechtem R-Brief von Berlin SW 11, 5.10.1948, in die USA. Couvert winziger Randriß, einwandfreies Attest A. Schlegel. Mi. 1658,-

Erhaltung: Katalog: SBZ199u.a.
Los-Nr. 4672 Ausruf: 220,--
SBZ in Westberlin verwandt

SBZ in Westberlin verwandt, 50 + 25 Pfg. Leipziger Messe, nebst weiteren Werten als reine Ostmark-Frankatur im Westsektor, auf Orts-R-Brief aus Berlin-Schöneberg, 6.11.48, Mi. 1500,- ++

Erhaltung: Katalog: 1(2),Biz63,66
Los-Nr. 4673 Ausruf: 40,--
2 Pfg

2 Pfg. Schwarzaufdruck per zwei in Mischfrankatur mit Bizone 30 Pfg. Ziffern-Band als Plattendruck-Oberrandstück, sowie 50 Pfg. Bandaufdruck, auf Orts-R-Brief aus Berlin, sign. Schlegel

Erhaltung: Katalog: 1,4,6,10,11
Los-Nr. 4674 Ausruf: 35,--
2 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar

2 Pfg. Schwarzaufdruck im Paar, nebst 10, 15, 25 u. 30 Pfg. Schwarzaufdruck, auf portoger. R-Brief ab Berlin-Spandau, 22.11.48, sign. Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 1-20
Los-Nr. 4675 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 65,--
Schwarzaufdruck postfrisch

Schwarzaufdruck postfrisch, sign. Schlegel. Mi. 370,-

Erhaltung: Katalog: 2,5,11,25(4)
Los-Nr. 4676 Ausruf: 45,-- Zuschlag: 45,--
6, 12 u. 30 Pfg

6, 12 u. 30 Pfg. Schwarzaufdruck nebst viermal 15 Pfg. Rotaufdruck auf R-Brief vom 7.2.1949 von Berlin nach Remscheid, sign. D. Schlegel

Erhaltung: Katalog: 2,8,16
Los-Nr. 4677 Ausruf: 35,--
6, 20 u. 84 Pfg

6, 20 u. 84 Pfg. Schwarzaufdruck auf portoger. Auslands-R-Brief ab Berlin (Luftbrückenstempel) in die Schweiz. Mi. 195,-

Erhaltung: Katalog: 5(2),9,24,28
Los-Nr. 4678 Ausruf: 75,--
12 Pfg

12 Pfg. Schwarzaufdruck per zwei, 24 Pfg., sowie Rotaufdruck 10 u. 30 Pfg. als R-Gebühr, auf portoger. Doppelbrief ab Berlin, Mi. 410,-

Erhaltung: Katalog: 5,15
Los-Nr. 4679 Ausruf: 25,--
12 (ein kurzer Zahn

12 (ein kurzer Zahn) und 80 Pfg. Schwarzaufdruck auf portogerechter Orts-Gerichtsvollzieher-Urkunde aus Berlin

Erhaltung: Katalog: 8
Los-Nr. 4680 Ausruf: 85,--
20 Pfg. Schwarzaufdruck

20 Pfg. Schwarzaufdruck, seltene Einzelfrankatur auf Post-Einlieferungsschein, Mi. 480,-

Erhaltung: Katalog: 9(2),31
Los-Nr. 4681 Ausruf: 35,--
24 Pfg

24 Pfg. Schwarzaufdruck per zwei (einmal unten kl. Zf.), nebst 60 Pfg. Rotaufdruck als R-Gebühr, auf portoger. R-Brief ab Berlin-Charlottenburg, 10.2.49, Mi. 185,-

Erhaltung: (2) Katalog: 11(2)
Los-Nr. 4682 Ausruf: 75,--
30 Pfg

30 Pfg. Schwarzaufdruck je als portogerechte Einzelfrankatur auf zwei Auslands-Postkarten von Berlin nach Finnland (mit Esperanto-Vignette) und Dänemark. Mi. 420,-

Erhaltung: Katalog: 12,15
Los-Nr. 4683 Ausruf: 25,--
40 u. 80 Pfg

40 u. 80 Pfg. Schwarzaufdruck auf Bedarfs-Paketkarte aus Berlin 20

Erhaltung: Katalog: 13,17
Los-Nr. 4684 Ausruf: 75,--
50 Pfg. und 1 Mk

50 Pfg. und 1 Mk. Schwarzaufdruck (rechts kl. Randmgl.) auf Lupo-Überseecouvert von Berlin, 11.3.49, in die USA, sign. Schlegel

Erhaltung: ** Katalog: 18VII
Los-Nr. 4685 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
2 Mk. Schwarzaufdruck

2 Mk. Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler "N von BERLIN oben verdünnt" postfrisch, sign. Schlegel mit Fotoexp. Mi. 750,-

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020