199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Abstimmungsgebiete'
Los-Nr. 7289 Ausruf: 550,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, Slg. mit Allenstein Nr. 1/28 kpl., meist mehrfach, Marienwerder mit u.a. Nr. 30/43, viel Oberschlesien inkl. Dienst, sowie etwas Schleswig, im Lindner-T-Vordruckalbum

Los-Nr. 7290 Ausruf: 450,--
Abstimmungsgebiete (ohne Saar)

Abstimmungsgebiete (ohne Saar), 1920-1922, in allen Erhaltungen geführte Sammlung auf alten Heftseiten, dabei nicht alltägliches Material wie ungewöhnliche Stempel, Marienwerder Nr. 23K sign. Gallitzsch, 22-25 ungebr. u. gest., 30-43 ungebr. u. gest., mit auch vielen postfrischen Werten. Mi. über 4000,-

Los-Nr. 7291 Ausruf: 450,--
Oberschlesien, gestempelte

Oberschlesien, gestempelte, umfangreiche Sammlung mit u.a. Nr. 1/9 mehrf. kpl. mit insges. über 100 Werten, Nr. 10/11 mit 180 Werten, dabei viele Typen, siebenmal Nr. 10F (Mi. 5600,-, alle ungeprüft bzw. mit Altsignatur, bitte ansehen!), 300 Werten ex Nr. 13/29 mit alleine 80mal Nr. 24 (evtl. teure Farben), Östl. Oberschlesien mit 12 Werten Insurgenten-Ausgabe (Mi. 360,-) und 50 Werten reguläre Ausgabe

Los-Nr. 7292 Ausruf: 400,--
Zuschlag: 350,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, ohne Saar, sortenreiche Zusammenstellung von über 700 Werten, dabei Allenstein Nr. 1/28 mehrf. kpl., Marienwerder Nr. 1/14 mind. zweimal kpl., Oberschlesien Nr. 1/43 kpl., meist mehrfach, u.a. mit fünfmal Nr. 10F, alle nur mit Altprüfung Dr. Müller (Mi., wenn alle echt, 4000,-), Nr. 13/29 mehrf. gest., evtl. mit besseren Farben, Nr. 30/40, ferner 140 Dienst-Werte inkl. Nr. 1/20, je mehrf., Schleswig Nr. 1/28 kpl. etc.

Los-Nr. 7293 Ausruf: 380,--
Oberschlesien

Oberschlesien, Oppelner Notausgabe, Nr. 1/33 (ohne Nr. A31) kpl. gestempelt. Mi. für echt 122130,-, alle Werte ohne aktuelle Prüfung, deshalb Verkauf "wie besehen" und ohne Gewähr (siehe Hinweis im Michel-Spezial!)

Los-Nr. 7294 Ausruf: 280,--
Oberschlesien

Oberschlesien, Oppelner Notausgabe, Nr. 2/33 (ohne Nr. A31) postfrisch kpl. Mi. für echt 146650,-, wobei die Werte, die im Michel mit "-.-" bewertet sind, als gest. gerechnet wurden. Alle Werte ohne aktuelle Prüfung, deshalb Verkauf "wie besehen" und ohne jegliche Gewährleistung (siehe Hinweis im Michel-Spezial!)

Los-Nr. 7295 Ausruf: 280,--
Schleswig, gest. Slg. mit u.a

Schleswig, gest. Slg. mit u.a. Nr. 15/28, inkl. Nr. 26b und 28b (Mi. zus. 610,-), sowie Dienst Nr. 1/10 (Mi. 1545,-), auf Leuchtturm-Blättern

Los-Nr. 7296 Ausruf: 220,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, meist gest. Slg. mit Allenstein ab Nr. 1-14, 17b gest., 18a, 25b, Marienwerder ab Nr. 1-14B, 15, 16aI, seltene Nr. 22AIH, AI, AIa, 24BIa, 25AIa, 26-43, Oberschlesien ab Nr. 1-9, mit seltener Nr. 10F, 12-43 kpl. gest., sowie Dienst Nr. 1-7, 8-20

Los-Nr. 7297 Ausruf: 220,--
Oberschlesien, Slg

Oberschlesien, Slg. von 40 versch. Werten der sog. "Oppelner Notausgaben", gebraucht und ungebraucht, oft mit Altsignaturen von Rohr o. meist Haertel, die heute einer Nachprüfung meist nicht standhalten (siehe Notiz im Mi.-Spezial), Mi. für echt wäre rund 50.000,-, Verkauf "wie besehen"

Los-Nr. 7298 Ausruf: 140,--
Abstimmungsgebiete, Slg

Abstimmungsgebiete, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Marienwerder Nr. 1/14, 22/25, 30/43, Oberschlesien mit sieben Belegen, dabei Insurgenten-Ausg. Nr. 1-4B, 6yB, ferner Nr. 1/9, 10/12, 30/39, Schleswig usw.

Los-Nr. 7299 Ausruf: 140,--
Oberschlesien, gest. Slg

Oberschlesien, gest. Slg. mit mehrfach Nr. 1/9, Nr. 10/12, 13/29 mehrf., inkl. versch. Farben/Nuancen, Nr. 30/40 (Mi. 350,-), über 50 Dienstwerte inkl. mehrf. Nr. 1/7, östl. Oberschlesien Insurgenten-Ausgabe Nr. 2/5A gest. (Mi. 440,-) usw.

Los-Nr. 7300 Ausruf: 130,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, postfr./ungebr. Slg. mit Allenstein, Marienwerder Nr. 17/19 (Mi. 550,-), 26/29 (115,-), Oberschlesien ab Nr. 1/9, Schleswig Nr. 1/28 inkl. Nr. 26/28b etc., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 7301 Ausruf: 120,--
Zuschlag: 120,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, urige Slg., häufig mehrfach, auf alten KABE-Vordrucken. Dabei Allenstein ab Nr. 1/14, Marienwerder Nr. 1/14 mehrf., inkl. Nr. 14a, 30/40, Oberschlesien ab gest. Nr. 1/9, mit Nr. 30/43, Ostoberschlesien, Reguläre Ausgaben Nr. 1/20, Schleswig Nr. 25/28 usw.

Los-Nr. 7302 Ausruf: 110,--
Deutsche Abstimmungsgebiete

Deutsche Abstimmungsgebiete, Slg. mit Allenstein Nr. 1/28, Marienwerder, Oberschlesien Nr. 9 postfr. und gest., Schleswig postfr. Nr. 15/28, inkl. Nr. 26/28b (Mi. 470,-) usw.

Los-Nr. 7303 Ausruf: 100,--
Oberschlesien, Slg. mit Nr

Oberschlesien, Slg. mit Nr. 1/43 kpl., inkl. Nr. 12, Nr. 30/40, inkl. Nr. 38 postfr. usw., auf Vordrucken. Dazu Dienst. Mi. 1/20

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020