199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich allgemein'
Los-Nr. 6817 Ausruf: 1800,--
Zuschlag: 1620,--
Deutsches Reich, 1875/1923

Deutsches Reich, 1875/1923, gestempelte, hochspezialisierte Sammlung mit einer Vielzahl verschiedener Farben, einigen Plattenfehlern und weiteren Besonderheiten, im amerikanischen Vordruckalbum. Bis auf wenige unbedeutende Kleinstwerte ist alles bereits geprüft. So z.B. Nr. 33aa, 37 in allen Farben, Krone/Adler mit vielen besseren Farben, u.a. Nr. 50ab, starker Germania-Teil mit vielen besseren, viel Infla mit Nr. 104d, 115d, 119/38, 133II, sowie vielen Plattenfehlern, Nr. 143c, 159b, 158/76 mit allen Farben kpl. (Mi. 810,-), 190, 194b/c, 197b, 200/4b, 217a, 245, 248b, 248II, 256d, alles geprüft, u.v.m. Mi. 19.000,-

Los-Nr. 6818 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich 1872/1932

Deutsches Reich 1872/1932, von Nr. 1-478, nur ohne Nr. 458, vollständige Sammlung auf Lindner-Vordrucken. Dabei Brustschilde Nr. 1/30 kpl., Nr. 12/13, 15, 24 u. 28 ungebr., alle anderen gest., Reichspost mit Nr. 65/66 gest., 79, Infla kpl., teure Werte ungebraucht, Weimar mit allen Nothilfe-Sätzen, Flugpost 1924 u. 1926 gest., SAF, Polarfahrt 1 und 2 Mk. gest., Iposta-Block gest. (Mi. 2000,-, leider Mängel) etc. Dazu Dienst Nr. 1/131 kpl. Enormer KW!

Los-Nr. 6819 Ausruf: 1100,--
Deutsches Reich, 1872-1933

Deutsches Reich, 1872-1933, "Raritäten-Posten" nur besserer, bereits aufgearbeiteter Ausgaben inkl. Nr. 6I, dreimal Nr. 45c postfr., Germania Reichspost (Nr. 53-62) mit "Specimen"-Aufdruck (Mi. 1400,-, Attest Jäschke-L.), dito Nr. 73 Sp. (600,-) und 78 Sp. (600,-), Flugpost Nr. I-III teils mehrf. (inkl. II PF II), Wagner-Höchstwerte zweimal, Chicagofahrt kpl. auf zwei Zeppelinbriefen etc. Enormer, fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6820 Ausruf: 900,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Los-Nr. 6821 Ausruf: 750,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gestempelte, teils hochwertig besetzte Sammlung auf selbstgest. Blättern im Klemmbinder. Dabei Brustschilde (alleine 2500,- Mi.) mit Nr. 1, 6, 7/11, 14/15, Germania mit u.a. Nr. 79, viel Infla, guter Teil nach 1923 inkl. seltenem Block 1 (Mi. 2000,-), allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Zeppelin 1/4 Mk., Dienst ab erster Ausgabe usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 6822 Ausruf: 750,--
Deutsches Reich, 1875/1945

Deutsches Reich, 1875/1945, meist ungebrauchte und wenig postfrische Sammlung ab Pfennige, im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei Nr. 32/33, 37, gute Nr. 53/62 und 64/65, Flugpost Nr. I/III, Infla von Nr. 82 bis 337 vollständig, Weimar mit Flugpost 1924, IAA-Satz, Nothilfe-Sätzen von 1924/25 und 1927/35 kpl., III. Reich 1934/1945, bis auf Bl. 3, kpl., sowie mit vollständigem Dienstteil von Nr. 1-177. Mi. 8000,-

Los-Nr. 6823 Ausruf: 600,--
Zuschlag: 600,--
Deutsches Reich, 1872/1923

Deutsches Reich, 1872/1923, umfangreiche gest. Sammlung, beginnend mit gut besetztem Brustschildteil (Mi. alleine 5600,-) inkl. Nr. 1/11, 14/15, 27, 28 usw., ferner Pfennig/e und Krone/Adler meist mehrf., 300 Werte Germania inkl. Querformaten, u.a. Nr. 65 und 78/81, 500 Werte Infla inkl. u.a. Nr. 119/38 etc. Dazu Dienst ab Nr. 1/8, alles zusammen im Lindner-T-Vordruckalbum. Enormer KW!

Los-Nr. 6824 Ausruf: 550,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Sammlung ab den Brustschilden, mit viel Infla, Weimar mit Nothilfe 1924, Nr. 434, gutem Iposta-Block (Mi. 2000,-), Dienst ab Nr. 1/8, mit Nr. 16/64 usw., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 6825 Ausruf: 550,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Generalsammlung ab den Brustschilden, beginnend mit Nr. 1, im dicken Lindner-Vordruckalbum. Dabei ein nahezu vollständiger Infla-Teil (Mi. alleine 6000,-, jedoch alles ungeprüft), Weimar mit diversen kpl. Sätzen, III. Reich 1933/45, lediglich ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98, vollständig, mit Bl. 4/11, allen Nothilfe-Sätzen usw. Dazu Dienst Nr. 16 bis 154 vollständig (Mi. 2400,-, Infla gepr.). Enormer, fünfstelliger KW

Los-Nr. 6826 Ausruf: 550,--
Deutsches Reich, Zusammendruck

Deutsches Reich, Zusammendruck-Sammlung von Germania bis 1934, folgende Zus.-Dr. sind postfr./ungebr. enthalten: W5-6a/b, 7IIaa, IIac, S4IIac, W8aa, W12aa, H-Bl. 9, W14, 16, K1, S15, S21, H-Bl. 23aaB, 25-27A, MH 14, KZ6, S5, S10, K2, 5, H-Bl. 29aB, 34, W24.1, W26, W27.2, W29, W30.3, S50, S53, S72, S100, 101, SK16, W41, 42, 44, 45; folgende sind gestempelt enthalten: S3ab, 4IIac, W12aa, S25, S4Ia, S11a, W22, S36/37, S42, S46, W34/35, S37, S92, S96, S102, K17/18, KZ17, W47, 48, 49, 55, 56, 57, 58, 61/62 etc. Hoher KW!

Los-Nr. 6827 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gest. Sammlung ab den Brustschilden, im dekorativen, alten Borek-Vordruckalbum. Dabei Nr. 2 mit frühem Stempel vom "4.1.1872", Nr. 17/22, seltene Nr. 24 (Mi. 3200,-, gepr. Drahn), Nr. 65, viel Infla, Weimar mit Nothilfesätzen von 1924 und 1931/32, etc.

Los-Nr. 6828 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1872/1932

Deutsches Reich, 1872/1932, gest., reichhaltige Sammlung ab Brustschilden (Mi. alleine 1600,-), mit Nr. 2/7, 27, ferner u.a. Pfennig/e und Krone/Adler mit Farben, Germania mit Querformaten, z.B. Nr. 79, viel Infla mit u.a. Nr. 119/38, allen Flugtauben, Nr. 239/45, 258/60, Weimar und Dienst, im Leuchtturm-Vordruckalbum. Mi. etwa 7000,-

Los-Nr. 6829 Ausruf: 500,--
Deutsches Reich, 1875/1918

Deutsches Reich, 1875/1918, von Nr. 31 bis 104 überkomplette, gestempelte Sammlung auf selbstgest. Blättern. Dabei Pfennig/e und Krone/Adler reichhaltig mit Farben, u.a. Nr. 35/37, 50a gepr., Germania inkl. allen Querformaten wie u.a. Nr. 65I/II, 66II, 79, 80A/B, 82A/B, 96AII gepr. Zenker (Mi. 650,-), Flugpost Nr. I und II je auf Karte usw., bis Nr. 104. Dazu diverse Belege. Mi. rund 4200,-

Los-Nr. 6830 Ausruf: 450,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelte Sammlung ab den Brustschilden, mit vielen besseren Ausgaben, insbesondere nach 1924, im KABE-Vordruckalbum. Dabei Nr. 26, 119/38, Nothilfen 1924 u. 1932 (Mi. 210,-) usw., von 1933-1945 (ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98) vollständig, mit Nothilfen 1933/35 (Mi. 605,-), Bl. 4/11 (524,-), 695/99 (152,-), Danzig-Abschied (220,-), 799/802A/B (2097,-) usw., bis Nr. 909/10. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 6831 Ausruf: 450,--
Zuschlag: 360,--
Deutsches Reich, 1872/1945

Deutsches Reich, 1872/1945, gestempelter, umfangreicher Bestand ab den Brustschilden (alleine 4500,- Mi.), mit Nr. 6, 12/13 (Federzug), 27a/b, 30, vielen Werten ex Nr. 31/97, viel Infla, ohne teure Werte, III. Reich in den letzten Jahren teils auch postfr. etc. Mi., billigst gerechnet, schon 18.000,-

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020