199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Finnland'
Los-Nr. 8481 Ausruf: 1000,--
Finnland, 1856/1944

Finnland, 1856/1944, hochwertige gestempelte, bis auf wenige Werte, nahezu vollständige Sammlung im Album. Dabei seltene Nr. 1 mit Poststempel (Mi. 3500,-), zweimal Nr. 2 mit Poststempel (Mi. 2000,- billigst), 13 Werte der Zungenausgaben, Nr. 11 (Mi. 600,-), 12/18, 27/34, 35/47 (Mi. 850,-), 49/54 (230,-) usw., von 1928-1944 komplett inkl. allen Rotkreuz-Sätzen, Nr. 161 postfr. usw. Mi. ca. 13.000,-, Erhaltung in der Klassik üblich unterschiedlich

Los-Nr. 8482 Ausruf: 380,--
Finnland, 1856-1981

Finnland, 1856-1981, Sammlung auf alten Heftseiten, anfangs meist gestempelt, ab ca. 1940 meist postfrisch, dabei u.a. Nr. 2, 4(3), 5(4), 6(4), 7(3), 8(6), 9(3), 12(4), 13(3), 14, 15(2), 17(3), 18(3), 19, 24(2), 33, 35-45 usw. Mi. 6000,-

Los-Nr. 8483 Ausruf: 220,--
Aland, postfr. Slg

Aland, postfr. Slg. der Jahre 1984/2004, weit überkpl., neben den Hauptnummern auch über 400 Zwischenstegpaare, 120 Zusammendrucke aus H-Blättern, Automatenmarken usw. Alleine die Euro-Nominale ab 2000 beträgt 380,- Euro plus die vielen Ausgaben davor

Los-Nr. 8484 Ausruf: 150,--
Finnland, Album mit 2700 gest

Finnland, Album mit 2700 gest. Werten ab Klassik, beginnend mit sieben Werten der Zungenausgabe (Mi. billigst alleine gut 1500,-), inkl. Nr. 3/4, 5/7, zweimal Nr. 9, ferner Nr. 12, 14/15, 18/19 usw., bis Anfang der 80er Jahre. Enormer Gesamt-KW!

Los-Nr. 8485 Ausruf: 140,--
Finnland, 1875-1972

Finnland, 1875-1972, anfangs gestempelte, ab den 30er Jahren meist postfrische Slg. im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 43, 95/102, 154, 162/66, ab 1932 kpl., im Anschluß Feldpostmarken, Auto-Paketmarken Nr. 1/9, sowie Ostkarelien Nr. 1/28. Mi. 1550,-

Los-Nr. 8486 Ausruf: 140,--
Finnland, 1954-61

Finnland, 1954-61, Partie von neun hochfrankierten Paketkarten nach Italien, alle bei der Ankunft mit ital. Paketmarken (ex Nr. 74-77) in Paaren nachfrankiert

Los-Nr. 8487 Ausruf: 110,--
Finnland, 1860-1901, gest

Finnland, 1860-1901, gest. Sammlung in untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken, u.a. mit Nr. 3-4, 5-9, 12-19 usw., hoher KW

Los-Nr. 8488 Ausruf: 80,--
Zuschlag: 80,--
Finnland

Finnland, Briefposten mit 112 Bedarfsbriefen, Ganzsachen und Paketkarten, dabei auch Zensurpost und Feldpost II. Wk., wenige FDCs, dabei auch drei FDCs Ost-Karelien, etwas untersch. Qualität, Fundgrube!

Los-Nr. 8489 Ausruf: 60,--
Finnland, 1875-1943, ungebr

Finnland, 1875-1943, ungebr./gest. Sammlung auf alten Vordrucken, dazu Ostkarelien

Los-Nr. 8490 Ausruf: 50,--
Finnland, 1965/1987, postfr

Finnland, 1965/1987, postfr. Slg., alles sauber unter Hawid im Album. Hoher KW!

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020