199. Rauhut&Kruschel Auktion 'Frankreich'
Los-Nr. 8491 Ausruf: 2200,--
Frankreich, 1849-2000

Frankreich, 1849-2000, enorme Sammlung in 11 Lindner-T-Bänden, bis etwa 1920 meist gestempelt, dann bis ca. 1990 hauptsächlich postfrisch, teils auch zusätzlich gest., ab 1990 wiederum meist gestempelt, ab Nr. 1/b, 2(2), 3(3), 4(2), 7, 8, 9(2), 10-16, 18-23, 24-32, 33-44 überkpl., 45-55, Allegorie überkpl., ab etwa 1920 weitgehend vollständig mit zusätzlich vielen Belegen, Vorausentwertungen, Randstücken, Zus.-Dr., Porto mit Nr. 24 postfrisch, Dienst, Eisenbahn, Deutsche Bes. Frankreich u.v.m. Mi. über 30.000,-

Los-Nr. 8492 Ausruf: 950,--
Frankreich, 1849-1877

Frankreich, 1849-1877, hochwertige gestempelte Sammlung der guten Anfangsjahre in etwas untersch. Erhaltung, dabei viele Spitzen, u.a. Nr. 1(2), 3(2), 4(2), 5 (Mi. 550,-), 7 (1000,-), 9, 10(2), 16(4), 17 (2, Mi. zus. 8400,-), 18(2), 19(3), 23(2), 25(2), 26(2), 31(5), 32 (3, Mi. zus. 3000,-), 33-35, 36(3), 37-44, 47(2), Allegorie mit Nr. 56-67I, 60 u. 66II, 75, 76(2) usw., ferner Porto mit Nr. 5, 8-9 etc. Mi. 18.000,-

Los-Nr. 8493 Ausruf: 750,--
Frankreich, 1849-1967

Frankreich, 1849-1967, Sammlung in beiden Erhaltungen, dabei schöner Klassikteil mit gut 90 Ceres- u. Napoleon-Köpfen inkl. vielen Kabinettstücken, hier u.a. Nr. 3(3), 4(3), 9, 10(2), 11(2), 12(3), seltene Nr. 17 (Mi. 4200,-), 18(2), 20 ungebr. (Mi. 1400,-), 23(2), 26(2), 32 (Mgl.), 33, 36-38, 39, 42 etc., ferner mit Nr. 76, 82, 85, 99, 116VaI u. 120Va je ungebr. (Mi. zus. 860,-), 140VaI u. 142Va ungest., 305-10, 316, je ungebr., 359-60 gest. usw., ferner mit vielen kpl. besseren Ausgaben, Porto, Kolonial-Ausgaben usw. Mi. 12600,-

Los-Nr. 8494 Ausruf: 750,--
Frankreich, 1945/2004

Frankreich, 1945/2004, umfangreiche, gestempelte, offensichtlich kpl. Sammlung, zusätzlich postfrisch, bis auf einige bessere Werte der ersten Jahre, ebenso kpl., im dicken Ordner. Mi. rund 9000,-, wobei der Frankaturwert der postfr. Ausgaben nach 1960 bereits 4500,- FFr. (= 700,- Euro) plus 260,- Euro beträgt. Der gesamte Rest somit quasi "umsonst dazu"

Los-Nr. 8495 Ausruf: 700,--
Frankreich, 1849/1974

Los-Nr. 8496 Ausruf: 650,--
Frankreich, 1849-1954

Los-Nr. 8497 Ausruf: 450,--
Frankreich, 1849-1920

Frankreich, 1849-1920, urige Partie, meist Klassik, ab Nr. 1/2 (Mi. 1700,-), mit Nr. 9a, 10a, 11a/b (Mi. zus. 470,-), 12I/II, 13 36mal, 15 per vier (inkl. Randstück), seltene Nr. 17b (Mi. 4200,-), 21 vielfach, 26b, 31(2), 36 (2, 200,-), 38 (250,-), 40, 41(3) usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 8498 Ausruf: 380,--
Frankreich, 1849-1985

Frankreich, 1849-1985, überwiegend gest. Slg. im Vordruckalbum, gut besetzt mit vielen Spitzen, dabei u.a. Nr. 3, 9, 10-13, 15-16, 36, 76, 229, 248, 261, 326-27, Bl. 3, Nr. 359-60 je auf Beleg, 425(2) usw., ab 1945, bis auf einige Kleinstwerte, weitestgehend kpl. Mi. 4500,-

Los-Nr. 8499 Ausruf: 380,--
Frankreich, 1849-72

Frankreich, 1849-72, gestempelte, mit Belegen aufgelockerte Zusammenstellung, ab Nr. 3 (4, u.a. auf Brief), 4a (3, u.a. auf Brief), 4c, 9a(2), 10a/b, 11a, 12Ia, c, II, ferner drei Paare, 13Ia-d oft doppelt, auch ein Paar, 15a(3), 16a(3), 16b, 18a, c, 19a/b, 23a, 33 auf Postkarte, 29a/b, 30a/b, 31, 33, 36, 37a, 38a, 39a, 40a/b, 42a, 43a/b etc. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 8500 Ausruf: 380,--
Zuschlag: 380,--
Frankreich, 1965/1996

Frankreich, 1965/1996, postfrische, bis auf wenige Werte, kpl. Sammlung, zusätzlich mit einigen Markenheftchen, in sechs neuwertigen SAFE-Dual-Vordruckalben je mit Schuber (Neupreis der Alben alleine 600,- Euro). Enthaltene gültige Nominale bereits 4100,- Franc (= 630,- Euro)

Los-Nr. 8501 Ausruf: 350,--
Frankreich, Slg

Frankreich, Slg. von Klassik bis Mitte der 1970er Jahre, im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Dabei 62 Werte Ceres u. Napoleon ab Nr. 3/4, viel Allegorie bis 5 Fr. usw., ab Anfang der 30er Jahre, bis auf einige Werte, kpl., ab 1950 häufig postfrisch. Mi. rund 5000,-

Los-Nr. 8502 Ausruf: 320,--
Frankreich, 1954-1995

Frankreich, 1954-1995, enormer postfr. und gest. Bestand von gut 9000 Marken in drei dicht gesteckten Lagerbüchern, fast alles mehrfach und bis in die 80er Jahre augenscheinlich nur wenige Lücken, alleine postgültige Nominale gut 2100,- FFr., hoher KW

Los-Nr. 8503 Ausruf: 280,--
Frankreich, 1945/1989

Frankreich, 1945/1989, nahezu vollständige (Bl. 4 und wenige weitere Werte fehlen) Sammlung, bis 1959 gest., von 1960-1989 postfr. kpl. Mi. 2800,-, wobei nur die Ausgaben ab 1970 alleine einen gültigen Frankaturwert von 2000,- FFr. haben (= über 300,- Euro)

Los-Nr. 8504 Ausruf: 220,--
Frankreich, 1850-1975, Slg

Frankreich, 1850-1975, Slg. im Vordruckalbum mit besseren Werten, der Katalogwert weit über 6500,- Mi., die Erhaltung ist jedoch stark untersch.

Los-Nr. 8505 Ausruf: 220,--
Frankreich, postfr

Frankreich, postfr. Viererblock-Slg. der 70er Jahre in drei Bänden, dazu etwas Klassik ab Ceres u. Napoleon, Mi. rund 2200,-

Auktion 199

199. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag, den 1. August 2020