2 Sgr. schw./hellblau, aussergewöhnlich breitrandiges Luxusstück mit NS "8", links Bogenrand, rechts Nebenmarke, sign. Brettl, Krause und Fotoexp. Wilderbeek. Mi. 220,- +
2 Sgr. schw./hellblau, aussergewöhnlich riesenrandiges Kabinettstück mit NS "8", links und oben Teile von drei Nebenmarken, sign. Kruschel und Fotoexp. Wilderbeek. Mi. 220,- +
3 Sgr. schw./rosa, Luxus-Schnittriese mit NS "8", breitrandig, zwei Seiten Teile von Nebenmarken, sign. Brettl und Fotoexp. Wilderbeek
3 Sgr. schw./rosa, aussergewöhnlich riesenrandig, oben Nebenmarke, auf Luxusbriefstück mit zentrischem NS "47" (Wolfenbüttel). Sign. Brettl, Köhler und Fotoexp. Wilderbeek (der dort erwähnte NS ist ein typischer Copy-Fehler)
2/4 Ggr. schw./braun in seltener Verwendung auf Postschein (siehe Foto) mit NS "24" und L1 "Holzminden" 1861. Mi. 4000,-
5/4 Ggr. schw./braun auf Luxusbriefstück mit seltenem NS "26" (Immendorf o. Hehlen) ideal
"Krone über Pferd im Kreis", 2 Gr. blau, braun und rot, drei Probedrucke auf weißem Papier
"Krone über Pferd im Kreis", 2 Gr., vier verschiedene Probedrucke in schwarz, auf weißem, braunem, rosa und grünlichblauem Papier
5 Sgr. gelbgrün, postfrischer Kabinett-Oberrand-Viererblock mit für diese Ausgabe typischer zweifacher Gummierung (transparent und bräunlich). Von dieser Marke seltene Einheit, Atteste Fischer, Koch. Mi. 2000,-
1 Sch. braun im waagerechten Paar, nebst 3 Sch. ultramarin, Prachtstücke als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Sch. ultramarin nach Bergen/Norwegen. Blaue K2 "Hamburg St. P. 21/8 67". Der Umschlag mit leichten Beförderungs- bzw. an den Rändern Wasserspuren und rechts oben hinterklebter Ecke. Hamburg-Rarität und einer der wenigen Briefe von dort nach Norwegen, sign. Jakubek, Fotoattest Huylmans, ex Boker, Kuphal
1 Sch. braun nebst 2 Sch. rot und 4 Sch. gelbgrün, Kabinettstücke auf Brief nach London, sauber aufgesetzte schwarze Strichstempel und roter Aufgabe-K1 "Hamburg 1/4 65" (Umschlag Faltspuren etwas gestützt). Ein reizvoller England-Brief mit dieser Dreifarben-Frankatur, sign. Lange, Jakubek, Fotoattest Mehlmann
2 Sch. rot per zwei, nebst 3 Sch. preußischblau, Prachtstücke mit sauberen Strichstempeln auf Brief (Altersspuren) mit rotem Neben-Aufgabestempel "Hamburg 24/4 1865" (nur für Briefe nach England und in die USA verwendet) nach London mit vs. Eingangsstempel. Diese 7-Schilling-Kombination ist kein zweites Mal bekannt, ex Slg. Kuphal, Fotoattest Huylmans
"Osnabrück", 1811, frischer Luxusbrief mit sehr seltenem und bisher unbekanntem französ. Armeepost-L2 "No. 39 ARM. D` ALLEMAGNE" in vorzüglichem Abschlag, Inhalt mit Vordruck des Kriegs-Kommissars Victor Bernard mit vorderseitig rotem Namensstempel
"Osnabrück", klarer blauer Wander-Ra2 mit gesperrten Lettern klar auf Ganzsache 1 Gr. rosa in völlig ursprünglicher Gebrauchserhaltung mit entsprechenden leichten Spuren am Rand
1 Ggr. schw./graublau, zwei Luxusbriefstücke: aus der rechten unteren Bogenecke mit K1 "Hildesheim", sowie vom linken Bogenrand mit K2 "Hannover" (1.12.!), vielfach signiert