1 Sch. rosakarmin/dunkelgrün und 2 Sch. lilakarmin/gelblichgrün in Mischfrankatur mit gezähnter 1/2 Sch. blaugrün/dunkelkarmin, Kabinettstücke mit Falz auf Unterlage, eine seltene Kombination, sign. Lemberger
2 Sch. lilakarmin/gelblichgrün in Mischfrankatur mit 1/2 Sch. olivgrün/karmin (ein belanglos verkürzter Zahn) und 1 Sch. karmin/gelblichgrün auf frischem Prachtbriefstück mit besserem Ra3 "Geestemünde Zollverein" vom 4.9.1872 (sehr frühe Verwendung der Nr. 6e) und Teil eines Transit-Neben-HK. Dekorative Dreifarben-Kombination! Attest Schulz
1/2 Sch. graulila, rechts unten etwas an die Randlinie geschnitten, nebst breitrandigem Kabinettstück 1 Sch. dunkelorange auf Briefstück mit für die Zeit vom 3.3.1859 bis 26.1.1861 vorgeschriebener und vollwertiger Tintenstrich-Entwertung. Mi. 5000,-, sign. Grobe und Bühler (je tiefst)
1/2 Sch. grün nebst 1 Sch. orange (diese leicht gereinigt) in Mischfrankatur mit 1 1/4 Sch. braun auf teils vorgedrucktem Brief der "Eisenbahn-Zeitung" nach Ratzeburg, klare K2 "Luebeck" 1865. Eine interessante und seltene Dreifarben-Frankatur, sign. Drahn, Hunziker, Kruschel, Fotoattest Brettl
4/4 Sch. rosa ungebraucht mit Originalgummi, etwas hell und zweiseitig Scherentrennung, dennoch eine sehr seltene Marke! Sign. Pfenninger. Mi. 3500,-
1/30 Th. schw./blau, Typen I und III, zwei Luxusbriefstücke je mit blauem L1 "Dedesdorf"
1/30 Th. schw./blau, Kabinettstück mit 9,5mm breitem rechtem Bogenrand, Ra2 "Jever", sign. Engel u.a.
1/30 Th. schw./blau, Type III, Kabinettstück auf hübschem Prägezierbrief mit reichhaltiger Randprägung und nachträglicher manueller rosa Randkolorierung in Form von Herzchen, Ra2 "Jever" aus 1854, aus der 103. Rauhut-Auktion 2007
1 Gr. schw./blau, voll- bis breitrandig (nur im Überrand Vortrennschnitt), auf Kabinettbrief mit Ra2 "Sande" und seltenem blauem Ovalstempel "Fedderwarden" der Postablage nebengesetzt, ex Reitmeister
1 Gr. schw./blau auf Luxusbriefstück mit idealem Ra2 "Dedesdorf", sign. Berger
2 Gr. schw./rosa, überrandiges Kabinettstück (rechts Nebenmarke) auf Damencouvert mit blauem L1 "Franco" und Neben-Ra2 "Brake" nach Bordenau bei Wunstorf, Attest Stegmüller. Mi. 3200,-
2 Gr. schw./rosa, hervorragend breitrandig, möglicherweise aus der rechten unteren Bogenecke, auf Luxusbriefstück mit vollem Ra2 "Dedesdorf", sign. Pfenninger. Mi. 750,- +
1/3 Gr. bläulichgrün, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit seltenem und bereits mehrfach registriertem Umdruckfehler "linke obere Ecke gebrochen" (im Handbuch von Florian Berger beschrieben), K2 "Oldenburg". Atteste Brettl und Stegmüller, ex R. Strauss. Mi. Normalmarke 1000,- + PF
1/3 Gr. moosgrün, perfektes Exemplar in tiefer, satter Farbe einzeln auf kleiner Vertreter-Ankündigungs-Drucksache mit idealem Ra2 "Zetel". Einzelfrankaturen dieser Marke sind sehr selten! Michel 25.000,-, sign. Drahn, Stock, Ressel, Kruschel sowie Attest Brettl. Aus den Sammlungen G. Nehrlich (62. Köhler-Auktion 1929, 1050,- RM Zuschlag), Burrus (1964, Zuschlag 6500,- sFr.), "Romanow" (Delvendahl, Kruschel 1975, Zuschlag DM 29.000,-) und Richard Strauss. Von der Nr. 10b gibt es insgesamt nur etwa elf Belege (zwei Mischfrankaturen, zwei Dreierstreifen und sechs Einzelfrankaturen). Auf Ganzstück eine große und unterschätzte Altdeutschland-Seltenheit, was sich auch darin zeigt, dass sich sowohl in der Boker- als auch Haub-Sammlung keine (!) Einzelfrankatur dieser Marke befanden. Foto siehe Titelseite
1/2 Gr. braunorange, allseits sehr breitrandiges Paar auf Kabinettbriefstück mit vollem Ra2 "Varel", sign. Köhler, Szekula und Attest Stegmüller. Mi. 3000,-