1 Sgr. schw./rosa (zur Kontrolle des Wasserzeichens gelöst und mit Falz replatziert), Luxusstück mit zentrischem NS "239" und Neben-Ra2 "Carolath" auf Brief nach Neusalz. Die Marke zeigt die Besonderheit "kopfstehendes Wasserzeichen", die auf Brief nur in wenigen Exemplaren bekannt und im Michel nicht bewertet ist. Sign. Krause und Attest Brettl
2 Sgr. schw./blau, Kabinettstück sehr spät verwendet mit Orts-K2 "Berlin" vom 6.3.63 (!), sign. Kastaun
2 Sgr. schw./blau, oben berührt, auf hübschem goldgedrucktem Zierbrief mit NS "1123 und L2 "Pasewalk"
2 Sgr. schw./blau, gut gerandet, auf großformatiger Oktogon-Ganzsache 7 Sgr. rot (diese mit leichten Gebrauchsspuren und oben Briefpapier gering verlängert), mit NS "831" und Ra2 "Leobschütz" als Wertbrief nach Breslau, ex Haub, seltenes Oktogon-Großformat mit Zusatzfrankatur
2 Sgr. schw./blau, Neudruck von 1864, im Fünferstreifen aus der linken oberen Bogenecke, vier Marken inkl. der Ecke postfrisch, das linke Paar Bugspur, als Eckrand-Einheit selten!
3 Sgr. schw./gelb, Neudruck von 1864, zwei Rand-/Eckrand-Dreierstreifen, ursprünglich zusammengehörig mit Reihenzahlen "10" bis "15", eine Marke Bugspur, vier Marken postfrisch, als Eckrand-Einheit selten!
3 Sgr. schw./gelb, rechts leicht berührt und Bugspur, auf seltener großformatiger Oktogon-Ganzsache 4 Sgr. rotbraun, mit NS "149" (letzte Ziffer hs. postalisch verbessert) und K2 "Gross-Bodungen" als Wertbrief nach Berlin. Ex Metzer, sign. Kruschel, Brettl, ex Haub
3 Sgr. schw./gelb, Kabinettstück mit zentrischem NS "386" und Neben-Ra3 "Erfurt Bahnhof" auf zweifach gefaltetem Brief aus bekannter Korrespondenz an Cossack in Hamm. Die Marke zeigt die Besonderheit "kopfstehendes Wasserzeichen", die auf Brief zu den Seltenheiten des Sammelgebietes gehört und im Michel nicht bewertet ist. Sign. Feuser, Banker, Dr. Wolff, sowie Attest Flemming "ein zweites Stück ist mir derzeit öffentlich nicht bekannt"
1 Sgr. rosa mit 17,5mm breitem Bogenrand links, Reihenzahl "12", auf Kabinettbriefstück mit NS "1414" und Neben-Ra2 "Sorau"
1 Sgr. rosa mit enormem 20mm breitem Bogenrand rechts, Reihenzahl "13", auf Kabinettbriefstück mit NS "359" (Düsseldorf)
1 Sgr. karmin, waagerechter Dreierstreifen auf Luxusbriefstück mit idealem Ra2 "Bremen"
2 Sgr. blau im Paar auf schön gestempeltem Kabinettbriefstück mit geradem Ra3 "Berlin Potsdamer Bahnh.", Fotoexp. Flemming
2 Sgr. blau in Mischfrankatur mit 1 Sgr. rosa auf Luxusbriefstück mit Ra2 "Schleusingen", sign. Krause
2 Sgr. blau, gut gerandet (kl. Eckknitter), in wertgleicher Mischfrankatur mit Gittergrund 2 Sgr. blau (Bug), auf Auslands-Faltbrief mit Ra2 "Duisburg" 1859 nach St. Gallen/Schweiz. Von Duisburg sind kurioserweise mehrere dieser ungewöhnlichen wert- und farbgleichen Ausgaben-Mischfrankaturen bekannt (Kaufpreis bei Fehr vor vielen Jahren DM 7500,-, danach in der Heimatslg. meines Mitarbeiters K. Kühn). Sign. Kastaun und Attest Brettl
4 Pfg. grün in Mischfrankatur mit Wappen 1 Sgr. karminrosa, auf Ganzsachenumschlag, 1 Sgr. hellkarmin, als Paketbegleitbrief nach Berlin, Ra2 "Poln. Wartenberg". Eine wahrscheinlich einmalige dreifache Mischfrankatur in fehlerfreier und ursprünglicher Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L.