3 Pfge. rotlila, zwei Kabinettstücke, nebst 1 Sgr. rosa (diese leichter Randfehler), auf Ganzsache 3 Sgr. ockerbraun, mit Taxis-K2 "Zeulenroda", 13.7.1867, nach Paris. Seltene Buntfrankatur mit zwei Exemplaren der Nr. 19b. Attest Brettl
3 Pfge. rotlila und 6 Pfge. rotorange auf seltener Ganzsache 3 Pfge. lila (Mi. 1900,-), als Letzttags-Brief mit klaren Taxis-K2 "Mihla 31.12.1867" nach Heiligenstadt. Trotz unauffälliger (behobener) Fehlerchen ein dekorativer und sehr ungewöhnlicher Brief, Attest Flemming
3 Pfg. rotviolett, Kabinettstück als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Pfg. violett (etwas gereinigt) mit Taxis-K1 "Teichwolframsdorf" (1867) nach Greiz. Eine sehr seltene Marken-Ganzsachen-Kombination mit dem guten 3-Pfge.-Couvert, Fotoattest Jäschke-L.
3 Pfge. rotlila, Prachtstück (ganz leichte Tönung) auf seltener Ganzsache 3 Pfge. rotlila (rs. Siegel entfernt und rechts rs. Öffnungsschnitt), mit nachverw. Taxis-K2 "Berka a. Ilm" nach Weimar. Mit dieser guten Ganzsache (Mi. 1900,-) und der Zusatzfrankatur eine denkbar seltene Kombination! Sign. Feuser und Attest Flemming "Schöne Kombination zur Darstellung des 6 Pfg.-Portos"
1 Kr. grün, Kabinettstück mit seltener Entwertung durch nachverwendeten Taxis-NS "220" von Frankfurt, sign. Haferkamp
Oktogon-Ganzsache 5 Sgr. purpur, Schilling-Nr. "2", ungebrauchtes Luxuscouvert, Attest Kastaun. Mi. 1250,-
Oktogon-Ganzsache 6 Sgr. grün, Schilling-Nr. "2", ungebrauchtes Luxuscouvert. Mi. 1800,-
Kopf-Ganzsache 3 Sgr. gelb, Prachtcouvert mit klarem Ra2 "Anholt" an Pastor König in Constantinopel in der Türkei (rs. K1 und Taxstempel "20"), handschriftlich "Sgr. 4", seltene Destination!
Oktogon-Ganzsache 4 Sgr. rotbraun, das seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Couvert mit Überdruck statt Seidenfaden, gebraucht mit K1 "Bonn" als Wertbrief nach Münster, kleine Öffnungsmängel stabilisiert, optisch ein schönes Exemplar dieser sehr seltenen Ganzsache, ex Slg. Haub. Mi. 8000,-
Wappen-Ganzsachen-Umschlag 1 Sgr. karmin aus dem ehemals hannoverschen Postort "Alsfeld" nach Celle, erst am 1.1.1868 eingeworfen und deshalb mit "2" und hs. "BK" nachtaxiert. Ungewöhnlicher Ersttagsbrief der NDP-Zeit!
Ganzsache 1 Kr. grün als teilfrankierter Paketbegleitbrief mit rotem Franco-K1 "FRANKFURT A.M.F.N.3." nach Glogau (rs. K1 "FRANKFURT A.M."), ein sehr ungewöhnliches Poststück
Kreuzer-Ganzsache 3 Kr. rosa als seltenes Kabinett-Ersttagscouvert mit K1 "Biedenkopf 1/7" (1867) und rs. Ankunftsstempel vom 2.7. Ersttagsverwendungen der Kreuzer-Ganzsachen sind nur in wenigen Exemplaren bekannt!
"182" in sehr seltener blauer Farbe, nebst schwarzem Ra2 "Bremen" (vom 31.12.1857), auf Brief mit 2 Sgr. schw./blau (unten rechts angeschnitten), in blau dürfte es sich um den einzigen Nummernstempelbrief mit dieser Marke handeln (lt. Kartei Kruschel). Dopp. sign. Kruschel, vom Vorbesitzer ersteigert 27. Kruschel 1988 für DM 4200,- + Aufg.
"208" nebst L2 "Buldern" sehr klar auf Kopf-Ganzsache 1 Sgr. rosa (leichte Gebrauchsspuren). Sehr seltener Nummernstempel-Beleg der OPD Münster, lt. Krauß-Handbuch nur zwei Belege bekannt, Feuser + 2500,-
3 Pfg. lebhaftbräunlichrot, Platte III, Feld 20, tieffarbiges Prachtstück, vollrandig geschnitten (beide Trennungslinien des bayerischen Liniensystems sichtbar), als Einzelfrankatur auf gef. Drucksache (ohne Schleife) mit klar abgeschlagenem K2 "Leipzig 29. Mae. 51". Abgesehen von einer kleinen Sandkornpore, m.E. verwendungsbedingt, im Attest als Nadelloch beschrieben, in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Vaatz. Mi. 25.000,-