3 Pfg. rot, Platte III, Feld 9, bildseitig schönes Exemplar mit allseits vollen Rändern und K2 "Chemnitz" auf Forwarded-Drucksache (Empfangsort ausgeschnitten) aus Magdeburg (Ersparnis bei Aufgabe in Sachsen 1 Pfg.), zwei Risse wurden sorgsam restauriert, sign. Schlesinger, Attest Vaatz. Mi. 25.000,-. Abgebildet im Bühler-Handbuch auf S. 113
3 Pfge. dunkelgrün im Dreierstreifen auf Drucksachen-Schleife in der 3. Gewichtsstufe mit K2 "Leipzig" 1862 nach Pesth und retour, Streifen meist vollrandig (links unten "eckrund", links oben kleiner Eckbug und waagerechter Aufklebeknitter), als Einheit auf einer Drucksache selten. Attest Vaatz
1 Ngr. schw./rosa, breitrandiges Luxusstück mit zentrischem K1 "Glauchau 16. Mrz. 52" (letzter Tag der Ortsstempel-Entwertungen)
1 Ngr. schw./rosa, Type I, ungebrauchter 20er-Block mit nicht originaler Gummierung, breitrandig geschnitten. Eine seltene und dekorative Einheit der Type I, von der bereits ein Dreierstreifen im Michel mit 1000,- bewertet ist, sign. Richter, Fotoexp. Vaatz, ex Knapp, Haub
1 1/4 Sch. blau, weit gewellter Grund, ungebrauchtes Luxusstück mit nahezu postfrischem Originalgummi (nur ganz leichte Falzspur). Eine ebenso seltene wie unterbewertete Marke. Fotoattest Möller ("Ein schönes Exemplar"). Mi. 1000,- +
1 1/4 Sch. grün im Dreierstreifen in Mischfrankatur mit 2 Sch. graublau und 4 Sch. ockerbraun, Prachtstücke auf gefaltetem Paketbegleitbrief (im Briefpapier oben rechts ein Einriß geschlossen) mit Ra3 "Neustadt in Holstein" nach Cismar 1867. Sign. Miro und Attest Möller "ein sehr seltener Brief mit interessanter Mischfrankatur"
2 Sch. graublau und Paar 4 Sch. gelbbraun, Prachtstücke auf Damencouvert (dieses leichte Reinigungsspuren) mit K1 "Hadersleben" 1867 nach Madeira ("Hartz"-Korrespondenz), seltene Destination, Attest Möller. Foto siehe Katalog-Rückseite
"Darmstadt 1a", neuer Postamts-Nummern-K1 als seltene Fremdentwertung auf Kabinettstück Österreich 5 Kr. rosa, Franz-Joseph, 1880. Fotoexp. Ferchenbauer
"Eisenach-Halle", der preußische Bahnpost-Ra3 mit sämtlich verschiedenen Zug-Nummern, "I", "II", "III" und "IV" (diese sehr selten) auf drei Briefstücken (inkl. Paar 1/4 Sgr. schwarz, kl. Knitter) sowie loser 1/4 Sgr. schw./rotbraun
"Kaltennordheim", K1 (vom 9.1.1853) klar auf Faltbrief mit 3 Sgr. nach Tarnow in Ostgalizien, innerhalb des DÖPV sehr ungewöhnliche Destination und dekorative Entwertung. Fotoexp. Sem
"Ruhla", seltener blauer Aushilfs-L1 als Markenentwertung und nebengesetzt auf Briefstück 2 Sgr. hellblau
"Weimar", 1855, vollständiges Telegramm, Couvert der "Königl. Preuss. Telegraphen-Station" mit zugehörigem Inhalt, Telegramm der russischen Großfürstin Maria Pawlowna aus St. Petersburg an die Großherzogin Marie in Weimar mit Glückwünschen des Kaisers und der Kaiserin zum Geburtstag, Unikum!
1/4 Sgr. schw./rotbraun, spektakulär riesenrandig geschnittenes Rekord-Exemplar mit Teilen sämtlicher acht Nebenmarken und NS "292 (Hanau), sign. Brettl, Fotoattest Sem
1/4 Sgr. schw./rotorange, links mit 5mm breitem Bogenrand, guter Taxisschnitt, unten leichte Knitter von der Briefvorfaltung, einzeln auf Brief 1859 mit NS "222" und Neben-K1 "Auma" nach Weimar. Der Absender genoß gemäß hs. Vermerk "fr. 0, Frölich" Portofreiheit, so dass nur das Ortsbestellgeld für Weimar vorfrankiert wurde. Derartige Belege sind selten! Attest Sem
1/2 Sgr. schw./graugrün, Kabinettstück mit sehr schön zentrischem, seltenem rotem K1 "Gehren", Attest Sem