Los-Nr.: 1044
Los-Nr.: 1044

Los-Nr.: 1044

1044  - 2 Mk. braunpurpur, vorzüglicher Neunerblock, jede Marke akribisch handschriftlich, entgegen der Vorschrift, in Hannover 1893 entwertet. Die Marken rs. mit Originalgummi. Von Hannover sind einige große Blockeinheiten bekannt, die mit hs. Entwertung zur Innendienstverwendung (Daten meist am Quartalsende) benutzt wurden. Von dieser Nuance lt. H.M. Krug die größte bekannte Einheit mit hs. Entwertung. Sign. Müller und Stoebe sowie Fotoexp. Petry. Ex H.M. Krug (52. Rauhut 2000, DM 2500,-)
Attest siehe Abbildungen.( ) - Katalog: 37e(9) (Ausruf: 600,--)