Los-Nr.: 2334
Los-Nr.: 2334

2334  - 5 Pfg. lilakarmin/grün, 10 Pfg. grün/rosa und 50 Pfg. grün/rot auf Bedarfs-Wertbrief (entspr. Gebrauchsspuren) über 450 Mark, von Helgoland 1889 nach Hamburg (rs. Ankunfts-K1 vom gleichen Tag). Gut gezähnt, 50 Pfg. min. Randtönung, rs. Siegel, als Bedarfs-Wertbrief weitaus seltener als die philatelistisch beeinflußten Stücke, sign. M.K. Maier( ) - Katalog: 13,14,16 (Ausruf: 400,--)