Los-Nr.: 3430
Los-Nr.: 3430

Los-Nr.: 3430

3430  - Dünkirchen, 50 C. blau im Sechserblock aus der linken oberen Bogenecke auf sauber gestempeltem Briefstück "Gravelines 31.7.40". Ungewöhnliche Besonderheit, dass das linke Paar mit senkrechtem Handstempel, der rechte Viererblock dagegen mit waagerechtem Handstempel versehen wurde. Einheiten sind "sehr selten, da der größte Teil der Markenvorräte in Paaren für Frankaturzwecke an Postkunden abgegeben worden ist", lt. neuem Attest Herbst. Ferner sign. Calves. Mi. lose 1200,- ++
Attest siehe Abbildungen.( ) - Katalog: 3I(3) (Ausruf: 250,--)