Los-Nr.: 6604
Los-Nr.: 6604

Los-Nr.: 6604

Los-Nr.: 6604

Los-Nr.: 6604

Los-Nr.: 6604

6604  - Deutsches Reich, 1872-1945, gute "lebendige" Slg. in vier Bänden, ausschließlich gestempelt, meist spezialisiert mit vielen Spitzen und geprüften Werten, dabei Brustschilde überkpl. mit Farben wie Nr. 21b, 27a/b, 28, vielfach mit Briefen belegt, Pfennig/e bis Krone-Adler mit Farben, gepr., z.B. seltene Nr. 50aa mit Attest, Germania mit Nr. 66I-IV (Atteste), 92Ib, Flugpost I-IV zus. mit Belegen, Infla mit praktisch Farbpaletten gepr., u.a. Nr. 117F, 151Y, 154IIb mit Attest, 209Y, 278Y mit Attest Oechsner "einwandfrei", dito Nr. 307, sowie viele weitere Besonderheiten, Weimar u.a. mit Nr. 357Xx, Zeppeline mit Briefen Nr. 438/39, 456/58, Bl. 1, Dienst mit DI, 60Y, D65, III. Reich mit Nr. 496/98, 508/11, Bl. 3 auf Briefen, 586Xy mit Attest usw. Auffallend ist auch die gute Stempelqualität der Sammlung mit vielen zentrischen Stempeln. Der Michelwert liegt bei ca. 100.000,- Euro (7000,-) (Ausruf: Gebot)