Los-Nr.: 7445
Los-Nr.: 7445

7445  - Thurn und Taxis, beeindruckende sechsbändige Slg., beginnend ab Vorphila, dabei zahlreiche unfrankierte Briefe, auch ins Ausland, Ganzsachen, sowie alleine 90 frankierte Briefe (!), dabei Seltenheiten wie Nr. 8 auf Ganzsache 6 Kr. als Postvereinsbrief, EF Nr. 18, gute Stempel wie "377", Auslandsbriefe etc. Ferner ein ganz starker Markenteil mit vielen Stempelbesonderheiten (alle nicht mitgerechnet), Luxusstücken, Rändern usw. An gestempelten Marken sind u.a. enthalten Nr. 1 über 40 Stück (u.a. zwei Paare), Nr. 2(14), 3(60), 4(15), 5(27), 6(32), 7(65), 8(35), 9(34), 10(53), 11(34), 12(47), 13(60), 14(45), 15(41), 16(40), 17(36), 18(6), 19(6), 20(70), 21(34), 22(36), 23(44), 24(29), 25(2), 26(32), 27(18), 28(22), 29(23), 30(16), 31(9), 32 vielfach, 33(14), 34(16), 35(5), 37(7), 39(4), 40(4), 41(12), 42(6), 63(12), 44(10), 45(1), 46(2), 47(2), 48(4), 50, 51(3), 52(7), 53, 54(3). Nicht berechnet haben wir ausdrücklich alle Stempelfälschungen, diese teils als Referenz-Sammlung angelegt, hier sind auch noch etliche enthalten, ebenso alle ungebrauchten oder postfrischen Marken, der Michelwert nur des gest./Briefteils liegt bei etwa 65.000,- + Stempel, Vorphila etc. Reizvolles Objekt und günstiger Ausruf! (Ausruf: 3500,--)