Los-Nr.: 873
Los-Nr.: 873

Los-Nr.: 873

873  - 3 Sgr. dunkelorange, ungebrauchter, sehr farbfrischer Luxus-Viererblock mit vollem Originalgummi, die rechte untere Marke postfrisch. Leichte Klischee-Verschiebung aus der Mitte der jeweiligen 50er-Blöcke. Von dieser Nuance eine ausserordentlich seltene und nur noch ein weiteres Mal registrierte, zweitgrößte bekannte Einheit (der Sechserblock aus der Haub-Sammlung erzielte trotz kleiner Mängel Euro 32.000,- + Aufgelder). Wir haben diesen Block registriert seit einer Harmers-Auktion 1962, danach Slg. Tomasini ("Fürstenberg", Kruschel 1981 als Titelfoto!). Sign. Kruschel und Attest Brettl
Attest siehe Abbildungen.(*/**) - Katalog: 8c(4) (Ausruf: 8000,--)