Los-Nr.: 907
Los-Nr.: 907

Los-Nr.: 907

907  - Telegraphenmarke 12 Sgr. graubraun mit typischem blauem K1 "Berlin B." (Telegraphenstation der Börse) als Teilabschlag, dieser Stempel ist auch rückseitig auf Telegrammen belegt. Es sind etwa zehn gestempelte Telegraphenmarken registriert, von denen ein Großteil in sehr fehlerhafter Erhaltung (u.a. rundgeschnitten) ist. Insofern ist das vorliegende Exemplar mit kleinen Mängen (u.a. links nachgestochen) eine der weit überdurchschnittlich erhaltenen gebrauchten Telegraphenmarken, wie auch das Attest Wasels bestätigt: "... seltene Marke in weit überdurchschnittlicher Erhaltung ... gebrauchte Exemplare der Telegraphenmarken sind nur in einer ganz kleinen Zahl bekannt geworden und gehören zu den Raritäten des Sammelgebietes Preussen". Mi. "-.-", ferner sign. Deilakis
Attest siehe Abbildungen.( ) - Katalog: T5 (Ausruf: 2000,--)