179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hamburg'
1/2 Sch. schwarz

1/2 Sch. schwarz, sauber gestempeltes Kabinettstück, Atteste Jakubek, Grobe und Starauschek. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 1
Los 127
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 280,--
4 Sch

4 Sch. gelbgrün sehr sauber gestempelt, links unten "Lupenrand", sonst meist sehr breitrandig. Sign. Engel und Attest Jakubek "in tadellosem, frischem Zustand". Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 5a
Los 128
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 360,--
4 Sch. bräunlichgrün

4 Sch. bräunlichgrün, allseits sehr breitrandiges Kabinettstück, sign. Bühler und Attest Jakubek. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 5b
Los 129
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 400,--
9 Sch. orangegelb

9 Sch. orangegelb, perfektes Exemplar mit dünnem Vierstrich-Stempel des Stadtpostamtes. Sign. R.F. Engel, Grobe, Köhler u.a., sowie Attest Löhden. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 7
Los 130
  Ausruf: 600,--       kaufen
1 1/4 Sch. hellflieder

1 1/4 Sch. hellflieder, gute erste Auflage, breitrandiges Kabinettstück mit dänischem NS "2", sign. Engel und Attest Lange. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 8a
Los 131
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 370,--
1 1/4 Sch. hellflieder, 1

1 1/4 Sch. hellflieder, 1. Auflage, breitrandiges Kabinettstück (ausgeprägtes Wasserzeichen) mit Plattenfehler "linker Stern beschädigt und Randlinie daneben gebrochen", sign. Brettl, Bühler. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 8aPF
Los 132
  Ausruf: 400,--       kaufen
1 1/4 Sch. graugrün

1 1/4 Sch. graugrün, ungebrauchtes Kabinettstück, markanter Plattenfehler "linker Stern mit Ausbruch oben", der einige wenige Male registriert ist. Sign. mit Attest Engel

Erhaltung: * Katalog: 8b
Los 133
  Ausruf: 200,--       kaufen
1/2 Sch

1/2 Sch. schwarz einzeln auf Kabinettbriefchen mit seltenem blauem Landpost-Ra1 "Barmbeck", dann dem Stadtpostamt (Balkenstempel und Neben-K2 "Hamburg ST.P." je in blau) zur Weiterbeförderung übergeben. Seltener und dekorativer Brief, sign. Pfenninger, Engel, Kruschel, sowie Attest Lange. Aus der Delvendahl-Sammlung (1. Kruschel-Auktion 1970), von diesem erworben 61. Larisch-Auktion 1968 für DM 3200,- + Aufg., ein schon damals enormer Betrag!

Erhaltung: Katalog: 10
Los 134
  Ausruf: 1200,--   Zuschlag: 1080,--
4 Sch

4 Sch. gelbgrün per zwei auf Kabinettbrief der 2. Gewichtsstufe von Hamburg (K2) 1867 nach Amsterdam/Holland. Sign. Bühler

Erhaltung: Katalog: 16a(2)
Los 135
9 Sch. orangegelb

9 Sch. orangegelb, gut gezähntes, sauber gestempeltes Kabinettstück, sign. Pfenninger, Decker und Attest Jakubek. Mi. 2600,-

Erhaltung: Katalog: 18
Los 136
  Ausruf: 600,--   Zuschlag: 640,--
1 1/4 Sch. grauviolett

1 1/4 Sch. grauviolett, Kabinettstück mit seltenem Plattenfehler "3 statt B", in dieser Qualität "eine seltene Marke", wie auch das Attest Mehlmann bestätigt. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 20aI
Los 137
  Ausruf: 400,--       kaufen
HAMBOURG R.4.B.G.D.

"HAMBOURG R.4.B.G.D.", 1807, klarer L2 auf kleinem Brief "frey Eisenach" nach Kempten, Feuser 1349-23

Los 2595
  Ausruf: 70,--       kaufen
Hamburg F.N.1

"Hamburg F.N.1", 1872, roter Franko-K1 auf Couvert (Gebrauchserhaltung, kl. Randmängel) via Frankreich nach Santos/Brasilien

Los 2596
  Ausruf: 120,--       kaufen
Hamburg F.N.1

"Hamburg F.N.1", 1873, roter Franko-K1 auf interessant austaxiertem Couvert ("16 3/4") nach Callao/Peru

Los 2597
  Ausruf: 150,--       kaufen
Hamburg F.N.1

"Hamburg F.N.1", 1873, roter Franko-K1 auf Auslandsbrief via England nach Tabasco/Mexiko, Taxe "11 3/4", leichte Gebrauchsspuren

Los 2598
  Ausruf: 100,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel