179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hannover'
Erhaltung: Katalog: 2a
Los-Nr. 138 Ausruf: 400,--
1 Ggr. schw./graugrün

1 Ggr. schw./graugrün, perfektes Exemplar auf kleinem Faltbriefchen von Andreasberg nach "Altona, p. Hamburg". Theoretisch könnte auch das Altona bei Neuhaus/Oste als Bestimmungsort in Frage kommen, m.E. ist es aber das dänische Altona bei Hamburg, wie der handschriftliche Zusatz "p. Hamburg", trotz des fehlenden dänischen Transit-Stempels, zeigt. Zudem handelt es sich um die späteste bisher von uns registrierte Verwendung der Nr. 2 am 12. September 1859 (!), weit nach Einführung der neuen Groschen-Währung am 1.10.1858 und weit nach Einführung der Nr. 9 1856/57. Reizvoller Brief in ursprünglicher Erhaltung

Erhaltung: Katalog: 2a/b
Los-Nr. 139 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 181,--
1 Ggr. schwarz auf grau

1 Ggr. schwarz auf grau- und auf meergrün, beide Auflagen zusammen auf Kabinettbriefstück mit K2 "Dransfeld", sehr ungewöhnlich!

Erhaltung: (2) Katalog: 3a/b
Los-Nr. 140 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 110,--
1/30 Th. schw

1/30 Th. schw./lachsfarben und auf himbeerrot, zwei ausgesucht schöne Luxusbriefstücke, K1 "Hameln" und K2 "Neuenhaus", je sign. Brettl

Erhaltung: Katalog: 9
Los-Nr. 141 Ausruf: 750,-- Zuschlag: 680,--
1 Ggr. schw./grün

1 Ggr. schw./grün, große rechte untere Bordüren-Bogenecke mit Jahreszahl "1856" auf Luxusbriefstück mit klarem Ra2 "Stolzenau". Schöne und seltene Ecke! Sign. Krause

Erhaltung: (4) Katalog: 14a-c
Los-Nr. 142 Ausruf: 120,--
1 Gr. rosa bis lilarosa

1 Gr. rosa bis lilarosa, vier schön gestempelte Luxusbriefstücke, "Dalenburg", "Burgdorf", "Meppen" und "Iemgum"

Erhaltung: Katalog: 14dI
Los-Nr. 143 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 110,--
1 Gr. weinrot, feiner Druck

1 Gr. weinrot, feiner Druck, vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "10" auf Luxusbriefstück mit K2 "Hameln", sign. Bühler

Erhaltung: Katalog: 14dII
Los-Nr. 144 Ausruf: 150,--
1 Gr. weinrot, feiner Druck

1 Gr. weinrot, feiner Druck, Luxusbriefstück mit vollem K1 "Drochtersen", sign. Berger. Mi. 300,- ++

Erhaltung: Katalog: 16a
Los-Nr. 145 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 150,--
3 Gr

3 Gr. orange auf Luxusbriefstück mit idealem K2 "Osterholz", sign. Bühler

Erhaltung: Katalog: 17y(2)
Los-Nr. 146 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 360,--
1/2 Gr

1/2 Gr. schwarz je als Einzelfrankatur auf zwei Briefsammlungsbriefen aus gleicher Korrespondenz mit handschriftlicher Entwertung "Stemme" in blau nach Hannover. Bisher sind 14 Briefe von Stemme registriert, beide Marken vollrandig, aber am Rand gebräunt

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 147 Ausruf: 500,-- Zuschlag: 680,--
10 Gr. grün

10 Gr. grün, Kabinettstück mit K2 "Hannover", Attest Berger "ein schönes Exemplar dieser Marke". Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 18
Los-Nr. 148 Ausruf: 1000,-- Zuschlag: 1500,--
10 Gr

10 Gr. grün auf Luxusbriefstück mit vorzüglich zentrischem K2 "Göttingen", in dieser Qualität ein Ausnahmestück! Sign. Miro. Mi. 1700,- ++

Erhaltung: Katalog: 20
Los-Nr. 149 Ausruf: 900,-- Zuschlag: 1800,--
3 Pfge. grün

3 Pfge. grün, linke obere Luxus-Bogenecke mit zentrischem K2 "Hamburg", Reihenzahl "1", in dieser Qualität selten! Attest Alcuri

Erhaltung: (4) Katalog: 21y,23y,25y
Los-Nr. 150 Ausruf: 120,--
3 Pfge. grün, 1 Gr. rosa, 2 Gr

3 Pfge. grün, 1 Gr. rosa, 2 Gr. blau (feinstes Luxusbriefstück mit K2 "Schulenburg", sign. Berger) und 3 Gr. ockerbraun, vier zentrisch gestempelte Luxus-/Kabinettbriefstücke, Mi. 285,-

Erhaltung: Katalog: DR19(2)
Los-Nr. 2618 Ausruf: 40,--
Artlenburg

"Artlenburg", nachverw. K2 auf Kabinettbrief mit Paar 1 Gr. Brustschild, Befunde Metzer, Sommer

Los-Nr. 2619 Ausruf: 50,--
Einbeck

"Einbeck", 1755, rein handschriftlicher Postschein