179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Hannover'
1 Ggr. schw./graugrün

1 Ggr. schw./graugrün, perfektes Exemplar auf kleinem Faltbriefchen von Andreasberg nach "Altona, p. Hamburg". Theoretisch könnte auch das Altona bei Neuhaus/Oste als Bestimmungsort in Frage kommen, m.E. ist es aber das dänische Altona bei Hamburg, wie der handschriftliche Zusatz "p. Hamburg", trotz des fehlenden dänischen Transit-Stempels, zeigt. Zudem handelt es sich um die späteste bisher von uns registrierte Verwendung der Nr. 2 am 12. September 1859 (!), weit nach Einführung der neuen Groschen-Währung am 1.10.1858 und weit nach Einführung der Nr. 9 1856/57. Reizvoller Brief in ursprünglicher Erhaltung

Erhaltung: Katalog: 2a
Los 138
  Ausruf: 400,--       kaufen
1 Ggr. schwarz auf grau

1 Ggr. schwarz auf grau- und auf meergrün, beide Auflagen zusammen auf Kabinettbriefstück mit K2 "Dransfeld", sehr ungewöhnlich!

Erhaltung: Katalog: 2a/b
Los 139
  Ausruf: 200,--   Zuschlag: 181,--
1/30 Th. schw

1/30 Th. schw./lachsfarben und auf himbeerrot, zwei ausgesucht schöne Luxusbriefstücke, K1 "Hameln" und K2 "Neuenhaus", je sign. Brettl

Erhaltung: (2) Katalog: 3a/b
Los 140
  Ausruf: 100,--   Zuschlag: 110,--
1 Ggr. schw./grün

1 Ggr. schw./grün, große rechte untere Bordüren-Bogenecke mit Jahreszahl "1856" auf Luxusbriefstück mit klarem Ra2 "Stolzenau". Schöne und seltene Ecke! Sign. Krause

Erhaltung: Katalog: 9
Los 141
  Ausruf: 750,--   Zuschlag: 680,--
1 Gr. rosa bis lilarosa

1 Gr. rosa bis lilarosa, vier schön gestempelte Luxusbriefstücke, "Dalenburg", "Burgdorf", "Meppen" und "Iemgum"

Erhaltung: (4) Katalog: 14a-c
Los 142
  Ausruf: 120,--       kaufen
1 Gr. weinrot, feiner Druck

1 Gr. weinrot, feiner Druck, vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "10" auf Luxusbriefstück mit K2 "Hameln", sign. Bühler

Erhaltung: Katalog: 14dI
Los 143
1 Gr. weinrot, feiner Druck

1 Gr. weinrot, feiner Druck, Luxusbriefstück mit vollem K1 "Drochtersen", sign. Berger. Mi. 300,- ++

Erhaltung: Katalog: 14dII
Los 144
  Ausruf: 150,--       kaufen
3 Gr

3 Gr. orange auf Luxusbriefstück mit idealem K2 "Osterholz", sign. Bühler

Erhaltung: Katalog: 16a
Los 145
  Ausruf: 100,--   Zuschlag: 150,--
1/2 Gr

1/2 Gr. schwarz je als Einzelfrankatur auf zwei Briefsammlungsbriefen aus gleicher Korrespondenz mit handschriftlicher Entwertung "Stemme" in blau nach Hannover. Bisher sind 14 Briefe von Stemme registriert, beide Marken vollrandig, aber am Rand gebräunt

Erhaltung: Katalog: 17y(2)
Los 146
  Ausruf: 400,--   Zuschlag: 360,--
10 Gr. grün

10 Gr. grün, Kabinettstück mit K2 "Hannover", Attest Berger "ein schönes Exemplar dieser Marke". Mi. 1700,-

Erhaltung: Katalog: 18
Los 147
  Ausruf: 500,--   Zuschlag: 680,--
10 Gr

10 Gr. grün auf Luxusbriefstück mit vorzüglich zentrischem K2 "Göttingen", in dieser Qualität ein Ausnahmestück! Sign. Miro. Mi. 1700,- ++

Erhaltung: Katalog: 18
Los 148
  Ausruf: 1000,--   Zuschlag: 1500,--
3 Pfge. grün

3 Pfge. grün, linke obere Luxus-Bogenecke mit zentrischem K2 "Hamburg", Reihenzahl "1", in dieser Qualität selten! Attest Alcuri

Erhaltung: Katalog: 20
Los 149
  Ausruf: 900,--   Zuschlag: 1800,--
3 Pfge. grün, 1 Gr. rosa, 2 Gr

3 Pfge. grün, 1 Gr. rosa, 2 Gr. blau (feinstes Luxusbriefstück mit K2 "Schulenburg", sign. Berger) und 3 Gr. ockerbraun, vier zentrisch gestempelte Luxus-/Kabinettbriefstücke, Mi. 285,-

Erhaltung: (4) Katalog: 21y,23y,25y
Los 150
  Ausruf: 120,--       kaufen
Artlenburg

"Artlenburg", nachverw. K2 auf Kabinettbrief mit Paar 1 Gr. Brustschild, Befunde Metzer, Sommer

Erhaltung: Katalog: DR19(2)
Los 2618
  Ausruf: 40,--       kaufen
Einbeck

"Einbeck", 1755, rein handschriftlicher Postschein

Los 2619
  Ausruf: 50,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel