179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Erhaltung: Katalog: V15
Los-Nr. 2758 Ausruf: 250,--
Hamburg 3 Sch. ultramarin

Hamburg 3 Sch. ultramarin (links Zahnreparatur) mit klarer Entwertung durch Stempel "Helgoland", Type I, sign. Lemberger mit Befund. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 2,4
Los-Nr. 2759 Ausruf: 180,-- Zuschlag: 410,--
1 Sch. karmin/grün und 6 Sch

1 Sch. karmin/grün und 6 Sch. graugrün/lilarosa, je gestempelte Kabinettstücke, Fotoexp. Schulz bzw. Brettl und versch. Signaturen. Mi. 650,-

Erhaltung: **/* Katalog: 3(6)
Los-Nr. 2760 Ausruf: 50,--
2 Sch., Oberrand-Sechserblock

2 Sch., Oberrand-Sechserblock, vier Marken postfrisch, zwei ungebraucht, sign. Lemberger

Erhaltung: /* Katalog: 10,8
Los-Nr. 2761 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 240,--
1 1/2 Sch. hellgrün/karmin

1 1/2 Sch. hellgrün/karmin, gestempeltes Kabinettstück, Fotoexp. Schulz, als Beigabe eine ungebrauchte Nr. 8. Mi. 465,-

Erhaltung: (2) Katalog: 14d,P6
Los-Nr. 2762 Ausruf: 60,--
10 Pfg. (lockerer Eckzahn

10 Pfg. (lockerer Eckzahn) einzeln auf hübscher Ansichtskarte 1889, sowie Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1890, beide mit Rundstempel "Heligoland"

Erhaltung: Katalog: 14e(2)
Los-Nr. 2763 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 80,--
10 Pfg., letzte Auflage

10 Pfg., letzte Auflage, sauber gest. Paar, sign. Schulz. Mi. 150,-

Erhaltung: Katalog: 19Aa
Los-Nr. 2764 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 90,--
1 Sch. tadellos gest., Fotoexp

1 Sch. tadellos gest., Fotoexp. Schulz. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: DR41(2)
Los-Nr. 2765 Ausruf: 100,--
1886, Deutsches Reich 10 Pfg

1886, Deutsches Reich 10 Pfg. per zwei auf Couvert (unbed. Randrißchen), fehladressiert nach Donas/Norwegen, erst in Helgoland (rs. K2) zugestellt und dann mit deutlichem Vermerk "Norwegen" offensichtlich weitergesandt

Erhaltung: Katalog: DR4(2)
Los-Nr. 2766 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 270,--
Incoming-Mail, 1872, Paar 1 Gr

Incoming-Mail, 1872, Paar 1 Gr. kleines Brustschild auf Couvert mit Ra3 "Hamburg P.E.7 Pöseldorf" nach Helgoland, Couvert übliche Gebrauchserhaltung

Erhaltung: (3) Katalog: P6(3)
Los-Nr. 2767 Ausruf: 60,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg., 1880

Ganzsachenkarte 10 Pfg., 1880-90, drei gebrauchte Karten mit Rundstempeln, einmal mit Text vom Postamt, einmal mit interessantem rs. Bedarfstext

Erhaltung: (5) Katalog: DR33,41,42
Los-Nr. 2768 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 400,--
1877-1884

1877-1884, kleine Korrespondenz von fünf teils Damen-Couverts an einen Lehrer auf Helgoland, einmal mit 10 Pfge. 1877, die anderen mit 20 Pfg.-Porto, leichte Gebrauchsspuren

Erhaltung: Katalog: P5
Los-Nr. 2769 Ausruf: 100,--
Ganzsachenkarte 10 Pfg

Ganzsachenkarte 10 Pfg. 1883 mit blauem (!) Stempel "Heligoland" nach Böhmen und von dort weiter nach Mähren