179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sachsen'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 283 Ausruf: 2500,-- Zuschlag: 3200,--
3 Pfge. rot

3 Pfge. rot, Kabinettstück mit hierauf besserem Zacken-Ra2 von Riesa, von Platte V, Bogenfeld 12. Attest Rismondo: "Farbfrisches, klar gedrucktes Stück in tadelloser Erhaltung". Mi. 8500,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 284 Ausruf: 800,-- Zuschlag: 720,--
3 Pfge. ziegelrot

3 Pfge. ziegelrot, restauriertes Exemplar in sehr guter Optik, zentrischer K2 "Leipzig", aufgrund der Reparaturen und Nachmalungen nicht sicher plattierbar (hinsichtlich besonderer Merkmale von den Platten III, V oder VI stammend), dennoch optisch sehr präsentabel. Mi. 8000,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los-Nr. 285 Ausruf: 4000,-- Zuschlag: 7800,--
3 Pfge. kirschrot

3 Pfge. kirschrot, die seltenste Nuance in tadelloser Erhaltung, mit zwei Teilabschlägen des K2 von Leipzig, von Platte II, Bogenfeld 11, mit einem der markantesten Feldmerkmale dieser Marke, "Punkt vor S von SACHSEN". Sign. Bühler, Dr. Pirl, sowie Attest Rismondo "in typischer Nuance der Kirschroten, deutliche Prägung und in einwandfreier Erhaltung". Mi. 16.000,-

Erhaltung: Katalog: 1c
Los-Nr. 286 Ausruf: 4500,-- Zuschlag: 6800,--
3 Pfge. braunrot

3 Pfge. braunrot, allseits sehr breitrandiges Luxusstück mit zentrischem K2 "Leipzig", von Platte III, Bogenfeld 7, eine sehr schöne Marke in dieser guten Nuance, bayerisches Liniensystem. Attest Rismondo "farbfrisches, klar gedrucktes Stück in einwandfreier Erhaltung", ferner Attest Brettl/Schmitt. Mi. 13.000,-

Erhaltung: (*) Katalog: 8(100)
Los-Nr. 287 Ausruf: 600,--
1/2 Ngr

1/2 Ngr. schwarz auf weißem Kartonpapier, kpl. Revisionsbogen, Abzug von der 100er-A-Platte mit den vorgedruckten Trennstrichen je zwischen 10er-Blöcken waagerecht und senkrecht, mit roter Tinten-Annullierung, einmal gefaltet

Erhaltung: **/* Katalog: 8-12ca(10)
Los-Nr. 288 Ausruf: 1000,--
1/2 Ngr. schw./grau bis 5 Ngr

1/2 Ngr. schw./grau bis 5 Ngr. ziegelrot, Johann-Serie in kompletten Schalterbögen von zehn Marken, 2 Ngr. rechts zwei Werte berührt, 5 Ngr. links zwei Werte berührt und hiervon eine kleine Stauchung, ungebraucht, teils postfrisch, bzw. die 5 Ngr. mit nicht originaler Gummistruktur (aus ungummierten Restbeständen), Mi. für postfrische Viererstreifen und Paare über 5000,-, als Bogenserie selten!

Erhaltung: (*) Katalog: 9(100)
Los-Nr. 289 Ausruf: 600,--
1 Ngr

1 Ngr. schwarz auf weißem Kartonpapier, kpl. Revisionsbogen, Abzug von der 100er-Platte mit den vorgedruckten Trennstrichen je zwischen 10er-Blöcken waagerecht und senkrecht, mit roter Tinten-Annullierung, einmal gefaltet

Erhaltung: (*) Katalog: 9P1(8)
Los-Nr. 290 Ausruf: 300,--
1 Ngr. bräunlichrot

1 Ngr. bräunlichrot (Farbe der Nr. 12), Probedruck auf weißem Papier im Achterblock mit 17mm breitem linkem Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, eine Marke mit natürlichem Papier-"Kniff", seltene Einheit, sign. Brettl. Mi. lose 640,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 10(100)
Los-Nr. 291 Ausruf: 750,--
2 Ngr

2 Ngr. schwarz auf weißem Papier (kein Karton), kpl. Revisionsbogen, Abzug von der 100er-Platte mit den vorgedruckten Trennstrichen je zwischen 10er-Blöcken waagerecht und senkrecht, mit roter Tinten-Annullierung, einmal gefaltet

Erhaltung: (*) Katalog: 14aP(4)
Los-Nr. 292 Ausruf: 200,--
3 Pfge. grün, ungezähnter

3 Pfge. grün, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, Mi. lose 480,- +, leichte Faltspur nur im Zwischenraum

Erhaltung: (*) Katalog: 15aP(4)
Los-Nr. 293 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
1/2 Ngr. orangerot

1/2 Ngr. orangerot, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, Mi. lose Einzelmarken 480,- ++

Erhaltung: ** Katalog: 15db
Los-Nr. 294 Ausruf: 900,-- Zuschlag: 810,--
1/2 Ngr. ockergelb

1/2 Ngr. ockergelb, postfrisches Kabinettstück, Attest Rismondo (2016) "seltene Nuance dieser Marke in tadelloser Erhaltung". Mi. 1500,-

Erhaltung: (*) Katalog: 15eP(4)
Los-Nr. 295 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 180,--
1/2 Ngr. zitronengelb

1/2 Ngr. zitronengelb, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, Mi. lose Einzelmarken 480,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: 16aP(4)
Los-Nr. 296 Ausruf: 200,--
1 Ngr. lilarosa, ungezähnter

1 Ngr. lilarosa, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, Mi. lose Einzelmarken 480,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: 16bP(4)
Los-Nr. 297 Ausruf: 200,--
1 Ngr. dunkelmagenta

1 Ngr. dunkelmagenta, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock (im Zwischenraum leichte Vorfaltspur), wie verausgabt ohne Gummi, Mi. für lose Einzelmarken 480,- ++