179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sachsen'
3 Pfge. rot

3 Pfge. rot, Kabinettstück mit hierauf besserem Zacken-Ra2 von Riesa, von Platte V, Bogenfeld 12. Attest Rismondo: "Farbfrisches, klar gedrucktes Stück in tadelloser Erhaltung". Mi. 8500,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los 283
  Ausruf: 2500,--   Zuschlag: 3200,--
3 Pfge. ziegelrot

3 Pfge. ziegelrot, restauriertes Exemplar in sehr guter Optik, zentrischer K2 "Leipzig", aufgrund der Reparaturen und Nachmalungen nicht sicher plattierbar (hinsichtlich besonderer Merkmale von den Platten III, V oder VI stammend), dennoch optisch sehr präsentabel. Mi. 8000,-

Erhaltung: Katalog: 1a
Los 284
  Ausruf: 800,--   Zuschlag: 720,--
3 Pfge. kirschrot

3 Pfge. kirschrot, die seltenste Nuance in tadelloser Erhaltung, mit zwei Teilabschlägen des K2 von Leipzig, von Platte II, Bogenfeld 11, mit einem der markantesten Feldmerkmale dieser Marke, "Punkt vor S von SACHSEN". Sign. Bühler, Dr. Pirl, sowie Attest Rismondo "in typischer Nuance der Kirschroten, deutliche Prägung und in einwandfreier Erhaltung". Mi. 16.000,-

Erhaltung: Katalog: 1b
Los 285
  Ausruf: 4000,--   Zuschlag: 7800,--
3 Pfge. braunrot

3 Pfge. braunrot, allseits sehr breitrandiges Luxusstück mit zentrischem K2 "Leipzig", von Platte III, Bogenfeld 7, eine sehr schöne Marke in dieser guten Nuance, bayerisches Liniensystem. Attest Rismondo "farbfrisches, klar gedrucktes Stück in einwandfreier Erhaltung", ferner Attest Brettl/Schmitt. Mi. 13.000,-

Erhaltung: Katalog: 1c
Los 286
  Ausruf: 4500,--   Zuschlag: 6800,--
1/2 Ngr

1/2 Ngr. schwarz auf weißem Kartonpapier, kpl. Revisionsbogen, Abzug von der 100er-A-Platte mit den vorgedruckten Trennstrichen je zwischen 10er-Blöcken waagerecht und senkrecht, mit roter Tinten-Annullierung, einmal gefaltet

Erhaltung: (*) Katalog: 8(100)
Los 287
  Ausruf: 600,--       kaufen
1/2 Ngr. schw./grau bis 5 Ngr

1/2 Ngr. schw./grau bis 5 Ngr. ziegelrot, Johann-Serie in kompletten Schalterbögen von zehn Marken, 2 Ngr. rechts zwei Werte berührt, 5 Ngr. links zwei Werte berührt und hiervon eine kleine Stauchung, ungebraucht, teils postfrisch, bzw. die 5 Ngr. mit nicht originaler Gummistruktur (aus ungummierten Restbeständen), Mi. für postfrische Viererstreifen und Paare über 5000,-, als Bogenserie selten!

Erhaltung: **/* Katalog: 8-12ca(10)
Los 288
  Ausruf: 1000,--       kaufen
1 Ngr

1 Ngr. schwarz auf weißem Kartonpapier, kpl. Revisionsbogen, Abzug von der 100er-Platte mit den vorgedruckten Trennstrichen je zwischen 10er-Blöcken waagerecht und senkrecht, mit roter Tinten-Annullierung, einmal gefaltet

Erhaltung: (*) Katalog: 9(100)
Los 289
  Ausruf: 600,--       kaufen
1 Ngr. bräunlichrot

1 Ngr. bräunlichrot (Farbe der Nr. 12), Probedruck auf weißem Papier im Achterblock mit 17mm breitem linkem Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, eine Marke mit natürlichem Papier-"Kniff", seltene Einheit, sign. Brettl. Mi. lose 640,- +

Erhaltung: (*) Katalog: 9P1(8)
Los 290
  Ausruf: 300,--       kaufen
2 Ngr

2 Ngr. schwarz auf weißem Papier (kein Karton), kpl. Revisionsbogen, Abzug von der 100er-Platte mit den vorgedruckten Trennstrichen je zwischen 10er-Blöcken waagerecht und senkrecht, mit roter Tinten-Annullierung, einmal gefaltet

Erhaltung: (*) Katalog: 10(100)
Los 291
  Ausruf: 750,--       kaufen
3 Pfge. grün, ungezähnter

3 Pfge. grün, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, Mi. lose 480,- +, leichte Faltspur nur im Zwischenraum

Erhaltung: (*) Katalog: 14aP(4)
Los 292
  Ausruf: 200,--       kaufen
1/2 Ngr. orangerot

1/2 Ngr. orangerot, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, Mi. lose Einzelmarken 480,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: 15aP(4)
Los 293
  Ausruf: 200,--   Zuschlag: 180,--
1/2 Ngr. ockergelb

1/2 Ngr. ockergelb, postfrisches Kabinettstück, Attest Rismondo (2016) "seltene Nuance dieser Marke in tadelloser Erhaltung". Mi. 1500,-

Erhaltung: ** Katalog: 15db
Los 294
  Ausruf: 900,--   Zuschlag: 810,--
1/2 Ngr. zitronengelb

1/2 Ngr. zitronengelb, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, Mi. lose Einzelmarken 480,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: 15eP(4)
Los 295
1 Ngr. lilarosa, ungezähnter

1 Ngr. lilarosa, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock vom rechten Bogenrand, wie verausgabt ohne Gummi, Mi. lose Einzelmarken 480,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: 16aP(4)
Los 296
  Ausruf: 200,--       kaufen
1 Ngr. dunkelmagenta

1 Ngr. dunkelmagenta, ungezähnter, ungebrauchter Probedruck-Viererblock (im Zwischenraum leichte Vorfaltspur), wie verausgabt ohne Gummi, Mi. für lose Einzelmarken 480,- ++

Erhaltung: (*) Katalog: 16bP(4)
Los 297
  Ausruf: 200,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel