179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Erhaltung: Katalog: 34P2
Los-Nr. 371 Ausruf: 500,--
3 Pfg.

3 Pfg., der Probedruck mit schwarzem Aufdruck statt dunkelblauem, auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel von "Ohra" (natürgemäß nicht mehr festestellbar, ob der Stempel zeitgerecht ist, es existieren aber einige wenige Probedrucke mit diesem Stempel). Gebrauchte Probedrucke sind sehr selten und im Michel nicht bewertet. Sign. Hochkeppler und Attest Tworek

Erhaltung: Katalog: 18K
Los-Nr. 5875 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
25 a. 30 Pfg

25 a. 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck gest., sign. Oechsner. Mi. 300,-

Erhaltung: ** Katalog: 42II(4)
Los-Nr. 5876 Ausruf: 35,--
1 1/4 Mk. a. 3 Pfg

1 1/4 Mk. a. 3 Pfg. Germania im postfr. Viererblock, Mi. 160,- +

Erhaltung: Katalog: 43III
Los-Nr. 5877 Ausruf: 250,--
2 Mk. a. 35 Pfg

Erhaltung: Katalog: 44I
Los-Nr. 5878 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
3 Mk.

3 Mk., gute Einzelfrankatur auf Inlands-Paketkarte 1921 von Danzig-Langfuhr nach Holm bei Tiegenort, sign. Infla

Erhaltung: Katalog: 66-70
Los-Nr. 5879 Ausruf: 40,--
Flugpost bis 5 Mk

Flugpost bis 5 Mk. auf gelaufener Lupo-R-Karte von Danzig nach Frankfurt

Erhaltung: Katalog: 108Y
Los-Nr. 5880 Ausruf: 90,--
5 Mk

5 Mk. mit besserem liegendem statt stehendem Wz. tadellos gestempelt, sign. Schüler und Fotoexp. Gruber. Mi. 340,-

Erhaltung: ** Katalog: 131-2(50)
Los-Nr. 5881 Ausruf: 45,--

Erhaltung: Katalog: 152(8)
Los-Nr. 5882 Ausruf: 50,--
5000 Mk. per acht als Mehrfach

5000 Mk. per acht als Mehrfach-Frankatur auf Bedarfs-R-Brief aus Zoppot 1923

Erhaltung: Katalog: 194,199(6)
Los-Nr. 5883 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 140,--
10 Pfg. und sechsmal 40 Pfg

10 Pfg. und sechsmal 40 Pfg. auf Paketkarte (leichte Gebrauchsspuren) aus Osterwick 1927 nach Königsberg

Erhaltung: Katalog: 198(2)
Los-Nr. 5884 Ausruf: 60,--
30 Pfg. per zwei auf Bedarfs

30 Pfg. per zwei auf Bedarfs-Wertbrief aus Danzig 1926 nach Berlin

Erhaltung: ** Katalog: 220-30
Los-Nr. 5885 Ausruf: 130,--

10 Jahre Freie Stadt Danzig postfr., ohne 30 u. 50 Pfg., Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: D108Y
Los-Nr. 5886 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
Dienst 5 Pfg

Dienst 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen tadellos gest., Fotoexp. Tworek. Mi. 340,-

Erhaltung: Katalog: P18X
Los-Nr. 5887 Ausruf: 100,--
Portomarke 500 Pfg

Portomarke 500 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sauber gestempelt, ein leicht verkürzter Zahn, siehe Foto. Mi. 700,-, Fotoexp. Tworek

Erhaltung: Katalog: P31
Los-Nr. 5888 Ausruf: 60,--
Portomarke 10 Pfg

Portomarke 10 Pfg. auf Ortsbrief aus Danzig, als "Gebührenpflichtige Dienstsache" des Landeszollamtes mit Nachporto belegt