179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Inhalt         Lose/Seite      suchen
3 Pfg.

3 Pfg., der Probedruck mit schwarzem Aufdruck statt dunkelblauem, auf Briefstück mit Gefälligkeitsstempel von "Ohra" (natürgemäß nicht mehr festestellbar, ob der Stempel zeitgerecht ist, es existieren aber einige wenige Probedrucke mit diesem Stempel). Gebrauchte Probedrucke sind sehr selten und im Michel nicht bewertet. Sign. Hochkeppler und Attest Tworek
Attest siehe Abbildungen.

Erhaltung: Katalog: 34P2
Los 371
  Ausruf: 500,--       kaufen
25 a. 30 Pfg

25 a. 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck gest., sign. Oechsner. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 18K
Los 5875
  Ausruf: 70,--   Zuschlag: 70,--    
1 1/4 Mk. a. 3 Pfg

1 1/4 Mk. a. 3 Pfg. Germania im postfr. Viererblock, Mi. 160,- +

Erhaltung: ** Katalog: 42II(4)
Los 5876
  Ausruf: 35,--       kaufen
2 Mk. a. 35 Pfg

2 Mk. a. 35 Pfg. Germania ohne Unterdruck postfr., sign. Dr. Oechsner. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 43III
Los 5877
  Ausruf: 250,--       kaufen
3 Mk.

3 Mk., gute Einzelfrankatur auf Inlands-Paketkarte 1921 von Danzig-Langfuhr nach Holm bei Tiegenort, sign. Infla

Erhaltung: Katalog: 44I
Los 5878
  Ausruf: 100,--   Zuschlag: 90,--    
Flugpost bis 5 Mk

Flugpost bis 5 Mk. auf gelaufener Lupo-R-Karte von Danzig nach Frankfurt

Erhaltung: Katalog: 66-70
Los 5879
  Ausruf: 40,--       kaufen
5 Mk

5 Mk. mit besserem liegendem statt stehendem Wz. tadellos gestempelt, sign. Schüler und Fotoexp. Gruber. Mi. 340,-
Attest siehe Abbildungen.

Erhaltung: Katalog: 108Y
Los 5880
  Ausruf: 90,--       kaufen

Kleinrentnerhilfe im postfrischen Bogensatz (50 Mk. ohne rechten Rand) mit Plattenfehlern Nr. 131I u. 132I, je waager. in der Mitte gefaltet und Ränder teils min. angetrennt, Mi. lose 140,- plus PF, diese ohne Preis

Erhaltung: ** Katalog: 131-2(50)
Los 5881
  Ausruf: 45,--       kaufen
5000 Mk. per acht als Mehrfach

5000 Mk. per acht als Mehrfach-Frankatur auf Bedarfs-R-Brief aus Zoppot 1923

Erhaltung: Katalog: 152(8)
Los 5882
  Ausruf: 50,--       kaufen
10 Pfg. und sechsmal 40 Pfg

10 Pfg. und sechsmal 40 Pfg. auf Paketkarte (leichte Gebrauchsspuren) aus Osterwick 1927 nach Königsberg

Erhaltung: Katalog: 194,199(6)
Los 5883
  Ausruf: 120,--   Zuschlag: 140,--    
30 Pfg. per zwei auf Bedarfs

30 Pfg. per zwei auf Bedarfs-Wertbrief aus Danzig 1926 nach Berlin

Erhaltung: Katalog: 198(2)
Los 5884
  Ausruf: 60,--       kaufen

10 Jahre Freie Stadt Danzig postfr., ohne 30 u. 50 Pfg., Mi. 650,-

Erhaltung: ** Katalog: 220-30
Los 5885
  Ausruf: 130,--       kaufen
Dienst 5 Pfg

Dienst 5 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen tadellos gest., Fotoexp. Tworek. Mi. 340,-
Attest siehe Abbildungen.

Erhaltung: Katalog: D108Y
Los 5886
  Ausruf: 50,--   Zuschlag: 50,--    
Portomarke 500 Pfg

Portomarke 500 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sauber gestempelt, ein leicht verkürzter Zahn, siehe Foto. Mi. 700,-, Fotoexp. Tworek
Attest siehe Abbildungen.

Erhaltung: Katalog: P18X
Los 5887
  Ausruf: 100,--       kaufen
Portomarke 10 Pfg

Portomarke 10 Pfg. auf Ortsbrief aus Danzig, als "Gebührenpflichtige Dienstsache" des Landeszollamtes mit Nachporto belegt

Erhaltung: Katalog: P31
Los 5888
  Ausruf: 60,--       kaufen
Inhalt         Lose/Seite      suchen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017



Ergebnisliste
 durchsuchen
Einlieferung / Ankauf

Sie möchten Ihre Briefmarkensammlung oder Teile daraus verkaufen? Suchen Sie einen Partner, der Sie kompetent beraten kann?


Wir sind der richtige Partner für Sie!

Einlieferung      Ankauf      Rundreise
Wir sind für Sie da

Anschift: Rauhut & Kruschel
Briefmarken-Auktionshaus GmbH
Werdener Weg 44
45470 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 02 08 - 3 30 98
02 08 - 39 07 25
Telefax: 02 08 - 38 35 52
 
Kontakt: Harald Rauhut

Klaus Kühn

Marcus Pape

Dr. Jochen Roessle
 
© 2013, Rauhut&Kruschel