179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Kolonien'
10 Pfg

10 Pfg. mit sehr seltenem Stempel "Otjkundaura 15.9.14", unten belanglose Zähnungsunebenheiten, Fotoattest Steuer, ArGe + 1600,-

Erhaltung: Katalog: 26b
Los 368
  Ausruf: 900,--       kaufen
5 M. Kaiserjacht, farbfrisch

5 M. Kaiserjacht, farbfrisch, mit K1 "Herbertshöhe 22/2 06", tadellos, Fotoattest Jäschke-L., Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 19
Los 5778
  Ausruf: 200,--       kaufen
Vorläufer

Vorläufer, "Deutsche Seepost Ost-Afrikanische Zweiglinie -II- 6/10 91", sauberer Abschlag des graublauen K1 auf Brief mit 20 Pfg. Krone/Adler (etwas über den Rand geklebt) nach Berlin (Ank.-Stempel 3.11.91), rs. mit Durchgangsstempeln von Zanzibar und Aden. Die Abstempelung erfolgte an Bord des Reichspostdampfers "Peters", der sich am 6.10.1891 in Lindi befand (Fahrt 7 auf der Nordlinie), sign. Bothe, ArGe 500,-

Erhaltung: Katalog: V48b
Los 5779
  Ausruf: 150,--       kaufen
5 P

5 P. auf Briefstück mit besserem K1 "Mahenge", 10.9.1901, auf dieser Ausgabe nur sechs Wochen möglich

Erhaltung: Katalog: 8
Los 5780
  Ausruf: 50,--   Zuschlag: 50,--

Neun Werte mit besseren Stempeln, z.B. "Soga", "Songea", "Mkalama", "Usumbura" usw.

Erhaltung: Katalog: ex13-33
Los 5781
  Ausruf: 60,--       kaufen
80 H. tadellos gest., sign

80 H. tadellos gest., sign. Jäschke-L. Mi. 240,-

Erhaltung: Katalog: 37
Los 5782
  Ausruf: 60,--       kaufen
1903, bayerische Streifband

1903, bayerische Streifband-Ganzsache 3 Pfg. mit Zusatzfrankatur 2 Pfg. grau von Landau nach Zanzibar/Ostafrika gelaufen, selten!

Erhaltung: Katalog: Bay.65,S9b
Los 5783
  Ausruf: 250,--       kaufen
Muhesa

"Muhesa", 5.4.02, zwei klare Abschläge als einzige Entwertung auf Einschreibebrief mit 5 und 10 P. über Tanga nach Bilstein, rs. Durchgangs- und Ankunftsstempel, Adresse teilweise entfernt, sonst saubere Qualität

Erhaltung: Katalog: 13-14
Los 5784
  Ausruf: 40,--       kaufen
Zwei Ganzsachenkarten 5 P

Zwei Ganzsachenkarten 5 P. mit K1 "Kilwa" (Blankokarte v. 2.1.1901) bzw. "Pangani" (via Reunion) nach Deutschland 1897

Erhaltung: (2) Katalog: P6,P14
Los 5785
  Ausruf: 80,--       kaufen
Privat-Ganzsachenkarte 5 P. a

Privat-Ganzsachenkarte 5 P. a. 10 Pfg. 1898 mit klarem K1 von Marangu nach Berlin, rs. farbige Ansicht von Tanga

Erhaltung: Katalog: PP2
Los 5786
  Ausruf: 50,--       kaufen
Kriegspost, 14.11.1915

Kriegspost, 14.11.1915, "Usambara (Deutsch-Ostafrika) Bahnpost Zug 1a", klarer Ovalstempel auf Feldpostbrief nach Neumoshi (rs. Ank.-Stempel "Moschi 15.11.15")

Los 5787
  Ausruf: 80,--   Zuschlag: 80,--
Kriegspost, 17.3.1916

Kriegspost, 17.3.1916, "Usambara (Deutsch-Ostafrika) Bahnpost Zug 6b, 17.3.16" (große Aushilfs-Jahreszahl), Ovalstempel auf Feldpostbrief nach Tanga (Ank.-Stempel vom gleichen Tag), Absender ist ein Unteroffizier der 27. Feld-Kompagnie

Los 5788
  Ausruf: 100,--       kaufen
Kriegspost, 17.6.1916

Kriegspost, 17.6.1916, "Kilossa 17.6.16" (kleine Berliner Jahreszahl), K1 sauber auf Morogoro-Vorausfrankierungsumschlag (wie üblich gefaltet), als Ortsbrief verwendet, ArGe 500,- für den Stempel und 200,- für den Vorausfrankierungsumschlag = 700,-

Los 5789
  Ausruf: 150,--       kaufen
Belgisch-Kongo, 1916

Belgisch-Kongo, 1916, Belgische Besetzung von Tabora, Ganzsachenkarte 5 C. mit Aufdruck "Ruanda", Zudruck "Gruß aus Tabora" mit Stempel "TABORA 19. SE 16", nach Brüssel, seltene Karte vom Tag der Besetzung in tadelloser Erhaltung

Erhaltung: Katalog: P
Los 5790
  Ausruf: 150,--       kaufen
Vorläufer 2 Mk

Vorläufer 2 Mk. dunkelrotkarmin in Mischfrankatur mit Nr. 4 (20 Pfg. mit Aufdruck) im Fünferstreifen und zwei Einzelwerten, auf Briefstück, mit K1 "OUTJO 25.2.99", sign. Pfenninger. Katalogwert 2500,-

Erhaltung: Katalog: V37e,4(7)
Los 5791
  Ausruf: 350,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel