179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich Dienst'
Frei laut Entschädigungs-Conto

"Frei laut Entschädigungs-Conto" einzeln auf vollständigem Kabinettbrief von Erfurt nach Eisenach, Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: I
Los 5579
  Ausruf: 120,--       kaufen

"Frei laut Entschädigungs-Conto", allseits breitrandig, unten Eckwinkel, auf tadellosem Brief aus Breslau 1878. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: I
Los 5580
  Ausruf: 100,--       kaufen

"Frei laut Entschädigungs-Conto", links unten winzig eckberührt, auf vollständigem Couvert (! Falte ausserhalb) aus Berlin 1878. Mi. 400,-

Erhaltung: Katalog: I
Los 5581
  Ausruf: 50,--       kaufen
2 Pfg. auf Berliner Ortsbrief

2 Pfg. auf Berliner Ortsbrief, 3 Pfg. auf Drucksache aus Waldshut, zwei seltene Einzelfrankaturen, Mi. 510,-

Erhaltung: (2) Katalog: 1,10
Los 5582
  Ausruf: 120,--       kaufen
2 Pfg. und Sechserblock 3 Pfg

2 Pfg. und Sechserblock 3 Pfg. auf Bedarfsbrief "frei lt. Avers No. 16" aus Karlsruhe (Mi. 264,- +), leichte Gebrauchsspuren

Erhaltung: Katalog: 9,10(6)
Los 5583
  Ausruf: 80,--       kaufen
5 Pfg.

5 Pfg., seltene Einzelfrankatur auf Polizei-Bedarfsbrief aus Frankfurt, sign. Infla. Mi. 750,-

Erhaltung: Katalog: 16
Los 5584
  Ausruf: 150,--       kaufen
20 Pfg. preußischblau

20 Pfg. preußischblau, gute Farbe zentrisch gestempelt, links unten ein unbedeutend kurzer Zahn (siehe Foto), Attest Tworek. Mi. 950,-

Erhaltung: Katalog: 19b
Los 5585
  Ausruf: 150,--       kaufen
20 Pfg

20 Pfg. preußischblau im waagerechten Paar als Mehrfach-Frankatur auf Brief aus Gumbinnen, 15.9.1920. Linke Marke Einriß, aber ganz große Briefseltenheit, Mi. ohne Bewertung, als Beigabe Brief mit Paar-Frankatur aus gleichem Ort in Normalfarbe. Attest Tworek

Erhaltung: Katalog: 19b(2)
Los 5586
  Ausruf: 1500,--       kaufen
1 Mk

1 Mk. als Einzelfrankatur auf Ortsbrief aus Brandenburg 1922, sign. Fleiner. Mi. 300,-

Erhaltung: Katalog: 22
Los 5587
  Ausruf: 60,--   Zuschlag: 60,--
30 Pfg.

30 Pfg., Abart "0 innen nicht schraffiert", nebst ZuF, auf portoger. Postkarte, diese leichte Gebrauchsspuren, Mi. 240,- +

Erhaltung: Katalog: 27I,29,70,P
Los 5588
  Ausruf: 60,--       kaufen
1 Mk. per 100 als reine MeF

1 Mk. per 100 als reine MeF, vs./rs., auf Gemeindebrief aus Altona, kleine Gebrauchsmgl.

Erhaltung: Katalog: 30(100)
Los 5589
  Ausruf: 60,--       kaufen
1 Mk. per 50 vs./rs

1 Mk. per 50 vs./rs. als portoger. MeF auf Bedarfsbrief aus Vilsbiburg (Gebrauchserhaltung)

Erhaltung: Katalog: 30(50)
Los 5590
  Ausruf: 40,--       kaufen
1 Mk

1 Mk. per 70 treppenförmig geklebt (einmal "eckrund") als portoger. MeF auf Brief, vs./rs., aus Obernburg, sign. Infla

Erhaltung: Katalog: 30(70)
Los 5591
  Ausruf: 50,--       kaufen
1,25 Mk. per 40 vs./rs

1,25 Mk. per 40 vs./rs. als MeF auf Bedarfsbrief aus Soldin, entsprechende kl. Gebrauchsmgl., Mi. 210,- +

Erhaltung: Katalog: 31(40)
Los 5592
  Ausruf: 50,--       kaufen
2 Mk

2 Mk. per zwei auf Postanweisung von Kehlheim 1922 nach Hienheim. Denkbar seltene Verwendung und sehr ungewöhnliche Mehrfach-Frankatur!

Erhaltung: Katalog: 32(2)
Los 5593
  Ausruf: 300,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel