179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
10 Pfg. Carl-Zeiss-Werke

10 Pfg. Carl-Zeiss-Werke, das sehr seltene XI tadellos mit sauberem Eckstempel von Forst/Lausitz, nur wenige Marken bekannt. Mi. 2500,-, DDR-Seltenheit, Attest Schönherr (2016, Kopie für von uns zerteiltes Paar)

Erhaltung: Katalog: 545XII
Los 382
  Ausruf: 700,--       kaufen
12 Pfg. Gewerkschaftsbund gest

12 Pfg. Gewerkschaftsbund gest. mit Plattenfehler "Fleck auf der Brust", Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 243IV
Los 6194
  Ausruf: 35,--       kaufen
30 Pfg

30 Pfg. Tag der Arbeit einzeln auf Bedarfs-Überseekarte (leichte Gebrauchsspuren) von Halle nach Brasilien, Mi. 170,-

Erhaltung: Katalog: 250
Los 6195
  Ausruf: 60,--       kaufen

2 DM Pieck im Paar aus der linken oberen Bogenecke, nebst Einzelstück, auf gelaufenem Lupo-R-Brief von Chemnitz in die USA, mit Eckrand-Dreierstreifen des Lupo-Aufklebers mit kpl. Druckvermerk (!)

Erhaltung: Katalog: 254(3)
Los 6196
  Ausruf: 40,--       kaufen
5 DM Pieck im Dreierstreifen

5 DM Pieck im Dreierstreifen, nebst 1 Mk. und fünfmal 48 Pfg. Patrioten auf Paketkarte für sechs Pakete aus Dresden, lose 168,- Mi., typische Gebrauchsspuren

Erhaltung: Katalog: 255(3),342,403
Los 6197
  Ausruf: 30,--   Zuschlag: 27,--
30 + 8 Pfg. Bach gest

30 + 8 Pfg. Bach gest. mit Plattenfehler "Fleck auf der Lippe", Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 258III
Los 6198
  Ausruf: 35,--   Zuschlag: 35,--
Debria

Debria-Block postfrisch und mit SST, Mi. 290,-

Erhaltung: **/ Katalog: Bl.7(2)
Los 6199
  Ausruf: 65,--       kaufen
Debria

Debria-Block mit Plattenfehler "weißer Strich über 9-1950 rechts" tadellos mit ESST. Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: Bl.7I
Los 6200
  Ausruf: 120,--   Zuschlag: 120,--
24 Pfg. Volkswahlen, postfr

24 Pfg. Volkswahlen, postfr. Eckrandstück mit Druckvermerk, dreiseitig doppelt gezähnt, Fotoexp. Paul

Erhaltung: ** Katalog: 275DV
Los 6201
  Ausruf: 100,--       kaufen
24 Pfg

24 Pfg. Frieden per fünf als ungewöhnlich hohe reine Mehrfachfrankatur auf portogerechtem Überseebrief von Steinheid in die USA, Couvert leichte Gebrauchsspuren

Erhaltung: Katalog: 279(5)
Los 6202
  Ausruf: 150,--   Zuschlag: 150,--
Chinesen einmal kpl

Chinesen einmal kpl. auf Sammlerbrief (lose 150,- Mi.), sowie 50 Pfg. per zwei in MiF auf portoger. Übersee-Luftpostbrief (142,- Mi.)

Erhaltung: (2) Katalog: 286-88(3)
Los 6203
  Ausruf: 70,--       kaufen
Köpfe II komplett postfrisch

Köpfe II komplett postfrisch, dabei bessere Unternummern wie 336zaXII und 338zaXII, jeder Wert sign. König. Mi. 678,-

Erhaltung: ** Katalog: 327-41
Los 6204
  Ausruf: 140,--       kaufen
Köpfe II in Type vaXII kpl

Köpfe II in Type vaXII kpl. postfrisch, sign. König. Mi. 460,-

Erhaltung: ** Katalog: 327-41vaXII
Los 6205
  Ausruf: 90,--       kaufen
60 Pfg

60 Pfg. Köpfe II im postfrischen Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, sign. Mayer. Mi. 360,- +

Erhaltung: ** Katalog: 338vbXI(4)
Los 6206
  Ausruf: 100,--       kaufen
84 Pfg. Bebel

84 Pfg. Bebel, postfrische Bogenecke links unten mit sehr seltenem Druckkontrollvermerk "Kaschner, Erhard", ungefaltet und nicht angetrennt. Mi. 1000,-

Erhaltung: ** Katalog: 341DKV
Los 6207
  Ausruf: 300,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel