179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Finnland'
Erhaltung: Katalog: 2x
Los-Nr. 395 Ausruf: 800,--
10 Kop. karmin

10 Kop. karmin, gewöhnliches Papier, links und rechts leicht berührtes Exemplar auf sonst frischem und schön gestempeltem Brief mit Ra2 "Wiborg" 1858 nach Uleaborg, Attest Schwenson. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 2z
Los-Nr. 6427 Ausruf: 300,--
10 K. karmin auf senkr

10 K. karmin auf senkr. eng gestreiftem Papier, doppelt entwertet mit Federzug und K1 "Helsingfors", Marke leichte Schürfung zwischen Krone und Wappen, Fotoattest Schwenson "echt und keine Reparaturen, schöne Kabinetterhaltung". Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 4Ax,Bx
Los-Nr. 6428 Ausruf: 70,--
10 Kop. rosakarmin auf rosa

10 Kop. rosakarmin auf rosa, beide Zähnungen sauber gest., belanglos 1/2 Zahn, je Fotoexp. Schwenson. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 10B
Los-Nr. 6429 Ausruf: 280,--
1 Mk. gelbbraun gestempelt

1 Mk. gelbbraun gestempelt, seltener B-Durchstich, drei halbe Zungen, sonst gut, Fotoexp. Schwenson. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 10B
Los-Nr. 6430 Ausruf: 280,--
1 Mk. gelbbraun, guter B

1 Mk. gelbbraun, guter B- Durchstich, optisch eine dekorative Marke, blauer K1 "Abo" aus 1875, unauffällige Mängel (teils behoben), sign. Schwenson mit Fotoexp. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los-Nr. 6431 Ausruf: 150,--
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, optisch akzeptables Exemplar mit Ra1 "FRKO", (kleine) Mängel, u.a. etwas hell, Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los-Nr. 6432 Ausruf: 180,--
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, optisch ein ansprechendes Exemplar dieser immer fehlenden Marke, zart gestempelt, unauffällige Mängel (teils behoben), Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los-Nr. 6433 Ausruf: 180,--
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, sehr schön zentrisch gestempelt mit K1 "Kristenestad", drei kurze Zungen und etwas hell, Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los-Nr. 6434 Ausruf: 180,--
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, seltene gestempelte Marke mit (kleinen) Mängeln, u.a. etwas "berieben", Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 11
Los-Nr. 6435 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
32 P. karminrosa

32 P. karminrosa, Kopenhagener Druck, klar gestempeltes Kabinettstück mit K1 "Jakobstad", Attest Schwenson "einwandfrei". Mi. 600,-

Erhaltung: * Katalog: 13Ayb
Los-Nr. 6436 Ausruf: 50,--
5 P

5 P. braunorange auf dickem Papier, ungebr. Prachtstück, Originalgummi mit kleiner Haftstelle und Falz, Fotoexp. Schwenson. Mi. 200,-

Erhaltung: * Katalog: 13Ayb
Los-Nr. 6437 Ausruf: 40,--
5 P

5 P. gelborange auf dickem Papier, ungebr. Prachtstück, Fotoexp. Schwenson "kleine Haftstelle und Falzreste". Mi. 200,-

Erhaltung: * Katalog: 14Ayc
Los-Nr. 6438 Ausruf: 80,--
8 P

8 P. dunkelgrün auf dickem Papier, ungebr. Prachtstück, Fotoexp. Schwenson "kleine Haftstelle und Falz", Mi. 280,-

Erhaltung: ** Katalog: 15Byb
Los-Nr. 6439 Ausruf: 100,--
10 P

10 P. graubraun auf dickem Papier postfrisch, Fotoexp. Schwenson "echt und einwandfrei", im Mi. postfrisch nicht bewertet

Erhaltung: * Katalog: 16Ayb
Los-Nr. 6440 Ausruf: 70,--
20 P

20 P. graublau auf dickem Papier, ungebr. Prachtstück mit Originalgummi, Fotoexp. Schwenson. Mi. 200,-