179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Finnland'
10 Kop. karmin

10 Kop. karmin, gewöhnliches Papier, links und rechts leicht berührtes Exemplar auf sonst frischem und schön gestempeltem Brief mit Ra2 "Wiborg" 1858 nach Uleaborg, Attest Schwenson. Mi. 3000,-

Erhaltung: Katalog: 2x
Los 395
  Ausruf: 800,--       kaufen
10 K. karmin auf senkr

10 K. karmin auf senkr. eng gestreiftem Papier, doppelt entwertet mit Federzug und K1 "Helsingfors", Marke leichte Schürfung zwischen Krone und Wappen, Fotoattest Schwenson "echt und keine Reparaturen, schöne Kabinetterhaltung". Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 2z
Los 6427
  Ausruf: 300,--       kaufen
10 Kop. rosakarmin auf rosa

10 Kop. rosakarmin auf rosa, beide Zähnungen sauber gest., belanglos 1/2 Zahn, je Fotoexp. Schwenson. Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: 4Ax,Bx
Los 6428
  Ausruf: 70,--       kaufen
1 Mk. gelbbraun gestempelt

1 Mk. gelbbraun gestempelt, seltener B-Durchstich, drei halbe Zungen, sonst gut, Fotoexp. Schwenson. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 10B
Los 6429
  Ausruf: 280,--       kaufen
1 Mk. gelbbraun, guter B

1 Mk. gelbbraun, guter B- Durchstich, optisch eine dekorative Marke, blauer K1 "Abo" aus 1875, unauffällige Mängel (teils behoben), sign. Schwenson mit Fotoexp. Mi. 2500,-

Erhaltung: Katalog: 10B
Los 6430
  Ausruf: 280,--       kaufen
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, optisch akzeptables Exemplar mit Ra1 "FRKO", (kleine) Mängel, u.a. etwas hell, Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los 6431
  Ausruf: 150,--       kaufen
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, optisch ein ansprechendes Exemplar dieser immer fehlenden Marke, zart gestempelt, unauffällige Mängel (teils behoben), Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los 6432
  Ausruf: 180,--       kaufen
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, sehr schön zentrisch gestempelt mit K1 "Kristenestad", drei kurze Zungen und etwas hell, Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los 6433
  Ausruf: 180,--       kaufen
1 Mk. gelbbraun

1 Mk. gelbbraun, seltene gestempelte Marke mit (kleinen) Mängeln, u.a. etwas "berieben", Fotoexp. Schwenson. Mi. 1500,-

Erhaltung: Katalog: 10C
Los 6434
  Ausruf: 180,--       kaufen
32 P. karminrosa

32 P. karminrosa, Kopenhagener Druck, klar gestempeltes Kabinettstück mit K1 "Jakobstad", Attest Schwenson "einwandfrei". Mi. 600,-

Erhaltung: Katalog: 11
Los 6435
  Ausruf: 250,--   Zuschlag: 250,--
5 P

5 P. braunorange auf dickem Papier, ungebr. Prachtstück, Originalgummi mit kleiner Haftstelle und Falz, Fotoexp. Schwenson. Mi. 200,-

Erhaltung: * Katalog: 13Ayb
Los 6436
  Ausruf: 50,--       kaufen
5 P

5 P. gelborange auf dickem Papier, ungebr. Prachtstück, Fotoexp. Schwenson "kleine Haftstelle und Falzreste". Mi. 200,-

Erhaltung: * Katalog: 13Ayb
Los 6437
  Ausruf: 40,--       kaufen
8 P

8 P. dunkelgrün auf dickem Papier, ungebr. Prachtstück, Fotoexp. Schwenson "kleine Haftstelle und Falz", Mi. 280,-

Erhaltung: * Katalog: 14Ayc
Los 6438
  Ausruf: 80,--       kaufen
10 P

10 P. graubraun auf dickem Papier postfrisch, Fotoexp. Schwenson "echt und einwandfrei", im Mi. postfrisch nicht bewertet

Erhaltung: ** Katalog: 15Byb
Los 6439
  Ausruf: 100,--       kaufen
20 P

20 P. graublau auf dickem Papier, ungebr. Prachtstück mit Originalgummi, Fotoexp. Schwenson. Mi. 200,-

Erhaltung: * Katalog: 16Ayb
Los 6440
  Ausruf: 70,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel