179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Kirchenstaat'
Erhaltung: Katalog: 1a
Los-Nr. 407 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 220,--
1/2 Baj. schw./blaugrau

1/2 Baj. schw./blaugrau, ein aussergewöhnlicher Luxus-Schnittriese mit allen acht Schnittlinien (!, sog. "otto filetti"), ein Ausnahmestück! Attest Sorani

Erhaltung: Katalog: 3a
Los-Nr. 408 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
2 Baj. schw./olivgrün

2 Baj. schw./olivgrün, ganz aussergewöhnliche Marke mit extremen Druckfalten, so sehr selten, siehe Foto. Attest Diena

Erhaltung: Katalog: 5b
Los-Nr. 409 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 400,--
4 Baj. schw./rötlichbraun

4 Baj. schw./rötlichbraun, seltene Halbierung rückseitig auf sauberem Brief aus Camerino 1858, sign. Grioni und Diena mit Attest. Mi. ohne Bewertung, Sassone 4000,-

Erhaltung: Katalog: 6a
Los-Nr. 410 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 360,--
5 Baj. schw./rosa

5 Baj. schw./rosa (unten etwas knapp) auf kuriosem "Ersttagsbrief", geschrieben in Rom am 1. Januar 1852 (kpl. Inhalt), der K2 nicht ganz sicher auf den 1.1. zu datieren, möglicherweise auch 3. Januar, als "1.1." sign. Diena, interessanter und seltener Frühbrief!

Erhaltung: * Katalog: 11
Los-Nr. 411 Ausruf: 600,--
1 Sc. rot, voll

1 Sc. rot, voll- bis breitrandiges, ungebrauchtes Kabinettstück mit großen Teilen des Originalgummis, sehr frische Erhaltung, Attest Diena "perfetto". Mi. 3000,-

Erhaltung: * Katalog: 25
Los-Nr. 412 Ausruf: 1000,--
80 C

80 C. in der sehr seltenen Nuance rosakarmin der letzten Auflage, ungebrauchtes Kabinettstück mit Originalgummi, der Michel bewertet diese Marke nicht, Sassone Nr. 30d, 10.000,- Euro ("rosa carminato"). Attest Sorani

Erhaltung: (2) Katalog: 1a,c(2)
Los-Nr. 6591 Ausruf: 100,--
1/2 Baj. schw

1/2 Baj. schw./blaugrau und auf rötlichgrau, je gestempelte Rand-/Oberrandpaare auf (Rest-) Briefstücken, siehe Foto

Erhaltung: Katalog: 1aZS
Los-Nr. 6592 Ausruf: 250,--
1/2 Baj. schw./blaugrau

1/2 Baj. schw./blaugrau, seltenes senkrechtes Zwischenstegpaar im üblichen Schnitt auf Brief aus Vitterbo (L1), Mi. nicht gelistet

Erhaltung: **/* Katalog: 1e(20)
Los-Nr. 6593 Ausruf: 200,-- Zuschlag: 280,--
1/2 Baj. schw

1/2 Baj. schw./grauviolett im ungebrauchten 20er-Block aus der linken oberen Bogenecke, vier Marken ungebraucht, Rest postfrisch, leichter Kalanderbug senkrecht in der rechten Reihe herstellungsbedingt, seltene Einheit, Mi. für lose Falz-Einzelmarken 600,- ++

Erhaltung: Katalog: 2a(2),b
Los-Nr. 6594 Ausruf: 80,--
1 Baj. schw

1 Baj. schw./graugrün per zwei in Auflagen-Mischfrankatur mit 1 Baj. schw./bläulichgrün auf Brief aus Rom 1862. Kleine Mängel, da möglicherweise sog. "Portemonnaie-Marken", aber so sehr ungewöhnlich!

Erhaltung: Katalog: 2a(3)
Los-Nr. 6595 Ausruf: 80,--
1 Baj. schw

1 Baj. schw./bläulichgrün im senkrechten Dreierstreifen auf Brief (kl. Fehler) aus Rom 1856

Erhaltung: ( )(2 Katalog: 2bH,3H
Los-Nr. 6596 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 90,--
1 Baj. schw./bläulichgrün

1 Baj. schw./bläulichgrün, seltene Halbierung auf etwas stockiger Briefvs. mit Neben-L1 "Sanseverino", dazu Halbierung 2 Baj. auf Briefteil

Erhaltung: Katalog: 3a,P1a(2)
Los-Nr. 6597 Ausruf: 100,--
2 Baj. schw

2 Baj. schw./olivgrün in Kombination mit typisch unentwertetem Paar Portomarke 10 C. gelb auf hübschem kleinem Briefchen aus Rom 1866, sign. Diena

Erhaltung: Katalog: 3a,P1a(2)
Los-Nr. 6598 Ausruf: 100,--
2 Baj. schw

2 Baj. schw./olivgrün überklebt mit Paar Portomarke 10 C. (im weiten Aussenrand kl. Einriß), auf nachtaxiertem Brief von Rom 1867 nach Livorno

Erhaltung: Katalog: 3e
Los-Nr. 6599 Ausruf: 80,--
2 Baj. schw

2 Baj. schw./weißlichgrün vom rechten Rand auf seltenem Cholera-Brief von Bracciano 1867 mit Desinfektion und Räucherschlitzen