179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Saar'
Saar, 1921-1959

Saar, 1921-1959, gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. mit Nr. 53-69, 171-77, 179-94(2) auf 22 Briefen (!) etc., Neusaar ab 1947 mit allen Spitzen in den Hauptnummern kpl., z.B. Nr. 255-59, Blockpaar je mit Fotoattest BPP (Mi. 5500,-), Nr. 262-63, 267-71, 297-98, 299-303, 409-28 usw., sowie Dienst Nr. 33-44, vieles kompetent BPP-gepr., empfehlenswertes Objekt mit fünfstelligem Katalogwert!

Los 9479
  Ausruf: 2000,--       kaufen
Saarland, 1947-1959, überkpl

Saarland, 1947-1959, überkpl. postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei alle Spitzen wie z.B. Nr. 226-38 Urdruck (Mi. 3500,-), beide Hochwasser-Blöcke (Mi. 1600,-), Nr. 272-88, 291 im Kleinbogen (2000,-), 297-98 usw., vieles zusätzlich im Viererblock, sowie Dienst Nr. 33-44, ungewöhnlich reichhaltiges und empfehlenswertes Objekt mit sehr hohem KW!

Los 9480
  Ausruf: 1800,--       kaufen
Saar, 1920-1934, saubere

Saar, 1920-1934, saubere, anfänglich ungebrauchte, ab 1922 postfrische Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, bis auf Nr. 18-31, kpl., mit allen Spitzen wie Nr. 1-17, 70-83 postfr., 86-97, allen Volkshilfen, inkl. der seltenen Nr. 134 postfrisch, Nr. 168-70 usw., dabei auch Dienst mit Nr. 16-21, 22-32, je postfr.. Mi. 6400,-

Los 9481
  Ausruf: 1000,--       kaufen
Saar, 1947/1959, gestempelte

Saar, 1947/1959, gestempelte, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei seltener Urdruck-Satz, jeder Wert doppelt gepr. Dub, alle Volkshilfe-Sätze, Hochwasserhilfe-Blockpaar und -Satz, 200 Fr. Europarat, Dienst Nr. 33/44 etc. Mi. 28.000,-. Da nichts aktuell geprüft ist, berücksichtigt unser Ausruf sämtliche Risiken, bitte selber kalkulieren!

Los 9482
  Ausruf: 1000,--       kaufen
Saar, 1920/1934, postfr.

Saar, 1920/1934, postfr., ungebr. und gest. Sammlung ab Nr. 1/205, nur ohne Nr. 134, kpl., auf Lindner-Vordrucken. Dabei Nr. 1/17, 18/31, 32/103, Volkshilfe-Sätze, u.a. Nr. 144/50 gest., 168/70, Volksabstimmungssätze usw. Dazu Dienst Nr. 1/32. In dieser Vollständigkeit selten angeboten

Los 9483
  Ausruf: 800,--       kaufen
Saar, 1920/1934, von Nr

Saar, 1920/1934, von Nr. 1 bis 205, ohne Nr. 165/66 und billige Nr. 202, komplette Sammlung in beiden Erhaltungen. Dabei Nr. 1/16 gest. (Mi. 400,-), 17 ungebr., 18/31 gest. (1900,-), 32/103 gest. (550,-), Volkshilfen 1926/1932 (1400,-) inkl. guter 10 Fr. Madonna, Nr. 168/94 meist gest. (570,-) usw., auf SAFE-Vordrucken. Dazu Dienst kpl.

Los 9484
  Ausruf: 800,--       kaufen
Saar, 1920/1959, von Nr

Saar, 1920/1959, von Nr. 1 bis 448 kpl. Sammlung, teils gest., wenig postfr., und meist vor 1934 vieles ungebraucht. Dabei praktisch alle Spitzen wie Nr. 1/17, 18/31 (Nr. 30 unberechnet), alle Volkshilfe-Sätze (Nr. 134 falsch), Hochwasserhilfe-Satz postfr. und das echte Blockpaar nachgest. etc., im neuwertigen Leuchtturm-Vordruckalbum. Dazu Dienst ebenso kpl. mit Nr. 33/44 postfr.

Los 9485
  Ausruf: 800,--       kaufen
Saar, 1920-1959, sauber ungebr

Saar, 1920-1959, sauber ungebr. u. gest. Sammlung im SAFE-Vordruckalbum, dabei u.a. Nr. 9, 10, 27, 29, 31, 53-69, 70-83, 104-7 gest., 122-25, 128-34, 135-41 gest., 144-50 gest., 151-57 gest. (Mi. 800,-), 161-67, 168-70 gest., 171-77, 291 gest., 299-303 gest. etc. Mi. 5200,-

Los 9486
  Ausruf: 500,--       kaufen
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, sauber gestempelte, nur ohne die Blöcke, nahezu kpl. Slg., dabei alle Volkshilfe-Sätze, Nr. 262/63II, 265/66 auf Briefstücken mit SST, gepr. Geigle BPP, 289/95, gepr. Ney BPP, 297/98, Heuss-Sätze, Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. 4300,-

Los 9487
  Ausruf: 450,--       kaufen
Saar, 1947/1959, gestempelte

Saar, 1947/1959, gestempelte, nur ohne Bl. 1/2, komplette Sammlung mit allen Volkshilfen und Heuss-Sätzen, Hochwasserhilfe-Sätzen, Tag der Marke usw., auf Lindner-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 33/44. Mi. 4300,-

Los 9488
  Ausruf: 400,--       kaufen
Saar, 1947/1959, kpl

Saar, 1947/1959, kpl. Sammlung in allen Erhaltungen, sauber auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei Hochwasserhilfe-Blockpaar postfr. (Mi. 1600,-), alle Volkshilfe-Sätze, Heuss-Sätze, 200 Fr. Europarat, Dienst Nr. 33/44 usw.

Los 9489
  Ausruf: 400,--       kaufen
Saar, 1947/1959, postfrische

Saar, 1947/1959, postfrische, saubere, nur ohne Bl. 1/2 und billige Nr. 257, komplette Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Dabei alle Volkshilfe-Sätze, Nr. 239/54, 265/66 inkl. 266I, 272/88, 289/95, seltene Nr. 298 mit PF I tadellos (Mi. 800,-), Dienst Nr. 33/44 usw. Mi. 2200,-

Los 9490
  Ausruf: 400,--       kaufen
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, sauber gestempelte, bis auf Bl. 1/2 und Nr. 298, nahezu kpl. Sammlung inkl. allen besseren, u.a. Hochwasserhilfe-Satz, alle Volkshilfe- und Heuss-Sätze, Nr. 289/92 usw., auf alten KABE-Vordrucken. Dazu Dienst Nr. 33/43. Mi. 3700,-

Los 9491
  Ausruf: 400,--       kaufen
Saar, 1947/1959

Saar, 1947/1959, saubere postfr. Slg. ab Nr. 206/448, ohne Bl. 1/2 und einige Werte ex Nr. 281/89 (keine 100,- Mi.), nahezu kpl. Dabei alle Volkshilfe-Sätze (Mi. 290,-), Nr. 239/59 (144,-), 265/66, 290/95 (155,-), Europarat mit seltener Nr. 298II (Mi. 800,-) tadellos, Heuss-Sätze usw.

Los 9492
  Ausruf: 400,--       kaufen
Saar, 1947-1959, komplette

Saar, 1947-1959, komplette, überwiegend ungebrauchte Slg. auf Vordruckseiten, dabei alle Spitzen wie alle Volkshilfen, Hochwasser-Blöcke (Bl. 2 postfr., Bl. 1 kleiner Haftpunkt), Nr. 297-98 gest. usw.

Los 9493
  Ausruf: 350,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel