179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Los-Nr. 10716 Ausruf: 900,--
Italien, 1860-1945

Italien, 1860-1945, spezialisierte Slg. mit u.a. seltenen Stempeln auf den Erstausgaben, Nr. 16 tadellos ungebr. (Mi. 1700,-, Attest), gute Kriegspropaganda-Aufdrucke, Portomarke Nr. 1 als ungebr. Kabinettstück (Mi. 2500,-, Attest) usw. Schönes Los mit vielen seltenen Stücken! Günstiger Ausruf!

Los-Nr. 10717 Ausruf: 800,--
Italien, 1945/2010

Italien, 1945/2010, postfrische, umfangreiche Sammlung mit besseren Anfangsausgaben, in drei Klemmbindern. Dabei Nr. 758, 767/70, 772/76, 793/94, 796/97, 834/36 usw., ab 1954 bereits komplett. Mi. 5000,-, wobei alleine die Euro-Nominale der letzten Jahre schon ca. 550,- Euro beträgt

Los-Nr. 10718 Ausruf: 600,--
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertiges Lot in üblich untersch. Erhaltung, mit Sardinien Nr. 15 gest. (Mi. 3200,-, gepr.), Sizilien Nr. 1, Toskana Nr. 2x (Mi. 2000,-), 11 (4000,-, gepr.) und Nr. 17 (600,-), je gest.

Los-Nr. 10719 Ausruf: 500,--
Alt-Italien

Alt-Italien, interessante Zusammenstellung mit dem Spitzenwert Kirchenstaat Nr. 11 sowohl gest. als auch ungebraucht in jeweils frischer Erhaltung (alleine 6200,- Mi.!), Sardinien Nr. 5 ungebraucht (Mi. 11.000,-, ungeprüft), Nr. 11a, c,15 teils gepr., usw.

Los-Nr. 10720 Ausruf: 500,--
Italien, interessante Klassik

Italien, interessante Klassik-Partie mit guten Briefen, z.B. frankierte Kirchenstaat, Zeitungsmarke Parma Nr. 2 im postfrischen 15er-Block (lose Falz-Einzelmarken 9000,- Mi.) usw., günstiger Ausruf!

Los-Nr. 10721 Ausruf: 500,--
Sardinien, überwiegend gest

Sardinien, überwiegend gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf Steckseiten, dabei u.a. Nr. 1, 2(4), 5(3), 6 gepr. Diena, 8a/b, 9 gepr. Diena (Mi. 2600,-), hübsches Briefstück mit vollrandigen Nr. 12 u. 14(2), sign. Drahn, Nr. 16II im ungebr. Viererblock (Mi. 2600,-) etc. Enormer KW!

Los-Nr. 10722 Ausruf: 500,--
Toskana, hochwertige

Toskana, hochwertige, gestempelte Partie in untersch. Erhaltung auf Steckseiten, dabei u.a. Nr. 1, 2, 6(4), 7(4), 8(4), 10, 12(2), 17, 18(2), 21(2), 22 usw., fünfstelliger KW

Los-Nr. 10723 Ausruf: 450,--
Modena, 1852/59

Modena, 1852/59, Sammlung des Herzogtums und der provisorischen Regierung, mit interessanten vollrandigen Prachtstücken, sowie einem Incoming-Mail-Brief aus Österreich

Los-Nr. 10724 Ausruf: 400,--
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertige Partie mit Sardinien Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi (Mi. für Falz 11.000,-), 4-6 gest. (Mi. 2220,-, meist gepr.), Parma Nr. 2-4 (290,-), sowie bessere Pfenninger-gepr. Modena

Los-Nr. 10725 Ausruf: 400,--
Italien, 1861/1975

Italien, 1861/1975, Sammlung mit vielen kpl. Sätzen in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 183/85, 362/68 gest., 452/58 gest., 591/600 gest., nach 1945 vielfach postfr., mit Nr. 740/45, 772, 791/92, 802/4, 826/27 usw. Mi. 4600,-

Los-Nr. 10726 Ausruf: 400,--
Italien, 1862/2013

Italien, 1862/2013, umfangreiche Slg. von über 3000 Werten in zwei Alben. Dabei u.a. Nr. 22, 61/66, 95/96, 434 gest., 504 postfr., 743/45, 748/60 gest., 773 gest., Paketmarken Nr. 1/6 gest. usw. Mi. rund 6000,-

Los-Nr. 10727 Ausruf: 400,--
Parma, 1852/59

Parma, 1852/59, Sammlungsteil mit interessanten Ausgaben des Herzogtums und der provisorischen Regierung, u.a. mit einem attestierten Paar Nr. 12b etc.

Los-Nr. 10728 Ausruf: 400,--
Sardinien, 1851/63, Slg. ab Nr

Sardinien, 1851/63, Slg. ab Nr. 2, mit interessanten Ausgaben, dabei Farbnuancen der vierten Ausgabe, sowie einige Briefstücke

Los-Nr. 10729 Ausruf: 400,--
Toskana, gest

Toskana, gest. Zusammenstellung in oft Pracht-/Kabinetterhaltung inkl. Nr. 4x(4), 5x(3), 6x(4), 7x(3), 8x(2), 4y, 5y, 12, 13, 14 und 15(2), Mi. über 4750,-, dabei z.B. eine phänomenal geschnittene Nr. 14!

Los-Nr. 10730 Ausruf: 350,--
Sardinien

Sardinien, Abstempelungen auf Ausgabe Nr. 10-14, spez. Slg. mit vielen seltenen Stempeln, u.a. Schiffspost, französ. Stempel, weitere Fremdentwertungen, u.a. von Parma, Sizilien und Neapel, seltene Stempel "Selamida", "Nesso", "Lugo", "Muto di Lodi" usw. Schönes Los! Günstiger Ausruf!