179. Rauhut&Kruschel Auktion 'Italien'
Italien, 1860-1945

Italien, 1860-1945, spezialisierte Slg. mit u.a. seltenen Stempeln auf den Erstausgaben, Nr. 16 tadellos ungebr. (Mi. 1700,-, Attest), gute Kriegspropaganda-Aufdrucke, Portomarke Nr. 1 als ungebr. Kabinettstück (Mi. 2500,-, Attest) usw. Schönes Los mit vielen seltenen Stücken! Günstiger Ausruf!

Los 10716
  Ausruf: 900,--       kaufen
Italien, 1945/2010

Italien, 1945/2010, postfrische, umfangreiche Sammlung mit besseren Anfangsausgaben, in drei Klemmbindern. Dabei Nr. 758, 767/70, 772/76, 793/94, 796/97, 834/36 usw., ab 1954 bereits komplett. Mi. 5000,-, wobei alleine die Euro-Nominale der letzten Jahre schon ca. 550,- Euro beträgt

Los 10717
  Ausruf: 800,--       kaufen
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertiges Lot in üblich untersch. Erhaltung, mit Sardinien Nr. 15 gest. (Mi. 3200,-, gepr.), Sizilien Nr. 1, Toskana Nr. 2x (Mi. 2000,-), 11 (4000,-, gepr.) und Nr. 17 (600,-), je gest.

Los 10718
  Ausruf: 600,--       kaufen
Alt-Italien

Alt-Italien, interessante Zusammenstellung mit dem Spitzenwert Kirchenstaat Nr. 11 sowohl gest. als auch ungebraucht in jeweils frischer Erhaltung (alleine 6200,- Mi.!), Sardinien Nr. 5 ungebraucht (Mi. 11.000,-, ungeprüft), Nr. 11a, c,15 teils gepr., usw.

Los 10719
  Ausruf: 500,--       kaufen
Italien, interessante Klassik

Italien, interessante Klassik-Partie mit guten Briefen, z.B. frankierte Kirchenstaat, Zeitungsmarke Parma Nr. 2 im postfrischen 15er-Block (lose Falz-Einzelmarken 9000,- Mi.) usw., günstiger Ausruf!

Los 10720
  Ausruf: 500,--       kaufen
Sardinien, überwiegend gest

Sardinien, überwiegend gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf Steckseiten, dabei u.a. Nr. 1, 2(4), 5(3), 6 gepr. Diena, 8a/b, 9 gepr. Diena (Mi. 2600,-), hübsches Briefstück mit vollrandigen Nr. 12 u. 14(2), sign. Drahn, Nr. 16II im ungebr. Viererblock (Mi. 2600,-) etc. Enormer KW!

Los 10721
  Ausruf: 500,--       kaufen
Toskana, hochwertige

Toskana, hochwertige, gestempelte Partie in untersch. Erhaltung auf Steckseiten, dabei u.a. Nr. 1, 2, 6(4), 7(4), 8(4), 10, 12(2), 17, 18(2), 21(2), 22 usw., fünfstelliger KW

Los 10722
  Ausruf: 500,--       kaufen
Modena, 1852/59

Modena, 1852/59, Sammlung des Herzogtums und der provisorischen Regierung, mit interessanten vollrandigen Prachtstücken, sowie einem Incoming-Mail-Brief aus Österreich

Los 10723
  Ausruf: 450,--       kaufen
Alt-Italien

Alt-Italien, hochwertige Partie mit Sardinien Nr. 2 ungebraucht ohne Gummi (Mi. für Falz 11.000,-), 4-6 gest. (Mi. 2220,-, meist gepr.), Parma Nr. 2-4 (290,-), sowie bessere Pfenninger-gepr. Modena

Los 10724
  Ausruf: 400,--       kaufen
Italien, 1861/1975

Italien, 1861/1975, Sammlung mit vielen kpl. Sätzen in zwei Leuchtturm-Vordruckalben. Dabei u.a. Nr. 183/85, 362/68 gest., 452/58 gest., 591/600 gest., nach 1945 vielfach postfr., mit Nr. 740/45, 772, 791/92, 802/4, 826/27 usw. Mi. 4600,-

Los 10725
  Ausruf: 400,--       kaufen
Italien, 1862/2013

Italien, 1862/2013, umfangreiche Slg. von über 3000 Werten in zwei Alben. Dabei u.a. Nr. 22, 61/66, 95/96, 434 gest., 504 postfr., 743/45, 748/60 gest., 773 gest., Paketmarken Nr. 1/6 gest. usw. Mi. rund 6000,-

Los 10726
  Ausruf: 400,--       kaufen
Parma, 1852/59

Parma, 1852/59, Sammlungsteil mit interessanten Ausgaben des Herzogtums und der provisorischen Regierung, u.a. mit einem attestierten Paar Nr. 12b etc.

Los 10727
  Ausruf: 400,--       kaufen
Sardinien, 1851/63, Slg. ab Nr

Sardinien, 1851/63, Slg. ab Nr. 2, mit interessanten Ausgaben, dabei Farbnuancen der vierten Ausgabe, sowie einige Briefstücke

Los 10728
  Ausruf: 400,--       kaufen
Toskana, gest

Toskana, gest. Zusammenstellung in oft Pracht-/Kabinetterhaltung inkl. Nr. 4x(4), 5x(3), 6x(4), 7x(3), 8x(2), 4y, 5y, 12, 13, 14 und 15(2), Mi. über 4750,-, dabei z.B. eine phänomenal geschnittene Nr. 14!

Los 10729
  Ausruf: 400,--       kaufen
Sardinien

Sardinien, Abstempelungen auf Ausgabe Nr. 10-14, spez. Slg. mit vielen seltenen Stempeln, u.a. Schiffspost, französ. Stempel, weitere Fremdentwertungen, u.a. von Parma, Sizilien und Neapel, seltene Stempel "Selamida", "Nesso", "Lugo", "Muto di Lodi" usw. Schönes Los! Günstiger Ausruf!

Los 10730
  Ausruf: 350,--       kaufen
Auktion 179

179. Rauhut&Kruschel Auktion am Freitag und Samstag den 1./2. September 2017

 durchsuchen

© 2013, Rauhut&Kruschel