181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Bergedorf'
Los-Nr. 919 Ausruf: 60,--
B.L.P.A.

"B.L.P.A.", (1865), klarer Ra1 (Reppenhagsche Landpost) auf sauberem Brief nach Bergedorf

Los-Nr. 920 Ausruf: 80,--
Bergedorf

"Bergedorf", HK auf sauberem Brief (1865) nach Winsen a.d. Luhe

Erhaltung: (*)/* Katalog: IND,IVND
Los-Nr. 921 Ausruf: 60,--
1/2 Sch. schw./rosa und 3 Sch

1/2 Sch. schw./rosa und 3 Sch. schw./mattpurpur (kl. helle Stelle), je Neudrucke des Probedrucks, gut sign. Pfenninger

Erhaltung: **/* Katalog: 1a/b-5
Los-Nr. 922 Ausruf: 90,--
Gebiet kpl., Nr

Gebiet kpl., Nr. 1b und 5 postfrisch, sonst ungebr. Mi. 520,-

Erhaltung: Katalog: 2
Los-Nr. 923 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 152,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, gut gerandetes gestempeltes Prachtstück (natürliche Sandkornpore), sign. Pfenninger. Mi. 500,-

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 924 Ausruf: 80,--
1 Sch

1 Sch. schwarz im senkrechten postfrischen Kehrdruck-Zwischenstegpaar, Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 925 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
1 Sch

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 926 Ausruf: 90,-- Zuschlag: 90,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, senkrechtes postfrisches Kehrdruck-Zwischenstegpaar vom Bogenrand, Mi. 450,-

Erhaltung: ** Katalog: 2KZS
Los-Nr. 927 Ausruf: 80,--
1 Sch. schwarz

1 Sch. schwarz, senkrechtes postfrisches Kehrdruck-Zwischenstegpaar, sign. Krause. Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 2ZS
Los-Nr. 928 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 72,--
1 Sch

1 Sch. schwarz im senkrechten postfrischen Zwischenstegpaar, Mi. 450,-

Erhaltung: ** Katalog: 2ZW
Los-Nr. 929 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 54,--
1 Sch

1 Sch. schwarz im waagerechten postfrischen Zwischenstegpaar, Mi. 320,-

Erhaltung: ** Katalog: 3KZW
Los-Nr. 930 Ausruf: 110,--
1 1/2 Sch. schw

1 1/2 Sch. schw./gelb im postfrischen Zwischensteg-Kehrdruckpaar (übliche Vorfaltung im Steg), Mi. 650,-

Erhaltung: (2) Katalog: DR18(2)
Los-Nr. 931 Ausruf: 45,--
Zwei Brustschildkarten 1/2 Gr

Zwei Brustschildkarten 1/2 Gr. orange mit K1 "Zollenspieker" bzw. HE "Hamburg" je nach Bergedorf (einmal vs. K1), etwas fleckig

Erhaltung: Katalog: DRU5
Los-Nr. 932 Ausruf: 45,--
Bergedorf

"Bergedorf", hs. Bahnpost-Aufgabe nebst Zug-L3 "Hamburg-Berlin" klar auf 1 Gr. Brustschild-Ganzsache

Erhaltung: Katalog: NDP16
Los-Nr. 933 Ausruf: 80,--
NDP-Correspondenzkarte

NDP-Correspondenzkarte (typische Mittelfalte) mit 1 Gr., Text aus Billwärder, mit hs. Bahnpostaufgabe "Bergedorf" und Zug-L3 "Hamburg-Berlin", Empfängername gestrichen