181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Erhaltung: ** Katalog: 42II(4)
Los-Nr. 3559 Ausruf: 35,--
1 1/4 Mk. a. 3 Pfg

1 1/4 Mk. a. 3 Pfg. Germania im postfr. Viererblock, Mi. 160,- +

Erhaltung: Katalog: 43III
Los-Nr. 3560 Ausruf: 250,--
2 Mk. a. 35 Pfg

2 Mk. a. 35 Pfg. Germania ohne Unterdruck postfr., sign. Dr. Oechsner. Mi. 1200,-

Erhaltung: Katalog: 66-70
Los-Nr. 3561 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
Flugpost bis 5 Mk

Flugpost bis 5 Mk. auf gelaufener Lupo-R-Karte von Danzig nach Frankfurt

Erhaltung: Katalog: 108Y
Los-Nr. 3562 Ausruf: 90,--
5 Mk

5 Mk. mit besserem liegendem statt stehendem Wz. tadellos gestempelt, sign. Schüler und Fotoexp. Gruber. Mi. 340,-

Erhaltung: ** Katalog: 131-2(50)
Los-Nr. 3563 Ausruf: 45,--

Kleinrentnerhilfe im postfrischen Bogensatz (50 Mk. ohne rechten Rand) mit Plattenfehlern Nr. 131I u. 132I, je waager. in der Mitte gefaltet und Ränder teils min. angetrennt, Mi. lose 140,- plus PF, diese ohne Preis

Erhaltung: Katalog: 152(8)
Los-Nr. 3564 Ausruf: 50,--
5000 Mk. per acht als Mehrfach

5000 Mk. per acht als Mehrfach-Frankatur auf Bedarfs-R-Brief aus Zoppot 1923

Erhaltung: Katalog: 198(2)
Los-Nr. 3565 Ausruf: 60,--
30 Pfg. per zwei auf Bedarfs

30 Pfg. per zwei auf Bedarfs-Wertbrief aus Danzig 1926 nach Berlin

Erhaltung: ** Katalog: 220-30
Los-Nr. 3566 Ausruf: 130,-- Zuschlag: 130,--

10 Jahre Freie Stadt Danzig postfr., ohne 30 u. 50 Pfg., Mi. 650,-

Erhaltung: Katalog: P18X
Los-Nr. 3567 Ausruf: 90,--
Portomarke 500 Pfg

Portomarke 500 Pfg. mit stehendem Wasserzeichen sauber gestempelt, ein leicht verkürzter Zahn, siehe Foto. Mi. 700,-, Fotoexp. Tworek

Erhaltung: Katalog: P31
Los-Nr. 3568 Ausruf: 60,-- Zuschlag: 60,--
Portomarke 10 Pfg

Portomarke 10 Pfg. auf Ortsbrief aus Danzig, als "Gebührenpflichtige Dienstsache" des Landeszollamtes mit Nachporto belegt