181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Württemberg'
Los-Nr. 5407 Ausruf: 1750,--
Württemberg, alte Slg

Württemberg, alte Slg. in untersch. Erhaltung, aber mit Extras, z.B. Nr. 1a-c, 5, 6a, 10a, 15, 16-20y, 21, 24, 25a/b-29, 30-34, 35-41, seltener und immer fehlender 70 Kr. (Nr. 42a), später auch bessere ungez. Werte wie Krönchen-Aufdrucke etc. Mi. rund 20.000,-

Los-Nr. 5408 Ausruf: 1000,--
Württemberg

Württemberg, alte Sammlung in oft guter Erhaltung auf selbstgest. Blättern, ab Kabinettstücken Nr. 1a, 1yb (Mi. 430,-), mit Nr. 5, sign. Brettl (Mi. 900,-), 11-15 teils mehrfach, u.a. ungebr. frische 18 Kr. und 9 Kr. auf Brief (Mi. 4730,-), 16-19x (460,-), 16-20y (inkl. beiden 9 Kr., 4150,-), 21-23 (815,-), 25-29 überkpl. (950,-), 30-35 überkpl. (Mi. 2850,- inkl. seltener ungebr. 9 Kr.), die Pfennigzeit u.a. mit je Kabinettstücken Nr. 50 ungebr. (900,-, sign. Thoma, Thier), 52 gest. (160,-), 53a/b-54 gest. (305,-), 207 (220,-), sowie seltenen Telegrafenmarken Nr. 1-4, 6 und 8-10 (Mi. 1070,-)

Los-Nr. 5409 Ausruf: 900,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, Sammlung in etwas untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken, die Kreuzerzeit stark besetzt mit u.a. Nr. 1(2), 3a/b, 4, 5 (Mi. 900,-), 6, 8(5), 9(2), schöner Nr. 10 (Mi. 1700,-), 11, 13(2), 14, 15 (Mgl.), 16y(2), 18x/y, 19y, 20 (2800,-), 22(2), 25b, 28(5), 29, 32(2), 33, 35(2), 37(2) usw., auch der Pfennigteil mit einigen guten Ausgaben, Mi. 13.000,-

Los-Nr. 5410 Ausruf: 900,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, sauber gestempelte Sammlung mit vielen Pracht-/Kabinettstücken, auf Vordrucken. Dabei zweimal Nr. 1 tadellos auf Bfst., Nr. 8 best. gepr., 13/15, 16/19x, teils gepr., 16/20y, 21/23, zweimal Nr. 28d, 29 auf Bfst., 35a/b, viele bessere und teils geprüfte Werte im "modernen" Teil, z.B. Nr. 50, 52, 54, beide Krönchen-Sätze, 123/29 u. 144/49, meist gepr. Infla, Nr. 207, gute 241/50 u. 272/81 gepr. Infla, usw. Mi. 12500,-, ansehen!

Los-Nr. 5411 Ausruf: 750,--
Württemberg, Lot in untersch

Württemberg, Lot in untersch. Erhaltung inkl. Nr. 3b ungestempelt (o.G.), lt. Attest Thoma "echt und tadellos ... in ungebrauchter Erhaltung ausgesprochen selten" (Mi. 3500,-), gest. Nr. 19ya (Mi. 320,-), Nr. 20y in üblicher Erhaltung (Mi. 2800,-), beide Fotoexp. Irtenkauf bzw. Heinrich, sowie Nr. 25a/b, 26c, 27a(2), alle geprüft (Mi. 500,-)

Los-Nr. 5412 Ausruf: 600,--
Württemberg, alte Slg

Württemberg, alte Slg. in üblich untersch. Erh., mit Nr. 1-4a/b, 6-10, 11-15, 16-19, 25-29, 30-34, 36-41 usw. Sehr hoher KW!

Los-Nr. 5413 Ausruf: 500,--
Württemberg, alte Slg. auf Bl.

Württemberg, alte Slg. auf Bl., mit u.a. Nr. 1-5 (Mi. 1130,-), 6-10 (1980,-), 11-15(1850,-), 16-20, teils x/y und dopp. (Mi. über 6000,-), Nr. 24 (900,-), "Eirund" kpl. und Pfennigzeit gut besetzt, üblich untersch. Erhaltung, als Beigabe einige "Schwäne" von Westaustralien

Los-Nr. 5414 Ausruf: 400,--
Württemberg, 1850/1920, gest

Württemberg, 1850/1920, gest. Slg., hauptsächlich der Kreuzer-Ausgaben, inkl. besseren, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 1/5, 8, 13/14 gepr. Thoma, 18/19x, 16/17y, 19yb, 21, 24, 29, 34 usw. Mi. 7400,-

Los-Nr. 5415 Ausruf: 300,--
Zuschlag: 270,--
Württemberg (vor 1920)

Württemberg (vor 1920), 700 ungebr. und gebr. Ganzsachen ab ca. 1860, aus altem Berliner Händlerlager, dabei auch Post-Anweisungen, Zusatzfrankaturen, Correspondenz-Karten usw.

Los-Nr. 5416 Ausruf: 300,--
Württemberg, Uralt-Slg

Württemberg, Uralt-Slg. in üblich sehr untersch. Erhaltung auf Vordrucken, ab Nr. 1-4, 6-9, 11-15, 16-19, 22-23, 25-28 (diese in drei versch. Nuancen), "Eirund" kpl., u.a. 10-Kr.-Frankatur nach Übersee auf Brief, sowie Pfennigzeit reichlich

Los-Nr. 5417 Ausruf: 160,--
Württemberg, Slg. im SF

Württemberg, Slg. im SF-Vordruckalbum, ab Nr. 1-4, mit Nr. 9, 14, besseren Farben, Nr. 36-41, 43, sowie starkem Pfennig-Teil inkl. Nr. 188 gest., gepr. Infla (Mi. 1100,-) etc.

Los-Nr. 5418 Ausruf: 150,--
Württemberg, Slg

Württemberg, Slg. in beiden Erhaltungen, oftmals doppelt angelegt, ab Nr. 2/4, 7/9, 11/14, 29, 37 usw. Mi. 3200,-

Los-Nr. 5419 Ausruf: 150,--
Württemberg, Slg

Württemberg, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei Nr. 1/4, 6/10, 14, 18, 28, 33, 35, 36/41 usw. Mi. 2310,-

Los-Nr. 5420 Ausruf: 130,--
Württemberg, alte Slg.

Württemberg, alte Slg., auf Vordr., inkl. Nr. 8b, 11-13, 16x, 21 ungebr. (!), 28a, d usw.

Los-Nr. 5421 Ausruf: 100,--
Württemberg, Slg

Württemberg, Slg. ab den Kreuzer-Ausgaben, mit Nr. 1/4, 6/9, 11, 14, 18, 28d, 40/41 usw., auf Vordrucken. Mi. 1700,-