181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Auslandspostämter und Kolonien'
Los-Nr. 6035 Ausruf: 2000,--

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, umfangreiche Sammlung, von China bis Togo, in 11 (!) Ordnern. Neben den Marken-Ausgaben wurde die Slg. durch Belege, einige Münzen und viele interessante Erläuterungen über die Geschichte der einzelnen Gebiete aufgelockert. Dabei über 60 Querformate inkl. 14 mal 5 Mk., mit China ab gest. Nr. 1/6, 27, 28/37 gest. (Mi. 500,-), Marokko Nr. 1/6, 43 und zweimal Nr. 44 gest. (Mi. 660,-), 58 gest. (420,-), DNG (nur ohne Nr. 19) kpl., DOA Nr. 1/38 kpl. (nur Nr. 21 fehlt), DSWA Nr. 1/32 kpl., mit Nr. 9 (Mi. 600,-) u. 23 (400,-), je gest., tiefst gepr. Bothe, Kamerun Nr. 1/17, 25 postfr., Karolinen (ohne Nr. 19) kpl., Samoa Nr. 1/23 (ohne Nr. 19) kpl., Togo Nr. 1/18 usw. Alleine der Markenwert schon im fünfstelligen Bereich

Los-Nr. 6036 Ausruf: 1800,--
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspostämter, China, gut besetzte Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/4 u. 6II, 7IB auf Briefstück, seltene 40 u. 80 Pf. Reichspost in dickerer Schrifttype Nr. VIIg u. VIIi, je sign. Dr. Steuer (Mi. 2600,-), 45 vom linken Rand mit Plattennummer, sign. Steuer (Mi. 800,- +), Petschili seltene 2 Mark, auch bessere Stempel, wie "Tsinantu", "Nanking" und "KDMS No. 13" auf Ansichtskarte Singapore 1901

Los-Nr. 6037 Ausruf: 1000,--

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, gest. Sammlung aller Gebiete, mit China ab Nr. 1 bis 47, Marokko ab Nr. 1/6 gepr., bis Bogenecke Nr. 58, Türkei ab Nr. 3, mit Nr. 44/45 u. 47 gest., DNG ab Nr. 2/6, DOA Nr. 39, DSWA Nr. 21/22 gest., gepr., Kiautschou seltene Nr. 2 gest., Marianen ab Nr. 1/4 usw., auf Leuchtturm-Vordrucken. Mi. rund 7000,-

Los-Nr. 6038 Ausruf: 500,--

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, Slg. in beiden Erhaltungen im SAFE-Falzlos-Vordruckalbum, dabei u.a. China Nr. 6I, 15/23, 25, Marokko Nr. 29, 46/58, Türkei Nr. 4, 45, DOA Nr. 6/10, DSWA Nr. 22, Kiautschou Nr. 14, 34/37, Marianen Nr. 17, Togo Nr. 1/6, 18 usw. Hoher KW!

Los-Nr. 6039 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 450,--
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspostämter, Türkei, sehr gut besetzte Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1/10 gest., 9a ungebr. mit Fotoattest Jäschke-L. (Mi. 1000,-), 20II, 21I, 44, 45 per zwei und 47

Los-Nr. 6040 Ausruf: 450,--
Deutsche Auslandspostämter

Deutsche Auslandspostämter, Marokko, gut besetzte Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, dabei u.a. Nr. 19I/IV, sign. Senf (Mi. 700,-), 30A mit K1 "Fes", 40, 58IAb postfr., sign. Steuer (Mi. 300,-) und 47IIA HAN "A" mit Fotoattest Steuer "echt und einwandfrei"

Los-Nr. 6041 Ausruf: 250,--
Deutsche Kolonien, Slg

Deutsche Kolonien, Slg. auf Lindner-T-Vordrucken, dabei bessere Werte, wie u.a. Karolinen Nr. 3I, Marianen Nr. 5II postfr. (Mi. 220,-), Marshall-Inseln Nr. 9d ungebr. mit Fotoattest Jäschke-L. (Mi. 700,-), Samoa brit. Besetzung Ganzsachen usw.

Los-Nr. 6042 Ausruf: 200,--
Kiautschou, Slg. auf Lindner-T

Kiautschou, Slg. auf Lindner-T-Vordrucken mit u.a. Vorläufer Nr. V4I auf Briefstück mit besserem K1 "Tsintanfort" vom 26.1.98 (lt. Handbuch Stempelersttag), Nr. V6II, 37I postfr., sign. Bothe usw.

Los-Nr. 6043 Ausruf: 200,--
Zuschlag: 180,--
Marokko, gest. Slg. ab Nr. 1/6

Marokko, gest. Slg. ab Nr. 1/6, auf Leuchtturm-Vordrucken. Dabei Nr. 20 (postfr.), 21/29, 34/41, inkl. Nr. 40 gepr. Pauligk BPP, Nr. 44, 46/56, 58 postfr. usw. Vierstelliger KW!

Los-Nr. 6044 Ausruf: 180,--

Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, parallel in beiden Erhaltungen geführte Slg. im Lindner-T-Vordruckalbum, dabei u.a. Marokko Nr. 40 gest., Karolinen Nr. 22 usw.

Los-Nr. 6045 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 162,--
Kiautschou, Slg

Kiautschou, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. V3II, 1II, 5/17, 24, 35/37, Auslandspostämter China usw., vierstelliger KW!

Los-Nr. 6046 Ausruf: 180,--
Zuschlag: 162,--
Marshall-Inseln, Slg

Marshall-Inseln, Slg. in beiden Erhaltungen, dabei u.a. Nr. 1/4, 7/12, 13/15, 27, hoher, vierstelliger KW!

Los-Nr. 6047 Ausruf: 180,--
Türkei

Türkei, gut besetzte Sammlung auf alten Vordrucken, dabei u.a. Nr. 1, 2, 5, 6-10, Nr. 6 im Dreierstreifen auf Bfst. mit Stempel "Beirut", Nr. 12-22, 36-47, 48-52, hoher KW!

Los-Nr. 6048 Ausruf: 160,--
Zuschlag: 144,--
Deutsch-Südwestafrika

Deutsch-Südwestafrika, gestempelte, saubere Slg., beginnend mit Vorläufer Nr. 37, auf Vordr., dabei Nr. 1/4, 11/22 (Mi. 180,-), 24/32 (Mi. 640,-) usw.

Los-Nr. 6049 Ausruf: 130,--
Zuschlag: 117,--
China, gest. und ungebr

China, gest. und ungebr. Sammlung auf alten Vordrucken, gut besetzt mit u.a. Nr. 2-6I, 1-6II, 15-26 gest., 27 ungebr., 34-36, 38-47. Mi. 1100,-