181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsche Demokratische Republik'
Los-Nr. 6518 Ausruf: 5000,--
DDR, 1949-1956, postfr

DDR, 1949-1956, postfr. und gest. Lagerbuch der gesuchten ersten Jahre, aus altem Berliner Händlerlager, mit großen Mengen der guten Ausgaben inkl. vielen Einheiten und Randstücken, auch DZ und DV, dabei z.B. Akademie postfrisch über 20mal, gestempelt über 10mal, Chinesen je ca. 20mal gest. und ungest., 25 Pfg. Köpfe II per sieben, FJP I postfr. ca. per 10, FJP II ca. per fünf, gest. Zusammendrucke aus Engels-Block usw. Hoher fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6519 Ausruf: 3000,--
DDR, Dienst

DDR, Dienst, dickes Lagerbuch mit über 3500 Werten aller Ausgaben, aus altem Berliner Händlerlager, dabei viel Dienst B, Wertstreifen in Billetform mit versch. Bezirken, Originale und Nachdrucke, Dienst D Nr. 1 gest. per 32, postfr./ungebr. per 16 (hier auch teure Plattenfehler), Nr. 2 gest. per zwei, Dienst E Nr. 1 zweimal etc., sicherlich Fundgrube für den Spezialisten (Plattenfehler!), hoher fünfstelliger KW!

Los-Nr. 6520 Ausruf: 1600,--
DDR, 1949-1990

DDR, 1949-1990, gewaltige Spezialsammlung auf selbstgest. Blättern in 18 prall gefüllten Ordnern. Die Slg. in beiden Erhaltungen, lediglich ohne gest. Marx-Blöcke, je weit überkomplett, mit zusätzlich Blockeinzelmarken, die Zusammendrucke augenscheinlich kpl. (teils ebenfalls in beiden Erh.), Dienstmarken nicht kpl., aber mit besseren Ausgaben wie u.a. Laufkontrollzettel ZKD usw. Sehr schöne, über Jahrzehnte zusammengetragene Sammlung. Mi. über 25.000,-

Los-Nr. 6521 Ausruf: 1200,--
DDR, 1949/1990, riesige postfr

DDR, 1949/1990, riesige postfr. und gest. Sammlung auf großformatigen Blanko-Seiten in sechs dicken Ordnern. Dabei die postfrischen Ausgaben (ohne Nr. 334) komplett, die gestempelten Ausgaben zweimal, lediglich ohne Nr. 334 und Bl. 8/9A (B zweifach vorhanden), ebenso kpl., mit allen Spitzen wie Akademie, Chinesen, 5-Jahresplänen, Blöcken usw. Zusätzlich Block-Einzelmarken, Dauerserien nach Wasserzeichen und Typen spezialisiert, u.a. Persönlichkeiten 1953, usw. Mi. 16.000,- (!), günstig

Los-Nr. 6522 Ausruf: 1200,--
DDR, 1957-1970, postfr

DDR, 1957-1970, postfr. Partie Rollenmarken, aus altem Berliner Händlerlager, dabei u.a. eine 500er Rolle Nr. 578, je eine fast kpl. Rolle Nr. 845 u. 848, insgesamt 63 Exemplare Dienst D Nr. 1A in Rollenteilen, dabei auch 10mal Plattenfehler II ("weißer Fleck im Ährenkranz"), Mi. für Elferstreifen bzw. lose rund 23500,-

Los-Nr. 6523 Ausruf: 1000,--
DDR, 1949/90, umfangreiche

DDR, 1949/90, umfangreiche, teils mehrfach ausgelegte FDC-Slg. in sieben Briefekisten, chronologisch sortiert mit insgesamt ca. 3500 Belegen dabei u.a. Mi.-Nr. 243/44 (Mi. 400,-), 248/49(2), 250, 260 (800,-), 273/74, Bl. 7 (200,-), 282/83, 317, 405, 407, 409, 410, 412, 416, 420, einiges um wenige Tage zu spät, aber mit besseren Marken und von uns dennoch nicht bewertet

Los-Nr. 6524 Ausruf: 800,--
DDR, 1957-1990

DDR, 1957-1990, umfangreicher Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern, aus altem Berliner Händlerlager, insgesamt über 5000 nur postfrische Werte in guter Sortierung, mit vielen Rändern und Ecken inkl. DV und DZ, Zusammendrucke und Einheiten, sicherlich Fundgrube für Wasserzeichen und Plattenfehler, undurchsucht

Los-Nr. 6525 Ausruf: 800,--
DDR, 1964-1990, Zusammendruck

DDR, 1964-1990, Zusammendruck- und Blocklager in beiden Erhaltungen, aus altem Berliner Händlerlager, dabei viele kpl. Zusammendruckbogen, Markenheftchenbogen inkl. MHB 1/3A, 10/11(2), 12/13, gest. Zusammendruckbogen Nr. 1012/13, postfr. und gest. Zusammendrucke aus Marx-Blöcken (nicht kpl.), Bl. 19 per 118 (!), auch ein kpl. Bogen "Pappchinese" Nr. 662 etc., sehr hoher KW

Los-Nr. 6526 Ausruf: 800,--
DDR

DDR, rund 450 frankierte Telegramme der 80er Jahre, aus altem Berliner Händlerlager, meist mit Marken "Aufbau in der DDR", aber auch einige andere Ausgaben und Sondermarken, sehr selten, vor allem in dieser Menge

Los-Nr. 6527 Ausruf: 700,--
DDR, 1949/90

DDR, 1949/90, über 1000 Belege inkl. vielen besseren, aus altem Berliner Händlerlager, dabei EF Nr. 246, 272, 287, 296, 297, MeF Nr. 273, 296, 450(5), MiF Nr. 243/44(2), 271, 273/74DZ, 282/83(2) auf R-NN-Brief, Paketkarte, Dienst-Eilbote, Eilboten-Karten, Wertbriefe, Zensur, Bahnpost

Los-Nr. 6528 Ausruf: 600,--
DDR, 1949/90, über 1000 Belege

DDR, 1949/90, über 1000 Belege, aus altem Berliner Händlerlager, mit u.a. EF Mi.-Nr. 242, 245, 246/47, 275, 276, 284, 286/87, bessere FDC`s, Nr. 248/49, 311/14, Landpoststpl., Paketkarten, Privatganzsachen, Dienst usw.

Los-Nr. 6529 Ausruf: 600,--
DDR, 1957/1990, Zusammendrucke

DDR, 1957/1990, Zusammendrucke, umfangreiche, parallel postfr. und gest. geführte Slg., über weite Strecken kpl., in drei dicken, großformatigen Ordnern. Dabei kpl. Zus.-Dr.-Garnituren wie Nr. 893/94, 901/4 (Mi. 150,-), 926/33 (200,-), 1012/13 (200,-), 1039/44 (fast kpl., Mi. 250,-), 1074/79 (bis auf zwei Zus.-Dr. kpl., Mi. 520,-), 2364/67 (110,-), 2464/71, alle genannten postfr., Nr. 983/87 (Mi. 180,-), 1592/93 (145,-), 2983/86 (295,-), je sowohl postfr. als auch gest. kpl., usw. Mi. 7000,-. In diesem Umfang selten angeboten!

Los-Nr. 6530 Ausruf: 600,--
DDR, nur Dienst

DDR, nur Dienst, über 1000 Briefe, aus altem Berliner Händlerlager, dabei Dienst A, B, D1, Freistpl., Einschreiben, Eilboten usw.

Los-Nr. 6531 Ausruf: 600,--
DDR, über 1000 Belege

DDR, über 1000 Belege, aus altem Berliner Händlerlager, dabei gute EF wie Mi.-Nr. 275, 280, 284 , 287, 290, 297, 298, MeF Nr. 277, 295, FDC`s Nr. 245, 248/49, 250, 362/79, Telegramme, Flugpost, ZKD usw.

Los-Nr. 6532 Ausruf: 500,--
DDR, 1949-1966, überkpl. gest

DDR, 1949-1966, überkpl. gest. Slg. im Linder-T-Album, dabei alle Spitzen wie Chinesen, Köpfe II gepr. Schönherr, Marx-Blöcke mit Fotoattest Mayer, zusätzl. Farb- und Wasserzeichenvarianten, Plattenfehler und weitere Besonderheiten