181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Gemeinschaftsausgabe'
Los-Nr. 6272 Ausruf: 500,--
Zuschlag: 450,--
Kontrollrat, Bund, Berlin, DDR

Kontrollrat, Bund, Berlin, DDR, 1946-1990, Markenheftchenbestand, aus altem Berliner Händlerlager, mit u.a. DDR FJP, viel Ulbricht, Bund und Berlin ab Brandenburger Tor bis SWK, Kontrollrat MH 50 per 35 etc., viele Zählbalken, insgesamt rund 600 Heftchen, sicherlich Fundgrube für bessere Varianten, dazu einige Markenheftchen Deutsches Reich mit Fehlern

Los-Nr. 6273 Ausruf: 250,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, postfrische, überkomplette Sammlung auf alten Blankoblättern. Dabei Nr. 911/37 und 943/62 je mit einer Vielzahl versch. Farben, vielen Oberrändern, u.a. Nr. 916/18, 920, 924, 932 und 934/35 Plattendruck durchgezähnt (Mi. zus. 500,-), 954/58dgz (120,-), HAN, sechs Randstücke mit Druckerzeichen (Mi. 360,-), Bl. 12A/B, zweimal MH 50 usw. Hoher KW!

Los-Nr. 6274 Ausruf: 200,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, spezialisierte Zusammenstellung von 1200 Werten, in zwei Alben. Dabei viele geprüfte (meist ArGe) Farben, u.a. Nr. 914b postfr., 916c gest., 917b gest., 918b im postfr. Viererblock, 923a neunmal gest., 925b/c vielfach gest. (Mi. zusammen 450,-), 933c postfr., 936b/c, alle geprüft, Bl. 12A gest., viele Oberränder, Nr. 968 in besserer Farbe im 15er-Bogenteil, usw. Mi. 3000,-

Los-Nr. 6275 Ausruf: 200,--
Kontrollrat Ziffern

Kontrollrat Ziffern, alter Bestand mit u.a. 41 kpl. Bögen (z.B. Nr. 930) und hunderten von Marken in teils großen Bogenteilen, auch hier viele Oberränder, viele erkennbar untersch. Farben, z.B. zwei Bögen Nr. 921b, etliche Plattenfehler, dabei z.B. viermal ein Plattenfehler auf der Nr. 926, Feld 62, der bei der wertgleichen Nr. 927 als IV gelistet ist, aber bei der Farbänderung im Michel unbekannt ist! Fundgrube!

Los-Nr. 6276 Ausruf: 130,--
Kontrollrat, spezialsierte Slg

Kontrollrat, spezialsierte Slg. in beiden Erhaltungen auf selbstgest. Blättern, postfr. überkpl. inkl. Blockpaar, VZd1/2, WZd1/SZd4, gest. mit dreimal Nr. 962, H-Bl. 123 auf portoger. R-Brief, dazu Farben, Zähnungen und Ganzsachen, Fundgrube für den Spezialisten. Mi. 1400,- +

Los-Nr. 6277 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe, kpl

Gemeinschaftsausgabe, kpl. gest. Slg. mit Blockpaar (Mi. 400,-), Nr. 911/37 und 943/62 (Mi. 215,-) etc., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 6278 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe, kpl

Gemeinschaftsausgabe, kpl. gest. Slg. mit Altershilfe-Blockpaar mit SST (Mi. 450,-), Nr. 911/37 u. 943/62 gest. etc., auf Vordrucken

Los-Nr. 6279 Ausruf: 100,--
Gemeinschaftsausgabe, kpl

Gemeinschaftsausgabe, kpl. gest. Slg. mit Blockpaar (Mi. 400,-), Nr. 911/37, 943/62 (120,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 6280 Ausruf: 100,--
Kontrollrat, sowohl postfr

Kontrollrat, sowohl postfr. als auch gest., umfangreiche Slg., mit u.a. Bl. 12A/B gest., Nr. 943/62 gest. auf Sonderdr., VZd1 usw.

Los-Nr. 6281 Ausruf: 80,--
Gemeinschaftsausgabe, gest

Gemeinschaftsausgabe, gest. kpl. Slg. mit Bl. 12A mit SST (Mi. 200,-), Nr. 911/37 und 943/62 (Mi. 215,-), VZd1 usw., auf Lindner-Vordrucken

Los-Nr. 6282 Ausruf: 80,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, gestempelte, kpl. Slg. mit u.a. Bl. 12A/B mit SST (Mi. 450,-), 911/37, 943/62 usw.

Los-Nr. 6283 Ausruf: 70,--
Kontrollrat, gest. kpl. Slg

Kontrollrat, gest. kpl. Slg. auf Vordrucken, dabei Blockpaar mit Ausstellungs-SST, Mi. 700,-

Los-Nr. 6284 Ausruf: 60,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, Partie mit mehreren hundert Werten, dabei VZd1 postfr. u. gest., VZd2 postfr., WZd2 und 4 postfr. etc.

Los-Nr. 6285 Ausruf: 60,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, geprüfte Farben, Sammlung mit u.a. Nr. 936c im HAN-Paar, Befund ArGe, 943aa und b/c, 944b/c, 963b/c, je postfr., 959d dreimal gest. (Mi. 150,-), je gepr., usw.

Los-Nr. 6286 Ausruf: 60,--
Gemeinschaftsausgabe

Gemeinschaftsausgabe, über 1000 gest. Werte, sortenreich, mit Nr. 930 per drei, 961/62 per vier (Mi. 500,-), Farben usw. Hoher KW!