181. Rauhut&Kruschel Auktion 'Sowjetische Zone'
Los-Nr. 6459 Ausruf: 4000,--
SBZ

SBZ, gewaltiger Lagerbestand von rund 5000 Werten in allen Erhaltungen, aus altem Berliner Händlerlager, dabei sehr viele Einheiten und Ränder, gute Marken in Mengen, z.B. Nr. 20 per 20, 21(20), 22(13), Kreidepapier ex Nr. 29/36x in Einheiten usw., ferner auch viele Druckerzeichen und Druckvermerke. Alles lediglich nach Hauptnummern sortiert, bereits auf den ersten Blick viele Farben und Papierunterschiede erkennbar, Fundgrube für den Spezialisten mit enormem fünfstelligem KW!

Los-Nr. 6460 Ausruf: 2500,--
SBZ, hochwertige

SBZ, hochwertige, gestempelte Sammlung aller Gebiete, bis auf wenige Ausgaben (Nr. 124-37, 230-31 und Bl. 5), komplett inkl. allen Spitzen, vieles kompetent geprüft, u.a. Nr. 1-7B (Mi. 1000,-, meist gepr.), 20-22, 29-36x, "Potschta" auf Brief, Attest Ströh, Nr. 72, 80X mit Befund (Mi. 700,-), 87-89B, Bl. 1x, 2x und 4 je mit Attest BPP (zus. 6800,- Mi.), Bl. 3B, 6 usw., selten so vollständig angeboten! Mi. 16600,-

Los-Nr. 6461 Ausruf: 1000,--
SBZ

SBZ, gut besetzter Blockbestand, aus altem Berliner Händlerlager, mit Bl. 2 per zwei, 3A(22), 3B(15), 5Y(3), 5SX (ohne Hülle), sowie Bl. 6 per 20, etwas unterschiedliche Erhaltung, entsprechend gerechnet, Mi. vorsichtig schon 8500,-

Los-Nr. 6462 Ausruf: 800,--
SBZ, 1945/1949, gestempelte

Los-Nr. 6463 Ausruf: 800,--
SBZ, Bezirks

SBZ, Bezirks-Handstempelaufdrucke, umfangreiches Lager mit rund 1200 Werten in allen Erhaltungen, aus altem Berliner Händlerlager, nach Bezirken sortiert, dabei viele bessere Wertstufen inkl. 15 u. 25 Pfg., "helle 60" per 11, auch einige Ziffern-Marken, viele Randstücke und einige Einheiten, sicherlich auch bessere Orte enthalten, Fundgrube für den Spezialisten

Los-Nr. 6464 Ausruf: 800,--
SBZ

SBZ, Lokalausgaben und Kontrollrat, ca. 1000 Belege, aus altem Berliner Händlerlager, meist SBZ mit besseren Farben, Wasserzeichen, Zähnungen, Schwärzungen, Handstpl.-Aufdrucke, viel Köpfe I, Lokalausgaben mit Satzbriefen, Kontrollrat mit Zehnfachfrankaturen usw.

Los-Nr. 6465 Ausruf: 800,--
SBZ

SBZ, meist postfrische Sammlung im Lindner-Falzlos-Album, bis auf Bl. 1 und 5, nach Hauptnummern weit überkpl. mit vielen gepr./attestierten Stücken, dabei u.a. Nr. 1/7B, 8y, 29/36x, 80X, Bl. 2x, 4ay, viele BPP-geprüfte Handstempelaufdrucke usw., zusätzlich viele Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, Zusammendrucke etc., empfehlenswerte Qualitässammlung

Los-Nr. 6466 Ausruf: 800,--
SBZ, umfangreiche Partie Bogen

SBZ, umfangreiche Partie Bogen(-teile) mit vielen besseren Ausgaben, aus altem Berliner Händlerlager, dabei u.a. Bogensatz Nr. 1/7, ohne Nr. 5, vier Bogen Nr. 19, zwei 50er Bogenteile Nr. 27, 45er Bogenteil Nr. 28, zwei Bogen Nr. 31, Nr. 33x per 168, inkl. eines kpl. Bogens, viel Thüringen ex Nr. 92/99, auch Spargummi, Bogensatz Nr. 112/115 etc., leicht unterschiedlich, gewaltiger KW, sicherlich Fundgrube für Farben, Wasserzeichen, Plattenfehler usw.

Los-Nr. 6467 Ausruf: 600,--
SBZ, 1945/1949, meist postfr

SBZ, 1945/1949, meist postfr. Slg. ab Nr. 1/7, mit Nr. 20/28 inkl. Nr. 23/25a/b postfr. (Mi. 166,-), 29/40x/y, ohne Nr. 34x postfr. (Mi. 150,-), seltenem Bl. 2 postfr. (1800,-), Bl. 3A/B, Nr. 116/19X/Y u. 120/23X postfr., 198/238 postfr. usw., im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum

Los-Nr. 6468 Ausruf: 600,--
SBZ, sauber gestempelte, ab Nr

SBZ, sauber gestempelte, ab Nr. 1/241, ohne die Blöcke, nahezu komplette Sammlung im selbstgest. Album. Dabei Nr. 1/7A/B, 20/28, 29/40X/Y, gute Potschta tadellos auf Bfst., gepr. Richter, Nr. 72, 73/84X/Y inkl. Nr. 80X, 120/25X, Bezirkshandstpl. mit heller 60 Pfg. (ungeprüft), Nr. 195 usw. Mi. 8000,-

Los-Nr. 6469 Ausruf: 500,--
SBZ, gest. Slg

Los-Nr. 6470 Ausruf: 500,--
SBZ

SBZ, meist postfrische Sammlung in sehr guter Qualität (lediglich der seltene Bl. 4 gest., alleine 1700,- Mi.), dabei u.a. Nr. 1/7B, 20/22, 29/40y, Bl. 5Y, 166/81, Bl. 6 sowohl postfr. als auch gest. mit SST "Goethejahr 1949, Goethe Weimar grüßt die Welt" usw. Mi. 4100,-

Los-Nr. 6471 Ausruf: 500,--
SBZ, seltene Zähnungsabarten

SBZ, seltene Zähnungsabarten, aus altem Berliner Händlerlager, Partie mit u.a. Nr. 11U im Paar, 16U, 20Uw per fünf, 22U, 23U(6), 23UMs(11), 36Us(4), sowie zehn ungezähnte Werte ex Nr. 92/97, meist postfrisch (ungebr. entspr. gerechnet), Mi. 4095,-

Los-Nr. 6472 Ausruf: 400,--
MVP, Abschiedsausgabe

MVP, Abschiedsausgabe, Sammlung von über 400 Werten, mit Nr. 30/32x gest., 33y im geschnittenen Paar, 34x im postfr. 15er-Bogenteil, 36/37 mit vielen Farben usw. Mi. über 4000,-, plus Plattenfehler ohne Berechnung

Los-Nr. 6473 Ausruf: 300,--
SBZ, dickes Album mit Nr

SBZ, dickes Album mit Nr. 8/19 mehrf., fünf Werten ex Nr. 20/22, 23/25 per drei, 29/40x/y kpl., meist mehrf., inkl. postfr. 80er-Bogenteil Nr. 29x (Mi. 2400,-), Nr. 72 gest. (Mi. 200,-), 120/23X, Bezirkshandstpl. mit heller 60 Pfg., Nr. 195 usw. Enormer KW!