182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Schweiz'
Erhaltung: Katalog: 13IIAym
Los-Nr. 5179 Ausruf: 45,--
5 Rp. braun

5 Rp. braun, dreiseitig breitrandig, auf Drucksache (ohne Schleife) aus Lyon forwarded 1855, Marke mit Raute entwertet (winzige Ecktönung)

Erhaltung: Katalog: 13IIAzm
Los-Nr. 5180 Ausruf: 1000,--
5 Rp

5 Rp. graubraun gestempelt mit leichter Raute, Abart "doppelter Seidenfaden", Fotoattest v.d. Weid "...saubere und farbenfrische Marke, gut gerandet, in sehr guter Erhaltung"

Erhaltung: Katalog: 13IIB,16IIB
Los-Nr. 5181 Ausruf: 50,--
5 Rp. braun und 20 Rp. orange

5 Rp. braun und 20 Rp. orange, je letzte Druckperiode, auf sauberem Streifband aus Aarau, die 20 Rp. in der Durchsicht hell, Attest Nussbaum

Erhaltung: (*) Katalog: 13IP
Los-Nr. 5182 Ausruf: 300,--
5 Rp

5 Rp. grünoliv auf weißem Papier ohne Seidenfaden, Probedruck 1852 zum 2. Münchener Druck (oben kleiner Gummierungsrest), weitgehend voll- bis breitrandig, Plattenfehler "farbloser Punkt am R-Bogen von RAPPEN", Hb. PM 22.2.4 (PF 2.10.I), Attest Hermann (2015)

Erhaltung: * Katalog: 13IP
Los-Nr. 5183 Ausruf: 400,--
5 Rp

5 Rp. hellgraubraun auf weißem Papier ohne Seidenfaden, Farbprobedruck des 2. Münchener Drucks ungebraucht mit Originalgummi, oben mit kleiner Kerbe in Folge falzheller Stelle, sowie kleine weitere Mängel. Dieser Probedruck gehört zu den Seltenheiten dieser Ausgabe. Hb. PM 22.2.1, Attest Hermann (2015)

Erhaltung: (*) Katalog: 14IP
Los-Nr. 5184 Ausruf: 250,--
10 Rp

10 Rp. chromgelb auf weißem Papier ohne Seidenfaden, Probedruck 1852 zum 2. Münchener Druck mit Plattenfehler "farbloser Anstrich am Fuß der 1 rechts oben", links berührt und leicht bügig. Hb. PM 23.2.6, Attest Hermann (2015)

Erhaltung: * Katalog: 14IP
Los-Nr. 5185 Ausruf: 300,--
10 Rp

10 Rp. braungelb auf Papier mit grünem Seidenfaden, Farbprobedruck des 1. Münchener Drucks (1852), ungebraucht mit Originalgummi vom rechten Rand. Seidenfaden gering gelöst und kleine helle Stelle. Hb. PM 23.2.7, Attest Hermann (2015)

Erhaltung: * Katalog: 14IP
Los-Nr. 5186 Ausruf: 300,--
10 Rp

10 Rp. braungelb auf weißem Papier (min. gebräunt) mit grünem Seidenfaden, Farbprobedruck des 1. Münchener Drucks (1852) ungebraucht mit Originalgummi, mit Plattenfehler "Anstrich am Fuß der Wertziffer 1 rechts oben" und mit Papierabart "Seidenfaden oben", Hb. 23.2.7 (PF KF 2.02), Attest Hermann (2015)

Erhaltung: * Katalog: 14IP
Los-Nr. 5187 Ausruf: 400,--
10 Rp

10 Rp. gelborange auf weißem Papier mit grünem Seidenfaden, Farbprobedruck des 1. Münchener Drucks (1852) ungebraucht vom Oberrand mit Originalgummi, in fehlerfreier Erhaltung, Hb. 23.2.8, Attest Hermann (2015)

Erhaltung: Katalog: 17Ia,13Ib
Los-Nr. 5188 Ausruf: 600,--
40 Rp. gelbgrün

40 Rp. gelbgrün, Münchener Druck, 1. Auflage, vom Rand, in Mischfrankatur mit 5 Rp. braun, 2. Auflage, vom Oberrand, auf Faltbrief von Baetterkinden, 13. Oct. 1854, nach Leonberg in Württemberg. Kuriose 5 Rp.-Überfrankatur, Attest Eichele "einwandfrei". Mi. 3150,-

Erhaltung: Katalog: 17Ib,14IIAy
Los-Nr. 5189 Ausruf: 250,--
40 Rp. grün (2

40 Rp. grün (2. Auflage Münchener Druck) und 10 Rp. blau (1. Berner Druck) auf Prachtcouvert (rs. gering fleckig) von Bern 1850 ins taxische Ostheim, der Empfänger mußte noch 1/4 Sgr. Bestellgeld bezahlen. Mi. 1050,-

Erhaltung: Katalog: 24,28(2)
Los-Nr. 5190 Ausruf: 400,--
20 C. orange und Paar 1 Fr

20 C. orange und Paar 1 Fr. gold auf seltenem Einschreibebrief der 5. Gewichtsstufe von Genf 1868 nach Frankreich, ungewöhnliche Frankatur!

Erhaltung: (2) Katalog: 25,32
Los-Nr. 5191 Ausruf: 50,--
30 C. zinnober

30 C. zinnober (von Zürich 1864 nach Mailand) bzw. 25 C. grün (von Lausanne 1868 nach Steinen/Baden) je einzeln auf Auslandsbriefen mit übergehenden P.D.-Stempeln

Erhaltung: Katalog: 28a
Los-Nr. 5192 Ausruf: 50,--
1 Fr. gold

1 Fr. gold, normales Papier mit leicht rötlichem Unterdruck, vollzähnig, sauber gestempelt, rs. kl. Fleckchen. Mi. 420,-

Erhaltung: Katalog: 28b(50)
Los-Nr. 5193 Ausruf: 2800,--
1 Fr

1 Fr. goldbronze auf Papier mit gelbem Unterdruck, Schalterbogen von 50 Exemplaren auf Briefstück mit Zeitungsstempel von Zürich 1876, als Verrechnungseinheit für Drucksachengebühren (Prospekte der Fa. "Edition Peters", die den Zeitungen beigelegt wurden). Es handelt sich um die größtmögliche Einheit, senkrechter Bug durch die 7. Reihe und drei Marken kleine Zahnmängel. Die Seltenheit des Stückes wird durch den Katalogwert deutlich: alleine eine Viererblock-Bewertung addiert sich auf 22500,- Mi. (!), wobei für die Bogenränder und beiden Ecken, die schon lose gestempelt große Raritäten sind, ein erheblicher Aufschlag gerechtfertigt ist, Attest Guinand

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018