182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Württemberg'
Los-Nr. 5623 Ausruf: 2500,--
Württemberg, Kreuzerzeit, Nr

Württemberg, Kreuzerzeit, Nr. 1-43, weit überkpl. gestempelte Slg. mit den ganzen Spitzen inkl. Nr. 5I/II, 10(2), 15, 16-19x, 16-20y (Höchstwert per zwei), 21-24, 29, 34(3!), seltene 70 Kr. gleich dreimal gest. (!, einmal "a", zweimal "b") usw. Mi. 42.000,-, Los 8447 der 175. Auktion, alter Ausruf 4000,-

Los-Nr. 5624 Ausruf: 1500,--
Zuschlag: 1500,--
Württemberg, 1851-1900

Württemberg, 1851-1900, gestempelte Ausstellungssammlung auf selbstgest. Blättern, überkpl. mit allen Spitzen wie Nr. 5, 10, 15, 20, 21, 24, 29, 34(2), 42 (seltene 70 Kr.!), 50 usw., dabei auch frankierte Belege, sowie Farbvarianten, üblich untersch. Erhaltung, aber fast alles Wichtige sign./gepr. Mi. 20.000,-

Los-Nr. 5625 Ausruf: 1500,--
Württemberg, gestempelte

Württemberg, gestempelte, nach Farben und Papiersorten spezialisierte Sammlung mit 160 Werten inkl. einer großen Anzahl besserer. Dabei Nr. 1(4), 5, 6/9 mind. viermal, zweimal Nr. 10, gepr., Nr. 11/14(2), gute Nr. 15, 16/19 mind. fünfmal mit Farben und Papiersorten, Nr. 20y, gepr. Thoma, 21/23, 25/29 usw. Mi. 30.000,-

Los-Nr. 5626 Ausruf: 1000,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, umfangreiche, von Nr. 1 bis 281 (ohne Nr. 42) kpl. Slg. mit allen Spitzen, im Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei Nr. 5, 10, 15,16/19 mehrf., 20, hübsche Nr. 21 ungebr., 24, 29, 34, der "moderne" Teil mit Nr. 50, 52, 54, je gest., beiden Krönchen-Sätzen, Nr. 207 gest., 211 ungebr. usw. Mi. 17500,-

Los-Nr. 5627 Ausruf: 950,--
Württemberg

Württemberg, interessante Uralt-Slg. im kleinen Steckbuch, nur gestempelt mit fast allen Spitzen, dabei Nr. 5I, 10a, 15(2), 17-20 (teils x/y), 21, 24, 29, seltene und immer fehlende 70 Kr. (Nr. 42) usw. Mi. fast 20.000,-, Los 8449 der 175. Auktion, alter Ausruf 1400,-

Los-Nr. 5628 Ausruf: 800,--
Württemberg, Vorphila, Slg

Württemberg, Vorphila, Slg. von über 180 Briefen mit nur verschiedenen Stempeln, "ex Thoma", wobei besonderer Wert auf klare Abschläge gelegt wurde, von "A" bis "Z" und mit etlichen seltenen Stempeln, in dieser Menge nicht häufig! Los 9165 der 172. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 5629 Ausruf: 700,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, gehaltvolle Slg. in üblich untersch. Erhaltung auf teuren Lindner-T-Vordrucken, inkl. Nr. 1-4, 6-9, 11-14, 16-20 kpl. (Mi. 3700,-), seltener Nr. 24 (900,-), 35-41, seltener 70 Kr. in guter Farbe schön gest. (unauffällig rep., Mi.-Nr. 42a, 6000,-), sowie die Pfennigzeit, bis auf billige Werte, kpl. inkl. Nr. 52. Hoher KW! Los 9167 der 172. Auktion, alter Ausruf 1000,-

Los-Nr. 5630 Ausruf: 600,--
Württemberg, 1851/1920

Württemberg, 1851/1920, meist gestempelte Sammlung der Kreuzer-Ausgaben, auf Vordrucken. Dabei viele bessere ab Nr. 1/4, mit Nr. 11/15, 16/19x/y, 20/24, 25/29 usw. Mi. 11.000,-

Los-Nr. 5631 Ausruf: 600,--
Württemberg

Württemberg, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben ab Nr. 1/4, auf Vordrucken. Dabei zweimal Nr. 15, Nr. 19xa/b, 16/19y, 21/24, 35, 37 per drei, "moderne" Ausgaben ebenso mit besseren, z.B. Nr. 50, 52, 54, beide Krönchen-Sätze, Nr. 207 gest. usw. Mi. 12.000,-

Los-Nr. 5632 Ausruf: 400,--
Württemberg, 1850/1920

Württemberg, 1850/1920, sauber gestempelte Sammlung mit vielen Pracht- und Kabinettstücken, auf alten Borek-Vordrucken. Dabei Nr. 1/4 inkl. Nr. 2 in besserer Farbe, Nr. 6/9, 18x per zwei, Nr. 20y, gepr. Heinrich BPP, zweimal Nr. 28b, einmal gepr., 36/41 usw. Mi. 5500,-

Los-Nr. 5633 Ausruf: 400,--
Württemberg, 1851-1920

Württemberg, 1851-1920, meist gest. Slg. in untersch. Erhaltung auf alten Vordrucken, dabei der Kreuzerteil gut besetzt mit u.a. Nr. 2(3), 3(2), 4(2), 8(2), 9(3), 14(2), 18(2), 19, 20 (Mi. 2800,-), 22, 23, 28(2), 32(2), 37(2), 41(5) usw., ferner der Pfennigteil sehr reichhaltig, u.a. mit Nr. 207 gest. Mi. 7000,-

Los-Nr. 5634 Ausruf: 400,--
Württemberg

Württemberg, qualitativ weit überdurchschnittliche Slg. mit vielen Kabinett- und Luxusstücken, ab Luxusstück Nr. 1yb (gepr., Mi. 300,-), 3a(2), 3y (gepr.), 4a, 4c, 6a, 7, 8a, 13, 16ya/b, je gut gepr. Heinrich (Mi. 670,-), 18y, 29 (Mi. 500,-), 32, 33, zentr. gest. Luxusbriefstück Nr. 35b (220,-), sowie Nr. 37 (170,-)

Los-Nr. 5635 Ausruf: 300,--
Württemberg, Slg

Württemberg, Slg. mit Schwerpunkt bei den Kreuzer-Ausgaben ab Nr. 1, mit Nr. 6/9, 11/14, 16/19, 22, 27/28, 36/41, die "modernen" Ausgaben mit vielen kpl. Sätzen usw. Mi. 3500,-

Los-Nr. 5636 Ausruf: 250,--
Zuschlag: 225,--
Württemberg

Württemberg, alter Bestand mit vielen gepr. Werten ab Nr. 1b(2), 3a/b/y, 4a(3), 4b, 6a, 6c, 8, 9, 11a(2), 13(2), 14(2), 18(2), 19(3), 22, 23, 26a-d, 27, 28(2), 32(3), 33(3), 36-41 und auch die Pfennigzeit gut, dadurch enormer KW, Erhaltung untersch.

Los-Nr. 5637 Ausruf: 250,--
Württemberg, postfr./ungebr

Württemberg, postfr./ungebr. Slg. ab Nr. 31, mit Nr. 40, 48a/b, 49, 104/6 postfr., 112/18 und 123/29 postfr., guten Nr. 217/26 ungebr. usw., auf Borek-Vordrucken. Mi. 2400,-

Auktion 183

183. Rauhut&Kruschel Auktion am 16. und 17. März 2018