182. Rauhut&Kruschel Auktion 'Deutsches Reich 1924 bis 1945'
Los-Nr. 5957 Ausruf: 2500,--
III. Reich

III. Reich, komplette gestempelte, saubere Slg. mit allen Spitzen, im SAFE-Vordruckalbum. Dabei Nothilfe-Block in Originalgröße (Mi. 13.000,-), sauberer Ostropa-Block mit besserem SST "Cranz-Rossitten" (Mi. 1100,-), Bl. 4/11, Chicagofahrt (1000,-), alle Nothilfe-Sätze, Nr. 695/99, Danzig-Abschied usw., bis Nr. 909/10

Los-Nr. 5958 Ausruf: 2000,--
Weimarer Republik

Weimarer Republik, meist postfrische Zusammenstellung ausschließlich der gesuchten teuren Zusammendrucke, inkl. RL15.2, W21.3, W21.2, W22, S51L und S59L zusammenhängend (Mi. ca. 2700,-), S53 u. S61 zusammenhängend (Mi. 2040,-), S54, 55, 57, 60, S50HAN, S58 u. S50 im Viererbl., S59 (Mi. 2000,-), S60, W31-33, S80, 82, 84, 87, W37, W38 etc. Mi. ca. 16.000,-

Los-Nr. 5959 Ausruf: 1200,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, von Nr. 338-478 komplette, saubere gest. Sammlung mit allen Spitzen, z.B. Bl. 1 (Mi. 2000,-), Polar- und SA-Fahrt (Mi. 2100,-), allen Nothilfe-Sätzen (Mi. 1155,-), IAA-Satz (250,-), Flugpost 1924 u. 1926 (520,-) usw., auf Leuchtturm-Vordrucken

Los-Nr. 5960 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1923/1945

Deutsches Reich, 1923/1945, gestempelte, nur ohne Bl. 1 (Einzelwerte vorhanden), Bl. 2 und die Zeppeline, nahezu komplette Sammlung, dabei Nothilfe-Sätze von 1923/1935 inkl. Wagner A/B (Mi. 2030,-), Einzelwerte Bl. 1 (560,-), Bl. 3/11 (Mi. 1624,-), Flugpost-Sätze 1924 u. 1926 (520,-), IAA (250,-), 672Y (200,-), 695/99 (152,-), Danzig-Abschied (220,-) usw., bis Nr. 909/10, im alten KABE-Vordruckalbum. Hoher KW!

Los-Nr. 5961 Ausruf: 1000,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, ohne Bl. 2/3 komplette, sowohl postfr. (wenig ungebr.) als auch gest. geführte Sammlung. Dabei Nr. 490/95 postfr. (Mi. 930,-), Chicagofahrt gest. (1000,-), alle Nothilfe-Sätze gest., 15 Blöcke inkl. u.a. Bl. 10 postfr., Bl. 11 postfr. u. gest., Danzig-Abschied postfr., von 1940-1945 in beiden Erhaltungen je kpl. Mi. 8300,-

Los-Nr. 5962 Ausruf: 800,--
Zuschlag: 800,--
Deutsches Reich, 1933-1945

Deutsches Reich, 1933-1945, Slg. im Lindner-Vordruckalbum, komplett mit allen Spitzen, z.B. Chicagofahrt, Wagner, Nothilfe-Block, Stände, Trachten, Ostropa-Block mit SST, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., vieles in beiden Erhaltungen vorhanden, enormer KW! Los 7537 der 173. Auktion, alter Ausruf 1200,-

Los-Nr. 5963 Ausruf: 750,--
Weimar/Anfänge III. Reich

Weimar/Anfänge III. Reich, sauber ausgezeichnete, meist postfrische Zusammendruck-Slg. mit Seltenheiten wie W31L (Mi. 1200,-), S62, S73 bis S75, W35/36, KZ15, S77, S80, S84, W37, 39, W28 mit Pl.-Nr., KZ17/18, S102-105 kpl., WZ9-11, SK19/20, S114, W48 bis W56 kpl., W58 etc. Mi. etwa 7000,-

Los-Nr. 5964 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, nur ohne Bl. 1 nahezu kpl. Sammlung auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle Spitzen wie Polar- und Südamerikafahrt-Satz, inkl. Nr. 438 mit PF I, Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926, alle Nothilfe-Sätze, IAA-Satz usw.

Los-Nr. 5965 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, Sammlung mit Spitzen, dabei u.a. seltener Bl. 2 in Originalgröße (Mi. 1800,-), Trachten-Satz, Olympia-Blöcke, alle Winterhilfen, Danzig-Abschied usw., von 1940-1945 quasi kpl., mit Nr. 909/10 gezähnt u. geschnitten postfr. Dazu Feldpost Nr. 10 dreimal postfr., sowie gute Nr. 11 gepr., im Leuchtturm-Vordruckalbum

Los-Nr. 5966 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, gestempelte, ohne Bl. 2 und Nr. 496/98, komplette Sammlung mit allen besseren Ausgaben, u.a. Ostropa-Block mit zusätzlich den Einzelwerten daraus (Mi. 1300,-), Bl. 4/11 (574,-), Nothilfen 1933/1935 (605,-), 695/99 (152,-), 716/29 (220,-), 799/802A/B usw. Dazu Dienst (Mi. 980,-), sowie die Standardgebiete Bes. II. Wk. Mi. 7000,-

Los-Nr. 5967 Ausruf: 700,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr. Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, u.a. Nr. 482/95 (Mi. 1100,-), 540/43 (190,-), 546/53 (225,-), 580/83 (130,-), 588/97 (180,-), Bl. 9/11 (820,-) usw., von 1938-1945 komplett. Dazu wenige ungebr. Werte wie Nr. 499/507. Mi. 6500,-

Los-Nr. 5968 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1923/1932

Deutsches Reich, 1923/1932, bis auf Zeppeline, komplette Sammlung der Weimarer Zeit, auf Lindner-T-Vordrucken. Dabei alle Nothilfe-Sätze, Iposta-Block, Flugpost-Sätze von 1924 u. 1926, IAA-Satz usw.

Los-Nr. 5969 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1933/1943

Deutsches Reich, 1933/1943, gestempelte, bis auf Bl. 2 und Nr. 496/98, kpl. Sammlung, im alten Schaubek-Vordruckalbum. Dabei alle Nothilfe-Sätze, sauberer Ostropa-Block mit SST, Bl. 4/11 usw. Dazu über 50 versch. Ganzsachen und diverse Briefe, u.a. EF Bl. 11, Nürburgringrennen, FDC Nr. 698 etc.

Los-Nr. 5970 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, nur ohne Nr. 496/98 und Bl. 2/3 komplette, anfangs meist gestempelte Slg. im neuwertigen Lindner-T-Vordruckalbum. Dabei alle Nothilfe-Sätze, Einzelwerte aus Bl. 2/3, inkl. Nr. 508/11, Bl. 4/11, Nürburgringrennen, Danzig-Abschied usw., ab 1940 dann meist postfr., mit Nr. 747 und 909/10. Dazu Dienst Nr. 132/77

Los-Nr. 5971 Ausruf: 600,--
Deutsches Reich, 1933/1945

Deutsches Reich, 1933/1945, postfr./ungebr. Slg., nur ohne Bl. 2/3 und Nr. 496/98, kpl., auf Vordrucken. Dabei alle Nothilfe-Sätze, Einzelwerte aus Bl. 3, Nr. 540/43 postfr., Bl. 5/6 und 8/11 je postfr., WHW 1937/1940 postfr., Nr. 728/29 und 747 je postfr. usw., bis postfr. Nr. 909/10. Mi. fast 6000,-

Auktion 182

182. Rauhut&Kruschel Auktion am Samstag den 20. Januar 2018