183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Helgoland'
Erhaltung: Katalog: 1I
Los-Nr. 1651 Ausruf: 400,--
1/2 Sch. grün/karmin

1/2 Sch. grün/karmin, etwas ausgebessertes Exemplar mit hierauf seltener Abstempelung durch klaren blauen K2 "Hamburg ST. P." vom 19.9.67. Mi. 3000,-, sign. Engel

Erhaltung: Katalog: 6e
Los-Nr. 1652 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 210,--
1/2 Sch., Auflage von Sept

1/2 Sch., Auflage von Sept. 1872, prachtvolles gestempeltes Exemplar (gereinigt), gut sign. Lemberger. Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 13b,S1
Los-Nr. 1653 Ausruf: 150,-- Zuschlag: 190,--
5 Pfg

5 Pfg. in guter Farbe auf seltener, zu dieser Zeit nicht mehr gültiger Streifband-Ganzsache 3 Pfg., von Helgoland 1890 nach Schandau, sign. Starauschek und Fotoexp. Schulz

Erhaltung: Katalog: 14c
Los-Nr. 1654 Ausruf: 50,--
10 Pfg. auf dekor

10 Pfg. auf dekor. Ansichtskarte aus Helgoland 1888

Erhaltung: (2) Katalog: 14c,d
Los-Nr. 1655 Ausruf: 60,--
10 Pfg., versch. Nuancen

10 Pfg., versch. Nuancen, je einzeln auf zwei frühen Ansichtskarten (einmal Gebrauchsspuren) von Helgoland 1887/89 nach Bayern. Mi. 180,-

Erhaltung: (2) Katalog: P1(2),3II
Los-Nr. 1656 Ausruf: 120,--
Ganzsachenkarte 5 Pfg.

Ganzsachenkarte 5 Pfg., drei gebrauchte Karten (einmal min. Eckfehler) je mit L1 "Helgoland", Mi. 550,-

Erhaltung: (4) Katalog: P3I-III
Los-Nr. 1657 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 70,--
Aufdruck

Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfg., Type II, gebraucht 1879 aus Helgoland, sowie alle drei Typen ungebraucht, Mi. 280,-

Erhaltung: Katalog: P3II
Los-Nr. 1658 Ausruf: 50,--
Aufdruck

Aufdruck-Ganzsachenkarte 1 1/2 P. a. 5 Pfg. gebraucht mit L1 "Helgoland", Fotoexp. Schulz. Mi. 160,-

Erhaltung: (2) Katalog: P4I,II
Los-Nr. 1659 Ausruf: 70,--
Aufdruck

Aufdruck-Ganzsachenkarte 1 1/2 P. a. 10 Pfg., beide Typen ungebraucht, Mi. 285,-

Los-Nr. 1660 Ausruf: 70,--
Aufdruck

Erhaltung: (2) Katalog: P5(2)
Los-Nr. 1661 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 80,--
Ganzsachenkarte 5 Pfg.

Ganzsachenkarte 5 Pfg., zwei Kabinettkarten von Helgoland (Rundstempel) 1882, Mi. 340,-

Erhaltung: (3) Katalog: P5(3)
Los-Nr. 1662 Ausruf: 100,--
Ganzsachenkarte 5 Pfg.

Ganzsachenkarte 5 Pfg., drei gebrauchte Karten (einmal leichte Mittelfalte), u.a. mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven", sowie nach Kopenhagen, Mi. 510,-

Erhaltung: Katalog: P6
Los-Nr. 1663 Ausruf: 80,--
Ganzsachenkarte 5 Pfg

Ganzsachenkarte 5 Pfg. gebraucht mit Rundstempel "Helgoland" in guter Type II (Mi. + 300,-) 1885, Attest Müller

Erhaltung: (2) Katalog: S2I/II
Los-Nr. 1664 Ausruf: 100,--
Streifband-Ganzsache 5 Pfg.

Streifband-Ganzsache 5 Pfg., beide Typen je gebraucht von Helgoland 1886 und 1888 (diese nach Budapest, sign. Schulz). Mi. 350,-

Erhaltung: (2) Katalog: S2II(2)
Los-Nr. 1665 Ausruf: 100,--
Streifband-Ganzsache 5 Pfg.

Streifband-Ganzsache 5 Pfg., gute Type II, zwei gebrauchte Streifbänder mit Rundstempel von Helgoland 1887/1890, je Fotoexp. Schulz. Mi. 300,-, Kabinett