183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Danzig'
Erhaltung: Katalog: 2a,4,P2
Los-Nr. 4374 Ausruf: 60,--
10 Pfg. karminrot

10 Pfg. karminrot, nebst 20 Pfg., auf Ganzsachenkarte 15 Pfg. aus Danzig 1920, sign. Oechsner. Mi. 254,-

Erhaltung: Katalog: 12c
Los-Nr. 4375 Ausruf: 390,--
2,50 Mik

2,50 Mik. in der seltenen Farbe rosakarmin tadellos gestempelt "Danzig 1n", eine seltene Marke, Attest Gruber. Mi. 900,-

Erhaltung: Katalog: 14
Los-Nr. 4376 Ausruf: 60,--
4 Mk. als portoger

4 Mk. als portoger. Einzelfrankatur auf R-Brief aus Danzig 1922, Mi. 200,-

Erhaltung: Katalog: 26-31
Los-Nr. 4377 Ausruf: Gebot
Aufdrucke gestempelt inkl

Aufdrucke gestempelt inkl. 1 Mk. Spitzen nach unten, 1 1/4 Mk. beide Varianten, dito 10 Mk., alles gefälligkeitsgest., teils sign. Mi. 84,-

Erhaltung: Katalog: 27-31II
Los-Nr. 4378 Ausruf: 250,-- Zuschlag: 250,--
Aufdrucke

Aufdrucke, gute Type mit Spitzen nach unten tadellos gestempelt, sign. Infla/Hochkeppeler. Mi. 1100,-

Erhaltung: ** Katalog: 42II(4)
Los-Nr. 4379 Ausruf: 30,-- Zuschlag: 30,--
1 1/4 Mk. a. 3 Pfg

1 1/4 Mk. a. 3 Pfg. Germania im postfr. Viererblock, Mi. 160,- +

Erhaltung: **/ Katalog: 43I,236
Los-Nr. 4380 Ausruf: 40,-- Zuschlag: 40,--
2 Mk. a. 35 Pfg. Germania

2 Mk. a. 35 Pfg. Germania, Type I, postfr., sign. Tworek, dazu Nr. 236 auf Briefstück mit zentr. Luftpost-Ovalstempel, MI. 160,-

Erhaltung: Katalog: 43III
Los-Nr. 4381 Ausruf: 220,--
2 Mk. a. 35 Pfg

Erhaltung: Katalog: 83(10),126,129
Los-Nr. 4382 Ausruf: 60,--
1 Mk. per zehn

1 Mk. per zehn, einmal Plattenfehler III, nebst 20 u. 150 Pfg., vs./rs. auf portoger. R-Brief aus Danzig, Mi. 232,-

Erhaltung: Katalog: 104b
Los-Nr. 4383 Ausruf: 220,--
3 Mk

3 Mk. in der guten Farbe karminrot, tadellos gest. ("Schwintsch-Hinterfeld"), Attest Gruber. Mi. 800,-

Erhaltung: Katalog: 108Y
Los-Nr. 4384 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
5 Mk

5 Mk. mit gutem liegendem Wasserzeichen sauber gest., Fotoexp. Gruber "einwandfrei". Mi. 340,-

Erhaltung: ** Katalog: 127Y
Los-Nr. 4385 Ausruf: 80,--
50 Mk

50 Mk. Wappen im postfrischen Viererblock vom Oberrand mit zwei Leerfeldern in Markengröße, Fotoexp. Gruber "echt und einwandfrei"

Erhaltung: ** Katalog: 131-2(50)
Los-Nr. 4386 Ausruf: 40,--

Erhaltung: Katalog: 150I
Los-Nr. 4387 Ausruf: 100,--
100000 a. 20000 Mk

100000 a. 20000 Mk. Wappen gest. mit Plattenfehler "0 oben offen", Fotoexp. Gruber "echt und einwandfrei". Mi. 400,-

Erhaltung: ** Katalog: 192II
Los-Nr. 4388 Ausruf: 120,--
5 G. a. 100000 Mk

5 G. a. 100000 Mk. Wappen postfr. mit Plattenfehler "u in Gulden offen", Fotoexp. Gruber "echt und einwandfrei". Mi. 450,-