183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Mexiko'
Erhaltung: Katalog: 1-4I
Los-Nr. 5436 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1/2 bis 4 R.

1/2 bis 4 R., vier klar gestempelte, breitrandige Kabinettstücke je mit Bezirksaufdruck, teils gepr. Jaretzky

Erhaltung: Katalog: 1I(4)
Los-Nr. 5437 Ausruf: 300,--
1/2 R. blau

1/2 R. blau, breitrandiger Viererstreifen auf Kabinettbrief von Guadalajara nach Zapotlan, zwischen den beiden linken Marken Bugspur schon vor dem Aufkleben, sehr späte Verwendung am 17. März 1861, im April 1861 erschien die Folgeausgabe

Erhaltung: Katalog: 2-3I
Los-Nr. 5438 Ausruf: 40,--
1 R. gelborange und 2 R. grün

1 R. gelborange und 2 R. grün, meist voll- bis breitrandige Exemplare auf Brief mit Inhalt von Mexiko City 1857 nach Puebla, dekorative Farbfrankatur, kl. Mgl., sign. Jaretzky

Erhaltung: Katalog: 2I(2)
Los-Nr. 5439 Ausruf: 50,-- Zuschlag: 50,--
1 R. gelborange, voll

1 R. gelborange, voll- bis breitrandiges Paar auf Kabinettbrief von Guadalajara 1857 nach Sayula

Erhaltung: /* Katalog: 2I(7)
Los-Nr. 5440 Ausruf: 70,-- Zuschlag: 82,--
1 R. orange

1 R. orange, fünf Einzelmarken und ein Paar mit versch. Bezirksaufdrucken, dabei u.a."Puebla" mit Stempel von "Atlixco", "Victoria" mit rotem Stpl. "Tula de Tamaulipas" etc., alle sign. Jaretzky

Erhaltung: Katalog: 3Ic
Los-Nr. 5441 Ausruf: 50,--
2 R. smaragdgrün

2 R. smaragdgrün, breitrandiges Kabinettbriefstück mit Bezirksaufdruck "Mazatlan" und rotem Ra2 "Puerto de Mazatlan", sign. Jaretzky

Erhaltung: Katalog: 4I
Los-Nr. 5442 Ausruf: 300,--
4 R

4 R. dunkelrot mit Aufdruck "Mexico" auf Brief 1857 nach Guadalajara, lt. Fotoattest Jaretzky "unglaublich breitrandig ... echt und einwandfrei", schon vor dem Aufkleben Bugspur im enormen Rand nur der Ordnung halber erwähnt, "Rekordstück" dieser Marke

Erhaltung: Katalog: 5I
Los-Nr. 5443 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 95,--
8 R

8 R. lila mit Aufdruck "Veracruz", voll- bis breitrandiges Kabinettstück, Fotoattest Mepsi

Erhaltung: Katalog: 6I(4)
Los-Nr. 5444 Ausruf: 100,--
1/2 R. schw./braun, waager

1/2 R. schw./braun, waager. Viererstreifen mit Aufdruck "Morelia" auf Briefstück, die beiden rechten Marken durch Klischee-Verschiebung unten winzig berührt, interessante, herstellungsbedingte Quetschfalten, seltene Einheit

Erhaltung: Katalog: 7I,8I
Los-Nr. 5445 Ausruf: 80,--
1 R. schw./grün und 2 R. schw

1 R. schw./grün und 2 R. schw./rosa, zwei breitrandige Kabinettstücke mit Bezirksaufdruck "Mexico" auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Veracruz (2.5.1861)

Erhaltung: Katalog: 8I
Los-Nr. 5446 Ausruf: 400,-- Zuschlag: 360,--
2 R. schw./rosa

2 R. schw./rosa, breitrandiges Exemplar mit Aufdruck "Mexico" auf Kabinettbrief vom 20.8.1863 vom französ. besetzten Mexico-City nach Guanajuato, das von Benito Jurarez gehalten wurde, daher die Frankatur am Bestimmungsort nicht anerkannt und mit 2 R. nachtaxiert, sehr seltener, durch die feindlichen Linien beförderter Brief

Erhaltung: Katalog: 10I
Los-Nr. 5447 Ausruf: 100,-- Zuschlag: 100,--
8 R. schw./braun

8 R. schw./braun, breitrandiges Kabinettstück mit zweifachem Bezirksaufdruck von Morelia, seltene Marke

Erhaltung: Katalog: 13I
Los-Nr. 5448 Ausruf: 80,-- Zuschlag: 95,--
8 R. grün/braun, voll

8 R. grün/braun, voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit ungewöhnlich klarem K2 "Franco Mexico", sign. Jaretzky

Erhaltung: (*) Katalog: 17P
Los-Nr. 5449 Ausruf: 60,--
1 Pes.

1 Pes., seltener schwarzer Probedruck auf dünnem Seidenpapier, kl. Mgl.

Erhaltung: * Katalog: 19IIIb
Los-Nr. 5450 Ausruf: 120,-- Zuschlag: 120,--
1/2 R. grau

1/2 R. grau, ungebrauchtes Prachtstück mit Nummern-Aufdruck "8-1866" von Jalapa und Unter-Nr. "2-1866" vom Unterpostamt San Juan de Los Llanos, seltene Marke