183. Rauhut&Kruschel Auktion 'Rußland'
Erhaltung: (*) Katalog: Lev.1
Los-Nr. 434 Ausruf: 500,--
Russische Post in der Levante

Russische Post in der Levante, 10 Pa. braun/hellblau, extrem breit- bis überrandiges Kabinettstück, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt. Eine seltene Marke! Sign. Drahn. Mi. 1000,-

Erhaltung: Katalog: 40
Los-Nr. 5403 Ausruf: 100,--
4 Kop. auf Ansichtskarte

4 Kop. auf Ansichtskarte (Motiv Dampfschiff auf der Wolga) 1905 mit seltenem Schiffspost-Ovalstempel "Astrachan-Kasan", nach Wien

Erhaltung: Katalog: P17
Los-Nr. 5404 Ausruf: 60,--
Ganzsachenkarte 3 Kop

Ganzsachenkarte 3 Kop. rot gebraucht 1909 mit seltenem Bahnpost-Ovalstempel "Komtamtmovsska -173- Alexandrowsk"

Erhaltung: Katalog: 65(2),68(2)
Los-Nr. 5405 Ausruf: 120,--
2 und 3 Kop

2 und 3 Kop. je zweimal rückseitig auf Vordruck-R-Brief 1911 mit Stempel "Staraya-Bukhara" nach Indien. Trotz kleiner Mängel seltene Verwendung

Erhaltung: (4) Katalog: 77B,80u.a.
Los-Nr. 5406 Ausruf: 80,--
Vier dekorative Paketkarten

Vier dekorative Paketkarten, gebraucht 1917 nach dem 1. Dezember, mit Kreide-Aufdruck-Marken, u.a. 1 Rb. ungezähnt und 7 Rb. gezähnt

Erhaltung: Katalog: 149x
Los-Nr. 5407 Ausruf: 100,--
35 Kop. Oktober

35 Kop. Oktober-Revolution mit Kreideaufdruck, nebst ZuF, auf R-Brief aus Riga 1919

Erhaltung: Katalog: P1
Los-Nr. 5408 Ausruf: 60,--
Post der Bürgerkriegsgebiete

Post der Bürgerkriegsgebiete, Don-Gebiet, 1918, ungebrauchte, seltene Aufdruck-Ganzsachenkarte "10" a. 3 Kop.

Erhaltung: Katalog: China2x
Los-Nr. 5409 Ausruf: 150,--
Russische Post in China, 2 K

Russische Post in China, 2 K. mit Aufdruck einzeln auf Vordruck-Streifband (leichte Gebrauchsspuren) von Shanghai 1913 nach Belgien